Ликвидатор страхов. Преподаватель из Омска развеяла мифы о китайском языке

Дата публикации: 4.02.2024

Китайский язык – сложно? Миф, уверяет преподаватель и основатель школы иностранных языков в Омске Мария Новикова. Девушка жила и работала в Поднебесной несколько лет. Полюбила местную архитектуру, кухню, людей и их язык.

Четыре года назад вернулась в родной Омск, открыла свой центр и теперь помогает детям и взрослым совладать с иероглифами. Почему они не должны пугать, как их приручить и в чём секрет авторской методики? «Трамплин» узнал все подробности.

Задатки к преподаванию у Марии Новиковой зародились в детстве. Девочка брала школьные тетради мамы и проверяла, представляя, что она учитель. Однако об этой профессии девушка не мечтала и даже не думала связать с ней свою жизнь. Грезила о сцене и карьере певицы, но это осталось в прошлом.

«После 9 класса хотела поступить на селекционера. Мне было очень интересно и удивительно, что человек сам может создавать новые виды растений. Но я всё-таки решила подождать до конца 11 класса, принять обдуманное решение».

Обдуманное решение привело в Иркутский государственный лингвистический университет. Омичка поступила на филолога китайского языка. С ним девушка познакомилась после 11 класса. До того активно занималась английским – самостоятельно и с репетитором.

«Много кто говорил, что это сложный и непостижимый язык. Я всегда отвечала, что химия, например, для меня непостижима, а китайский оказался проще».

Год студентка отучилась в Иркутске и уехала в Китай по обмену на два года. Мария задержалась в Поднебесной. На третьем курсе девушка полностью перевелась на обучение в китайский университет в городе Цицикар.

«Я влюбилась в Поднебесную. Хотелось остаться и больше изучать китайскую культуру, людей и сам язык. Говорят, что Китай принимает не всех людей. Не каждый сможет принять поведение китайцев, их еду. Для меня китайская кухня одна из моих любимых. Иногда готовлю блюда китайской кухни на праздники, многим нравится. В Китае у меня появилось много друзей. Я активно практиковала английский и китайский языки с носителями».

От преподавателей из китайского университета студентка перенимала опыт – узнавала, как заинтересовать детей во время урока, какие нужно использовать песни и игры, где брать новые методики.

«У меня был друг Тони. Он из Англии. Мы познакомились с ним в Китае в кафе. Он учитель. Он рассказывал смешные истории с уроков. Меня очень заинтересовала эта тема. Тони стал делиться своими знаниями со мной».

 

Пандемия и личный рост

Вернуться в Омск пришлось в 2020 году из-за пандемии. Мария признаётся: уезжать совсем не хотелось – Китай стал вторым домом. Но ограничения были введены жёсткие, выбор никто не предоставил.

«Мне было грустно уезжать, но выхода не было. Однако я никогда не понимала фразу: “Не пытайся уехать из Омска”. Я люблю Омск, мне нравится здесь жить. Я считаю, если не смог добиться успеха в своём городе, то смысл уезжать в большой город?»

И Мария решила добиться успеха в родном городе. Опубликовала свое резюме на популярном сервисе по поиску вакансий. Практически сразу девушке предложили должность репетитора в языковом центре.

«Первые уроки всегда волнительные, потому что новые дети. Нужно прочувствовать, узнать, что им нравится, в какой форме объяснять, чтоб точно знания запомнились. Мне нравится учить английскому и китайскому. Когда дети говорят: “Наконец-то я понял эту тему! Это, оказывается, не так сложно!”, их глаза горят от счастья. Это даёт большое вдохновение, чтобы развиваться в своей сфере».

Спустя два года работы в найме преподаватель решила открыть свой центр изучения иностранных языков, где сможет оборудовать классы по своему усмотрению и использовать материалы, которые выбрала сама.

«Мне не хотелось работать на кого-то. Мне хотелось создать своё дело. Создать место, где дети будут не только учиться, но и также получать удовольствие. Уходить не только со знаниями, но и с улыбкой на лице».

