Новая спортплощадка появилась в доме детства силами омских меценатов

Дата публикации: 28.08.2023

Хмурое воскресное утро в омском доме детства «Радуга» началось непривычно. Взрослые дяди с азартом гоняли мяч по спортивной площадке с криками «Гооол!». Дети же по-хозяйски осматривали новенькие ворота, прорезиненное покрытие и баскетбольные кольца. Сегодня они получили спортивную площадку, которую ждали два года.

Современное поле, где можно играть в футбол, волейбол и баскетбол, соответствующее всем нормам, появилось на территории дома детства благодаря сообществу предпринимателей и благотворителей – Ротари-клубу «Омск-Достоевский». Татьяна Осинцева, президент клуба до недавнего времени, вела проект лично, и далеко не всё получилось сразу:

«Задуман проект был ещё два года назад, но прошлый год по объективным причинам стал не таким результативным, как нам хотелось бы. Так что основная работа велась в этом году. Члены клуба активно вели работу по сбору средств, организовывали фандрайзинговые мероприятия, в конце концов вкладывали свои деньги. Подрядчики нам тоже помогли – кто-то работал бесплатно, кто-то сделал существенную скидку.

Мы начали строительство, когда всей суммы ещё не было – деньги шли по ходу работы. Цена такой площадки – 1.9 млн рублей. Мы пытались найти подрядчика, который бы взял на себя все работы – но тогда это бы стоило 3 млн. Пришлось привлекать нескольких подрядчиков на разные работы. Работали с мая по август. Всё в ручном режиме – делали смету, искали сами, кто сможет покрасить, поставить забор, сделать основание…».

Праздник для детей, посвящённый открытию площадки, пришлось перенести в помещение из-за дождя, но радости воспитанников дома детства это нисколько не помешало.

Евгений Пузанов, директор дома детства «Радуга», искренне поблагодарил омских предпринимателей за помощь в обустройстве:

«Больше 15 лет мы сотрудничаем с Ротари-клубом. В адаптивной школе № 5, где я работал до “Радуги”, мы вместе построили хоккейную коробку, спортивный городок, запустили класс информатики… Традиции благотворительности продолжаются и в доме детства “Радуга” – и теперь у нас появилось такое чудо во дворе».

Пришли на торжественную церемонию и выпускники дома детства – среди них три олимпийских чемпионки по мини-футболу, выигравшие Специальные Олимпийские игры в Абу-Даби в 2019 году. Юлия Нафикова, Надежда Швецова, Ольга Батурина – спортсменки вышли на поле и показали ребятам класс игры в футбол. Девушки продолжают заниматься футболом, так что оценили качество площадки как профессионалы.

Ольга Батурина:

«Это площадка не только для детей, но и для спортсменов, высокого уровня исполнения. Когда я здесь училась, мы тренировались на футбольном поле или в спортзале. А теперь у детей есть отличная площадка, где можно играть и совершенствовать свои умения круглый год. Дети очень её ждали и теперь счастливы».

Татьяна Осинцева вручила всем, кто внёс крупный вклад в строительство площадки, благодарственные письма с тёплыми словами благодарности. Получил своё письмо и Святослав Капустин – один из самых первых и крупных спонсоров, который откликнулся на предложение ротарианцев. «На его весомый вклад мы купили волейбольную сетку, стойки и другое оборудование, когда ещё даже основание площадки было в работе», – рассказала президент Ротари-клуба.

Когда с формальностями было покончено, перед ребятами выступил Станислав Литвиненко, трёхкратный чемпион России по киокушин-карате, обладатель чёрного пояса, со своими воспитанниками. Обитатели «Радуги» с восхищением следили за чёткими ударами и упражнениями от своих сверстников. Эффектно разбитые одним ударом деревянные доски и кирпичи вызвали овации.

Наконец все приглашённые переместились на улицу. Право первого получил директор – точным ударом отправил мяч, обмотанный красной лентой, на площадку. А дальше мяч перешёл детям.

Напоследок директор заметил, что новая площадка была нужна всем:

«Детям не хватало площадки – в нашем распоряжении было футбольное поле за корпусом: после стройки, с мусором, без покрытия… Ротарианцы во время одного спортивного мероприятия пробовали там поиграть и отказались – ведь можно ноги переломать! Так что в конце учебного года подогнали технику, сняли грунт, привезли песок, и пока дети отдыхали в лагере, на территории появилась такая красавица-площадка».

 

Автор: Ирина Баландина

Фото: Александр Румянцев

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.