«Фото скажет больше слов». Какие снимки помогают бездомным хвостатым найти хозяев?

Дата публикации: 15.05.2023

 

 

О собаке фотограф Светлана Кондрак мечтала с детства, но завести питомца родители отказывались. Попытки принести животное с улицы тоже были безуспешны. Девушка решила начать помогать бездомным животным по-своему – в 11 лет пристраивала стаи щенков из местного гаражного кооператива.

 

 

 

«Своих животных было немного. Вредная кошечка в единственном экземпляре. Поэтому я очень много времени проводила с бездомышами на улице».

В седьмом классе девушке подарили фотоаппарат. Кого снимать вопроса не возникло. Школьница устраивала фотосессии любимым хвостатым друзьям с улицы. Потом звала на съёмки друзей с домашними питомцами.

«Я изначально знала и планировала, что анималистика будет моим основным направлением, а собаки главным профилем. Я честно пробовала снимать людей, искать себя в них. Начинала так же с друзей, снимала в основном девушек, пары. Но когда начала брать съёмки от незнакомых клиентов, поняла, что мне с ними сложно.

У собаки всегда одна личность, у людей личностей много. В процессе съёмки многие из моих моделей не знали, чего они хотят от съёмки по итогу. С кем-то приходилось устраивать мини-сессию психотерапии, чтобы дойти до хорошего результата. Мне это оказалось тяжело, да и в целом не нужно».

 

 

Спустя три месяца начинающий фотограф получила первый серьёзный заказ. Работы Светланы привлекли внимание владельца питомника хорьков в Омске. Девушке предложили снять выставку этих миниатюрных зверей, которая состоялась в ДК «Сибиряк».

«На тот момент мне было 14 лет. Помню, я очень нервничала, стеснялась в силу возраста и отсутствия опыта подходить к людям, просить отойти, чтобы снять кадр получше, предлагать сделать кадры. Но всё прошло хорошо. После съёмки у меня не было никаких негативных впечатлений».

 

Сила кадра

После выпуска из школы в 2019 году Светлана поступила в Омский государственный аграрный университет на ветеринарного врача. Однако спустя пару лет пришлось перевестись на заочное отделение. Причина – любовь к фотосъёмке и желание помогать животным.

 

 

Светлана начала устраивать бездомным животным фотосессии и публиковать снимки в своем аккаунте. Они привлекали внимание пользователей, и бездомыш находил дом. Студентке начали поступать заказы от волонтёрских зоосообществ Омска.

«Бесхозных зверят снимаю столько, сколько нахожусь в зооволонтёрской сфере. Это почти 4 года. Мне хотелось помогать, ведь зооволонтёрство – это про помощь братьям нашим меньшим. Тут-то все эти прямые и пересеклись: фотография, животные и польза.

В пристройстве животных много ключевых моментов, один из них фото. Оно должно быть цепляющим, говорящим. Порой даже не всегда высокого качества.  

К сожалению, сейчас пристройство несколько сбавило обороты, но я стараюсь не связывать это со своими фотографиями и продолжаю снимать, снимать и снимать. Кого-то снимок зацепит сейчас. Не сейчас, так потом».

За четыре года работы Светлане совместно с омскими зооволонтёрами удалось пристроить около сорока хвостатых питомцев. Одиннадцать из них фотограф курировала лично. Все они бультерьеры. Девушка питает особую любовь к этой породе и всегда старается помочь, если животное оказалось в беде. И не только из Омска.

 

 

 

«Я помогаю бультерьерам в нашем городе и по возможности по всей стране, кто оказался в трудной ситуации: выбросили хозяева, грозит усыпление, нужна ветеринарная помощь и т. д. Беру под своё крыло: определяю на передержку, обследую, лечу, корректирую поведение при острой необходимости, мою, люблю и выпускаю, как птенцов, в новые семьи.

Часто меня спрашивают: почему именно бультерьеры. Я сразу начинаю с того, что я бы себе собаку данной породы не завела никогда. Эта собачка отнюдь не для меня, хотя за четыре года порода стала для меня уже родной, но себе ни-ни. У нас с ними в большинстве случаев очень разные взгляды на жизнь».

 

«Я не смогла без этого жить»

Любовь к этой породе собак и желание им помогать привели Светлану в ряды зооволонтёров. Девушку попросили провести съёмку бультерьера Феди, который приехал в Омск из Краснодара. После фотографа пригласили стать одним из кураторов омского зоосообщества.

«Я очень прониклась и уже не смогла жить без этого. За четыре года у меня было два момента, когда все мои подопечные пристроились в новые семьи. Помню, были пару ночей без подкураторных подопечных – мой мозг судорожно искал, кому нужно помочь».

 

 

Два года назад Светлана устроилась кинологом в омский зооцентр. Воспитание и дрессировка собак стали основной работы студентки, которая пока ещё не окончила вуз. Она прошла несколько обучающих курсов и семинаров по кинологии. Сейчас продолжает развиваться в этом направлении.

