«Зайчик» с добрыми глазами. Омичи спасли собаку из-под колёс машины и посвятили ей видеоблог в соцсетях

Дата публикации: 13.03.2023

«Живая, но в ужасном состоянии». Сообщение о собаке, которая лежит неподалёку от проезжей части по улице Комкова и не двигается, появилось в волонтёрском чате омских зоозащитников в октябре 2019 года. Животное на обочине дороги обнаружила омичка Светлана Войтович. Женщина не смогла пройти мимо.

 

 

Светлана Войтович, жительница Омска

«Я шла на работу. Смотрю, все люди оглядываются, останавливаются и проходят дальше. Мне стало интересно, что там такое лежит. Подошла и увидела, что это сбитая собака. Я была в шоке. Я тонко чувствую боль животных, потому пройти мимо никак не могла».

 

Местные узнали сбитое животное. Люди уверяли, что это – Маша и она принадлежит семье из дома неподалёку. Однако эта версия не подтвердилась. Названные хозяевами собаку не признали и в помощи отказали.

 

 

Светлана Войтович, жительница Омска

«Люди часто заводят животное ради утех. Чаще дети просят и не осознают всю ответственность за животное. У большинства людей отсутствует эмпатия, они не могут понять, что животные чувствуют боль, также страдают, плачут».

 

Помочь спасти животное вызвалась зоозащитница Ольга Николаева. Она договорилась с ветеринарной клиникой, куда Машу готовы были взять на обследование, лечение и наблюдение. Туда сбитую собаку доставили местные жители, которые пожалели животное.

 

 

Ольга Николаева, зоозащитница

«Чтобы оплатить услуги в клинике, я написала посты в соцсетях и запустила сбор средств. Кто-то молча переводил, кто-то приезжал и приносил лично. Средств на лечение Маши потребовалось немало.

По результатам обследования выяснилось, что Маша была беременна. От удара машиной все щенки погибли. К тому же у неё оказался сложный внутрисуставной перелом передней лапы. Её стерилизовали, убрали умерших щенков, сделали операцию на лапе – собрали сустав на спицы. Они до сих пор у неё в лапе».

 

Пост о состоянии сбитой собаки заметил омич Владимир Кирин. Мужчина стал часто навещать Машу в клинике. Привозил ей супы, оплачивал лечение, если собранных средств не хватало.

 

Владимир Кирин, хозяин Маши

«Маше срочно нужно было делать операцию, средств не хватало, мы теряли время. Я оплатил лечение и стал навещать Машу всё чаще. Мне было тяжело забыть тот взгляд и те глаза, которыми она на меня взглянула в первую нашу встречу. В них будто не было жизни. Потерянные, пустые и безразличные ко всему, что происходит вокруг. Нужно было как-то возвращать её к жизни».

 

 

Спустя два месяца Владимир забрал Машу из клиники к себе домой. Сначала на передержку, пока не найдётся хозяин. Однако достаточно быстро семья поняла, что искать никого не нужно. Они и есть семья для Маши. Отдавать питомца уже никто не хотел.

 

На тот момент у Кириных уже было два четвероногих друга – 2-летняя бордер-колли Баффи и 8-летняя Дара той же породы. Они с радостью приняли Машу в свою стаю в первый же день.

 

 

Владимир Кирин, хозяин Маши

«Девчонки приняли Машу сразу, обнюхали. Маша тоже чувствовала себя у нас комфортно с первого дня. Теперь день приезда её в наш дом 5 ноября мы каждый год отмечаем за одним столом всей нашей семьёй. Это день рождения Маши, начало новой жизни. Она получает в подарок вкусняшки. А утро мы всегда встречаем активной прогулкой все вместе. Для этого выезжаем часто в лес».

 

Как и Владимир, его питомцы очень любят выезжать на природу. Из-за травмы лапы Маше поначалу сложно было передвигаться – собака быстро уставала и просто не успевала за резвыми Баффи и Дарой. Хозяин решил проблему. Специально для Маши он сшил сумку-переноску, в которой носил её на прогулки.

 

 

«Переноска напоминала ту, в которой носят маленьких детей. Постоянно мы с ней так передвигались, пока лапка не зажила после операции. Ей очень нравилось гулять “лягушонком в коробчонке”».

