«Милосердие не бывает выборочным». Сова из Омска нашла помощь и пристанище в Новосибирске

Дата публикации: 25.04.2023

Пернатую находку в районе теплотрассы в Амурском посёлке первыми обнаружили местные бомжи, рассказывает Наталья Шулим. Наталья  много лет помогает людям без определённого места жительства – приносит еду и одежду.

Без внимания не остаются и бродячие собаки этого микрорайона. Наталья кормит животных, лечит, обрабатывает от паразитов, вакцинирует, стерилизует и пристраивает щенков Теплотраскиных. Такую шуточную фамилию своим подопечным Наталья дала сама.

 

 

Наталья Шулим, жительница Омска

«Удивительно, но люди, оказавшиеся за бортом жизни, потерявшие дом и человеческий облик, иногда оказываются гораздо человечнее многих.

Мои знакомые в очередной раз пошли кормить местных собак. Бомжи им сказали, что у них между труб лежит сова. Мне позвонили, мы с дочкой побежали туда. Думали, собаки её подрали, но оказалось наоборот: они её напугались и не подходили, смотрели издалека».

Сова лежала среди мусора между труб и не двигалась, только моргала глазами, рассказывает Наталья. Взять в руки дикую птицу женщина не решилась, но и оставить её умирать на улице тоже не могла. Отвагу проявила дочь Екатерина. Девушка аккуратно завернула животное в простыню и понесла домой.

 

 

«Как обращаться с диким животным, мы не знали. Опыта такого у меня не было. Написала в волонтёрские группы призыв о помощи. Меня проконсультировали, что нужно посадить сову в коробку и не трогать. Кормили с пинцета куриными сердечками и желудками, поили из шприца».

 

 

Наталья понимала, что птице нужна помощь медиков. Сова не передвигалась, было видно, что есть проблемы с левым крылом и лапой. Омские учреждения, которые специализируются на диких животных, принимать Татьяну Теплотраскину, так Наталья назвала пернатого найдёныша, отказались.

«Сначала я обратилась в частную клинику. Там сказали, что сейчас специалиста нет и появится он только через три дня. Так долго держать дикое животное у себя дома я не планировала. Попыталась пристроить сову в “Птичью гавань” и омский Сад юннатов, но и там нам отказали».

 

Путь в Новосибирск

Выход предложили знакомые волонтёры. Наталья узнала, что сове могут помочь в центре реабилитации диких животных в Новосибирске. Женщина связалась с учреждением. Там согласились принять сову из Омска, но с одним условием – доставить птицу нужно было самостоятельно.

 

 

«Я разместила пост в соцсетях с призывом о помощи. Желающих доставить сову в Новосибирск оказалось немало, но многим пришлось отказать, так как отправляться в соседний город люди планировали на поезде. Для этого нужны прививки и сопроводительные документы. Мы рассматривали доставку на машине. И такие омичи тоже были. Выбрали тех, кто выезжал раньше остальных».

Сова пробыла у Натальи около суток. На следующий день птицу уже доставили в центр реабилитации в Новосибирске. После осмотра выяснилось, что животное действительно сильно травмировано.

 

 

Кристина Сотникова, сотрудник новосибирского центра реабилитации диких животных

«Диагноз оказался весьма серьёзным и травмы совсем не шуточными. Перелом плечевой кости, коракоида, бедренной кости. Все увечья пришлись на левую сторону.

Уже позднее выяснилось, что в непосредственной близости к месту обнаружения совы расположена железная дорога. И, вероятнее всего, травмы могли быть получены как раз после столкновения с поездом».

 

 

Первый шаг сделан!

Чтоб восстановить бедро, специалисты центра использовали наружные фиксаторы. Металлоконструкция мешала птице передвигаться. Кураторам приходилось ограничивать попытки совы прыгать по полу и взлетать. Операция состоялась 30 марта.

 

 

Кристина Сотникова, сотрудник новосибирского центра реабилитации диких животных

«Операция прошла успешно, сова благополучно её перенесла. Применена внутренняя фиксация кости, что позволило свести к минимуму повреждения мягких тканей. Сове сейчас ничего не мешает, ничего не травмирует, а внешне лапа выглядит так, как будто бы и не было никакого оперативного вмешательства, чему мы очень радуемся.

Первый большой шаг сделан. Но мы не расслабляемся. Сейчас следует послеоперационная терапия, во время которой, возможно, придётся столкнуться с различными осложнениями, например на фоне приёма антибиотиков».

Операция обошлась центру в 10 тысяч рублей. Счёт оплатили неравнодушные жители Новосибирска и Омска. Волонтёры из нашего города всё это время следили за судьбой пернатого найдёныша и старались помочь.

 

 

Кстати, на лечение животное отправляли как Татьяну Теплотраскину, а на месте выяснилось, что это мальчик. Сову переименовали в Танчика. Новость волонтёры из Омска узнали от коллег из Новосибирска.

Наталья Шулим, жительница Омска

«Конечно, мы следим за судьбой Танчика. То, что птица оказалась мальчиком, было удивлением. Изначально мы подумали, что это девочка. Ведь выглядела сова по-девичьи – нежная, пушистая, покладистая, с добрым взглядом. Дочь сказала, что она чем-то на нашу бабушку похожа. Вот мы её Татьяной и прозвали в её честь».

Пока Танчик находится в центре на реабилитации после операции. Через месяц рентген и контрольный осмотр. Сотрудники надеются выпустить сову в привычную среду обитания.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный фотоархив Натальи Шулим и Кристины Сотниковой

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.