«Многим кажется, что работа кинолога/дрессировщика завязана на общении с собаками. Нет! Это больше про людей. Людям нужно объяснить, что такое собака и с чем её “едят”. По каким принципам она думает, совершает поступки, что значат эти поступки, как с ними совладать и оставаться в плюсе, без потерь для собачьей психики».

 

 

Съёмку животных Светлана тоже не оставила. В перспективе хочет обучиться экстерьерной съёмке. Это особое направление в работе с животными. Задача – продемонстрировать стандарты породы.

«Мне раньше этот профиль не был симпатичен вообще, пока не попробовала. В этом году планирую углубиться. В этой области есть свои заморочки. Как по мне, нужно быть в тандеме с хендлером, который ставит собаку. Я своего нашла, поэтому стоечкам быть!

Правильно снятое экстерьерное фото это не так просто, как оказалось. Хендлеры в своём роде тоже экстерьерные фотографы. Они видят собаку, с какого угла её снять, чтобы она выглядела безупречно».

А пока основные клиенты – хозяева с любимыми питомцами. Виктория Федорова и немецкий боксер Тайсон уже трижды были в объективе Светланы.

 

На фото Виктория Федорова с Тайсоном. Прим.

 

Девушки познакомились в университете. В октябре 2021 года решили провести первую совместную фотосессию. После искать других фотографов уже не захотелось, поясняет Виктория.

Виктория Федорова, хозяйка Тайсона

«Больше всего меня привлекает лёгкость съёмок. Нет неловких моментов, всё очень просто, как и должно быть. Также мне важен комфорт моей собаки во время фотосессии. Света прекрасно отслеживает эмоции собак, когда стоит прекратить и дать возможность отдохнуть, а когда продолжить. Ведь для собаки это большой труд.

Очень важен организационный момент. Мы с лёгкостью решаем такие вопросы, быстро подбираем возможные даты, время, локацию. Света всегда готова поддержать любую идею и осуществить её».

В поисках своего фотографа остановилась и Анастасия Устюжанина. Со Светланой девушка познакомилась на работе в зооцентре.

 

На фото Анастасия Устюжанина с Эмиром. – Прим.

 

Хозяйка семилетнего добермана Эмира устраивает совместные съёмки с ним уже пять лет. Этой весной они пришли к Светлане на фотопрогулку в парк Победы. После провели ещё одну сессию. В планах уже третья.

Анастасия Устюжанина, хозяйка Эмира

«Было бы больше, но зима не для нас, а в студиях собака замыкается. Света видит собак такими, какие они есть. Со своим характером и темпераментом. Не пытается приукрасить и замазать. В нашем случае не боится лесов, полей, оврагов и съёмок в “экстремальных” условиях.

Эмир парень крайне неусидчивый. За кадром приходится давать команды, концентрировать на игрушку или еду. В моменты динамичных съёмок остаётся лишь смеяться над Светланой, которая привлекает собаку странными звуками и позами в “охоте” за кадром».

 

«Сапожник без сапог»

Сама Светлана перед объективом камеры оказывается редко. Девушка признаётся: не могла найти фотографа, который смог бы через кадр передать настроение и её видение питомцев. У Светланы их, кстати, уже шесть. Пять котов – Вивьен, Каннабис, Лурц, Зяма и Вива, а также собака Муля. Все они в прошлом бездомыши.

 

 

 

«Среди моего зоопарка нет ни одной купленной мной души. Сугубо для меня эгоистично покупать животное, когда в мире столько тех, кто нуждается в ласке и любви. У всех разные цели и принципы, поэтому других осуждать за их выбор варианта появления питомца дома не берусь».

Мечта Светланы завести собаку сбылась три года назад. Девушка в очередной раз подобрала животное на улице. Дворняга Муля искала еду в мусорном пакете. Фотограф решила забрать собаку, отмыть и найти ей новых хозяев.

 

 

На фото собака Светланы Кондрак Муля. – Прим.

 

«Я её позвала. В голове был план: подойдёт – заберу, не подойдёт – не судьба, значит. Подошла. На тот момент я была совсем не готова к собаке и я это здраво понимала, поэтому плана оставить себе не было в помине, хотя и где-то внутри хотелось.

Было решено найти передержку и собирать деньги на корм и стерилизацию. Эта собака познакомила, отдалила и сблизила с разными людьми, за что я ей сильно благодарна.

Девушка, которая тогда взяла её на передержку, сейчас мой лучший друг. Я честно пристраивала собаку, но в процессе к ней сильно прикипела, и случился мой лучший пристрой за всё время – себе».

 

 

Завести домашних питомцев фотограф смогла как только съехала от родителей. В новой квартире девушка живёт со своим парнем и целой бандой хвостатых любимцев. Совместных ярких снимков пока нет, но скоро появятся. Светлана всё-таки нашла фотографа по своей душе, и уже этой осенью вся семья отправится на совместный фотсет.

 

 

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото и видео: личный архив Светланы Кондрак

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.