«Добро победило». Омичи спасли и приютили щенка, которому неизвестные выстрелили в глаз дротиком

Дата публикации: 7.02.2023

 

 

Фото – Альфа с новой хозяйкой Валерией, личный архив семьи Виркунен. – Прим.

 

История этого трёхмесячного щенка шокировала омичей. В конце января в сети появились жуткие снимки – неизвестные выстрелили собаке в глаз дротиком из арбалета. Её обнаружили супруги Богдановы.

 

 

Денис и Ирина ещё в октябре прошлого года начали присматривать за стаей бездомных собак в промышленной зоне у ТЭЦ-4, где работает мужчина. Супруги покупали корм, регулярно приезжали и подкармливали животных. Одна из собак, чёрно-коричневого окраса с белой грудкой, привлекала внимание особо, рассказывает Ирина. Она была беременной. В ноябре будущая мамочка пропала на непродолжительное время, а после появилась уже с щенками. Их было шесть.

 

Фото – семья Богдановых, личный архив. – Прим.

 

Ирина Богданова

«Мы соорудили семейству небольшой шалаш и регулярно приезжали, чтобы навестить и покормить. Одного щенка удалось пристроить. А после стало происходить непонятное.

15 января пропал первый щенок-девочка, 21 числа мы не обнаружили второго щенка-мальчика. А на следующий день, когда мы приехали, мы увидели страшную картину. Трёхмесячная малышка, которую мы называли между собой Белочкой, бегала по территории с дротиком в глазном яблоке. Она визжала от боли».

 

 

Белочку оперативно доставили в клинику и извлекли арбалетный дротик из глазного яблока. Металлическая стрела оказалась широкой в диаметре – около 5 мм – с заострённым наконечником. Оружие пробило левый глаз животного. Спасти его не удалось.

 

Ирина Богданова

«Мы полностью оплатили все услуги ветклиники и нахождение в стационаре на три дня. За это время нам нужно было найти для Белочки приют или новых хозяев. Оставлять её на улице в таком состоянии было нельзя. Забрать её к себе домой мы тоже не могли. У ребёнка аллергия на животных.

В детстве и у меня, и у мужа всегда были домашние животные – кошки и собаки. Наверное, поэтому мы обращаем внимание на братьев наших меньших и помогаем тем, что в наших силах. Мы не относим себя к категории волонтёров. Накормить бездомное животное зимой – это минимум помощи, а пройти мимо раненого совесть не позволит».

 

 

 Спасали «всем миром»

 

Супруги Богдановы обратились за помощью к омским активистам и зоозащитникам. Одной из первых откликнулась Алёна Коновалова. Она создала серию постов в социальных сетях и помогла связаться с омскими приютами.

 

 

Алёна Коновалова, руководитель сообщества «ЯряДОМ – помощь бездомным животным»

«23 января мне в группу “ЯряДОМ помощь бездомным животным” написали Денис и Ирина с просьбой о “хотя бы сделать пост в группу”. У них до этого не было страниц в соцсетях, они только зарегистрировались и у них не было ни друзей, ни подписчиков. Просто нашли мою группу и написали. Я веду её сама, поэтому тут же ответила и завязался диалог. С тех пор я стала писать посты, распространять информацию. Обратилась в СМИ, написала в прокуратуру заявление о жестоком обращении».

 

Принять Белочку согласились в «Теремке». Руководитель сообщества Наталья Ожерельева отвезла щенка в другую ветклинику. Там трёхмесячной девочке провели комплекс терапевтических мероприятий, сняли швы и дренажи, поставили курс антибиотиков.

 

 

Наталья Ожерельева, руководитель сообщества «Теремок»

«Я увидела пост, в котором говорилось, что малышку уже на следующий день должны были выписать из стационара. Понятное дело, что такая выписка была сильно преждевременной. Нельзя было допустить, чтобы Белочка вновь оказалась на улице – недолеченная, со швами. Именно поэтому я и отозвалась.

Моё кураторство заключалось изначально в оказании ветпомощи и определении на дальнейшую передержку. Однако, как выяснилось, потенциальный хозяин уже был. Белочка пробыла у нас в клинике всего 4 дня».

 

«Мы были чужими, а стали родными»

 

Новой хозяйкой для Белочки вызвалась стать Наталья Виркунен. Такая мысль появилась сразу, как только она увидела первый пост с торчащим из глаза животного дротиком, вспоминает женщина.

 

 

Наталья Виркунен, хозяйка Альфы (Белочки)

«Конечно, когда увидела пост, меня аж пробрало. Подумала: да как же так можно? Выстрелить в маленького щенка! Какой жестокостью должен обладать человек? Ещё и в глаз! Я не то чтобы прямо сразу решила его взять, но щенок мне очень приглянулся. Я решила, что если она не найдет хозяев долгое время, то, скорее всего, мы её заберём. Такой взгляд у неё терпеливый, добрый, ласковый».

 

 

Фото щенка Наталья показала своей дочери Валерии. Девочка очень любит животных и постоянно просит завести нового питомца. До этого момента мама согласилась только на улиток. С собаками и кошками Лера общалась на улице – периодически подкармливала бездомные стаи, рассказывает мама.