Весной 2022 года педагог прошла обучение на социального предпринимателя и уже 19 сентября провела первый урок в своём языковом центре. Открыла его на собственные средства. Немного помогли родители, признаётся Мария. Получить грант от государства пробовала, но попытка провалилась.

«Мне сказали, что в этом году средства уже закончились. Я потихоньку начала обустраивать первый кабинет и коридор, где ожидают родители. Через полгода накопила деньги для второго кабинета».

С клиентами на старте была проблема – особого потока не было. Приходилось всячески привлекать на занятия. После сработало сарафанное радио люди стали рассказывать о центре своим знакомым и друзьям. Ситуация постепенно стабилизировалась.

 

 

«Нет зубрёжке!»

В центре Мария с командой педагогов преподают два языка – английский и китайский. Первый в топе по популярности. Дети активно посещают курсы, чтобы наладить произношение и правописание, улучшить свои оценки в школе. На китайский же записываются для себя, в качестве дополнительного развития.

«Китайский язык набирает популярность всё больше и больше, но пока не догнал английский. Среди подростков сейчас большая проблема с тем, что дети не могут научиться читать на иностранном языке в школе. Ещё одна проблема родителей дети не делают сами домашнюю работу».

Многие боятся китайского языка, так как считают, что он сложный. Это не так, уверяет педагог. Чтобы разобраться в иероглифах, достаточно овладеть определённой системой.

«Один раз меня назвали ликвидатором страха китайского языка. Я считаю, китайский язык логичный, лёгкий и весёлый. Эти сложные иероглифы имеют свою систему. Изучив её, вы с лёгкостью сможете овладеть всем алфавитом.

 Построение слов очень логично. Например, “поезд” это два слова, “огонь” и “машина”. Соединяем, получаем “поезд” и вот мы уже знаем три слова на китайском.

На слух китайский как песня, очень мягкий и плавный. Так что это всё миф, что это сложный язык. Если учить, то всё будет просто. Главное понимать, зачем вам это надо».

Мотивация – один из главных факторов успеха в изучении китайского языка, говорит преподаватель. Нужно хотеть его изучить и понять, быть внимательным и выполнять домашнюю работу.

«Хоть китайский не такой сложный, как говорят, но он требует работы. Он не терпит небрежности. Одну черту написали короче, чем нужно, может выйти другое слово. Тон сказан неправильно – вышло другое слово».

На базовое обучение китайскому языку нужно не меньше двух лет. По новым стандартам ученику предстоит преодолеть девять уровней. На пятом-шестом он сможет свободно общаться на китайском. Дальше упор на специальную лексику. Базовые знания Мария преподносит в игровом, нескучном формате. И это залог успешного результата в обучении.

«Мы привыкли, что занятия проходят в скучном режиме упражнения, проверка их, и всё. В Англии я наблюдала, как учителя находят креативные задания и студенты сами увлекаются. В Китае так же. Это игры, где мы отрабатываем или учим новые выражения, слова. Мы поём и также учимся. Есть огромное количество игр с карточками со словами не только показал, а ученик сказал. На уроках мы шутим, разговариваем. Дети знают, что они могут поделиться тем, что их беспокоит. Им помогут, и их проблемы уже не будут отвлекать от урока».

Сфера детского образования активно развивается и преображается. Появляется масса новых методик и форм взаимодействия с учениками. В помощь интерактивные доски и другие современные средства. Они делают уроки активными и интересными.

«Сейчас я работаю над новыми курсами английский по книгам и, конечно же, китайский. Может, оформим как клуб чтения, где дети будут отрабатывать не только говорение, но и чтение по красочным книгам. С помощью творческих заданий будет лучше усвоение слов без зубрёжки».

В перспективе педагог намерена запустить летний лагерь для детей в Китае. Подростки смогут окунуться в атмосферу Поднебесной и пообщаться с носителями языка вживую. Ещё одна мечта – запустить курс для обучения преподавателей.


Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Марии Новиковой

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.