 

Лапа Маши зажила – швы больше не кровоточат. Однако резво передвигаться она так и не смогла. Долго ходить также сложно.

 

 

Чтобы отдохнуть, такса садится на задние лапы, а передние поджимает, как зайчик. Забавная поза вызвала умиление сотен пользователей в сети.

 

 

«Однажды я выложил первое видео в TikTok с Машей и не ожидал, что столько людей в неё влюбятся. Её стойка и этот взгляд зацепили всех. Он, как магнит, тянет. Люди буквально “подсели” на неё и уже не могли от неё оторваться. Если ролики у меня выходили и Маши в них не было, то все сразу начинали спрашивать, где Маша. Дальше не смотрели. Все просили Машу».

 

Видео с Машей появлялось всё больше. Их просили постить сами пользователи, рассказывает Владимир. Люди с интересом следили за жизнью Маши, её прогулками с Баффи и Дарой.

 

 

«Они втроём были слаженным коллективом. Все подстраивались под Машу. Маша села в свою позу на попу, и они рядышком пристроились. Кто-то лёг, кто-то сел. Это всё спонтанно получается. Главное подобрать хороший ракурс и словить момент. Мне не нужно было за ними бегать, что-то делать. Само всё происходило. Мы не делали никогда постановочных кадров».

 

В марте прошлого года китайская социальная сеть заявила о приостановке деятельности на территории России. На тот момент на аккаунт Маши было подписано свыше 42 тысяч пользователей. Внезапно их страницу заблокировали. Когда Владимиру удалось восстановить доступ, многие видео пропали вместе с подписками и лайками. Однако это вовсе не расстроило мужчину.

 

 

«Мы никогда не рассчитывали на популярность, не гнались за “мёртвыми душами”. Подписчиков могло быть намного больше, если бы была взаимная подписка, как это называется, но я держал друзей, которые действительно мне друзья. Большая часть после блокировки от нас отписывалась, но я не жалел.

Сейчас у нас набралось 4 тысячи подписчиков – это наши реальные друзья. Они заходят к нам в гости, с ними есть общение, мы уже как большая семья».

 

 

Владимир продолжает активно заливать видео в соцсеть. Зимние прогулки, домашние забавы. Пользователи поддерживают лайками и комментариями.

 

«В основном все поклонники Маши из других городов. Они зовут нас в гости, все хотят нас потискать. В городе нас тоже знают хорошо, Машу узнают на собачьих площадках, в собачьих клубах».

 

 

Летом семья живёт на даче. Каждое утро Маша ходит с хозяином на рыбалку и помогает ему ловить рыбу.

 

«Она сама научилась ловить рыбу. Получается выловить мальков самостоятельно лапой. Ещё помогает мне рыбу вытаскивать. Когда рыбачу со спиннингом, лень идти выкладывать добычу. Даю рыбу Маше, она несёт, бросает в ведро и тут же бежит за новой. Каждая прогулка для нас – это что-то интересное».

 

По словам хозяина, Маша оказалась очень любопытной собакой. В машине ездит на заднем сидении. Садится, как человек, упирается передней лапой на локоть и смотрит в окно.

 

 

 

«Ей всё интересно, куда бы мы ни приехали. В гости придем к кому-нибудь, она сразу идёт знакомиться. Её дети любят во дворе. Она очень общительная и добрая. Я просто не представляю, за что с ней так можно было поступить».

 

В банде хвостатых подруг Маша и Баффи. Дары не стало 7 месяцев назад, и Владимир до сих пор не может смириться с потерей любимого питомца. Мужчина решил помочь ещё одному хвостатому другу, который тоже остался без хозяина.

 

 

Скоро семья Кириных примет к себе 9-летнего Малыша. По словам Владимира, кличка – полная противоположность внешности этого «дворянина». По размеру хвостатый парень похож на мощного алабая. Для сравнения: рост взрослой среднеазиатской овчарки обычно не менее 70 сантиметров. Вес колеблется от 40 до 80 килограммов.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Владимира Кирина, Ольги Николаевой, Светланы Войтоич

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.