 

 

«Долго ждать ответа от дочери не пришлось. Она с радостью согласилась забрать этого щенка домой. Сказала, что, конечно, мы её берем. Я сразу написала кураторам волонтёрского проекта. Они забронировали за нами очерёдность. Мы были первые. Дальше уже поддерживали связь. В прошлое воскресенье, 29 января, мы забрали собаку. Дочка дала ей новое имя. Белочка теперь Альфа».

 

 

 

Встреча прошла не особо эмоционально, рассказывает Наталья. Альфа безропотно шла на руки ко всем. Измученное животное боялось проявить характер, видимо, опасаясь новых нападок в свою сторону. Хозяев она изначально восприняла как чужих людей. Так и вела себя, оказавшись у них дома.

 

«Первое время Альфа искала себе всякие разные укрытия – такие, чтобы её невозможно было достать. Она пряталась под шкаф, под стул, под что-то, более или менее напоминающее будку – имеет крышу и ограниченное пространство. Она пыталась найти себе какую-то конуру. К нам очень мало выходила. Нам приходилось её доставать самим из всяческих укрытий.

У собаки уличные повадки. При виде незнакомцев она пыталась скрыться с глаз. Так продолжалось, наверное, дня три. Она совершенно не подавала особых эмоций. На улицу она ходить тоже не хотела, всё время упиралась всеми четырьмя лапами. К ошейнику негативно отнеслась, пыталась его сбросить лапами.

Когда выходила на улицу и оказывалась в своей среде, гуляла спокойно. Правда, от всего шарахалась – от машин, чужих людей. Сразу же вставала на месте или начинала проситься на руки. Сейчас, спустя неделю, совершенно другая ситуация».

 

 

Альфа приняла новых хозяев. Чужой, незнакомый дом стал своим. Спустя неделю щенок уже без опаски гуляет по квартире и не прячется по углам. О бродячих повадках постепенно забывает. Собака стала медленнее есть. А в первые дни буквально сметала обед за три секунды, рассказывает хозяйка. Смириться с поводком и ошейником свободолюбивая Альфа так и не смогла, но на прогулке от Натальи и Леры надолго не отходит.

 

 

«Мы перестали быть для неё чужими людьми. Она спокойно на нас реагирует. Своей хозяйкой Альфа выбрала меня. Она чувствует, что Лера ребёнок и к ней чаще идёт, чтобы поиграть. А вот с какой-то просьбой, это ко мне. Она ставит лапы на кровать, когда я рядом нахожусь. Это значит, что Альфа пришла с какой-то просьбой. Или есть она хочет, или на улицу ей необходимо. Совершенно не глупая собака оказалась».

 

Фото – Альфа до трагедии. – Прим.

 

Альфа отлично откликается на своё новое имя, различает интонации и реагирует на команды. Сейчас у трёхмесячного щенка активно режутся зубы. Как маленький ребенок, она тянет в рот всё, что попадется на глаза, говорит Наталья. Так Альфа уже неоднократно покушалась на обувь. Серьёзных проблем удалось избежать – собака быстро выучила команду «фу» и больше не трогает сапоги в квартире семьи Виркунен. Кстати, в неё Наталья с дочерью переехали недавно. Именно новая жилплощадь позволила завести хвостатого питомца.

 

«При правильном подходе эта собака станет нам другом. Она очень ласковая. Когда её берёшь на руки, она оближет тебя. Хвост и уши поджимает. Это прелесть. Глядя на эти моменты, невозможно пожалеть, что ты стал хозяином этой собаки. Альфа отличная. У неё и мнение свое есть, и характер со временем выработается. Она прекрасно понимает значение хозяина в своей жизни».

 

Наталья и Лера хотят сделать Альфе подарок – стильную повязку на глаз. Сейчас продумывают варианты. Однако есть сомнения, понравится ли такой аксессуар самой Альфе. Поводок и ошейник, к примеру, она не носит.

 

История продолжается…

 

Омичи продолжают искать дом для мамы Альфы. Двое щенят из этого семейства так и не нашлись. Ещё трое хвостатых братьев и сестёр тоже пристроены.

 

Фото – Звёздочка со своими щенятами. – Прим.

 

Параллельно активисты пытаются помочь ещё одной бродячей семье четвероногих с ТЭЦ-4. Трое малышей, которым нет и месяца, и мама Звёздочка сейчас на передержке. Она тоже пострадала от рук живодёров. Собаке повредили спину и задние лапы, она не могла нормально передвигаться.

 

Алёна Коновалова, Руководитель сообщества «ЯряДОМ – помощь бездомным животным»

«Когда мы обнаружили Звёздочку, мы не могли понять, почему она ползает, а не ходит, как раньше. Может, это просто защемление, рожала неудобно, а может, дело чьих-то рук?!

Забрать её от новорождённых щенков, чтоб увезти в клинику, равно тому, чтобы обречь их на гибель. И не везти тоже было нельзя. Возможно, помощь, системы внутривенные с кальцием или операция нужны были как можно быстрее. Кому нужна бездомная собака-инвалид, когда здоровых щенков мы не можем пристроить?».

 

 

Рентген подтвердил опасения. Врачи диагностировали у Звёздочки подвывих левого крестцово-тазового сочленения и трещину шейки левого бедра. После лечения и уколов собака начала передвигаться. Пока Звёздочка восстанавливается, а её малыши подрастают, омичи активно ищут им дом. Подробную информацию можно узнать по телефону 89088027018.

 

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: архив сообщества «ЯряДОМ – помощь бездомным животным», личный архив героев материала.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.