Опасный Новый год. Почему шумное веселье противопоказано домашним животным?

Дата публикации: 13.12.2023

Праздновать Новый год в компании с домашними питомцами – большая ошибка, говорит врач-ветеринар Злата Зозуля. Она сама хозяйка семерых взрослых псов – трёх немецких овчарок, шпица, йорка, таксы и дворняги. Шумное застолье с гастрономическим изобилием, которое привычно для людей, абсолютно непонятно животным.

«Животные не понимают, что такое праздник. Для них чем консервативнее обстановка, то есть привычнее, тем лучше. Шумные мероприятия нарушают их существование и приводят к стрессу».

Собаки и кошки, хомячки и кролики, морские свинки и попугаи – какое бы животное ни было вашим питомцем, праздничное веселье навредит его нервной системе, говорит врач. После громкого застолья могут развиться неврозы. Они проявляются сильным возбуждением или, наоборот, угнетением.

«Боязнь резких звуков – защитная реакция организма. Животные очень чувствительны к звукам высоких частот. Например, нижний предел воспринимаемых человеком и собакой звуков находится на частоте 20 Гц, а вот верхний порог у собаки значительно превышает человеческий (примерно в 2–3 раза) и может достигать 70 тысяч Гц. Именно поэтому животные способны слышать звуки, недопустимые человеку».

Если сильный звук будет активно воздействовать на уши собаки, её слух резко ухудшится. Слуховой аппарат этого животного крайне чувствителен. От резкого или постоянного шума у собаки учащаются пульс и дыхание, идёт большой расход энергии и кислорода.

Фото – mirnov.ru

Такое состояние приводит к тахикардии, гипертонии, повышенной секреции адреналина и норадреналина. Увеличивается концентрация кортизола в крови, даже если в это время собака внешне спокойна.

«Животное испытывает страх, тревогу, что может повлиять на поведение собаки – неестественные позы, проявляющиеся быстрым расхаживанием взад-вперёд, дрожью тела, беспричинным лаем, съёживанием и опущением головы. Порой собака пытается убежать. Стресс, вызванный страхом и тревожностью, оказывает негативное влияние на здоровье, поведение и продолжительность жизни питомцев».

 

Опасная приманка

Яркие игрушки, новогодние украшения и гирлянды ещё одна серьёзная опасность для домашних питомцев. Больше всего тягой к блестящему страдают кошки, но и собаки порой крайне любопытны. Врач предупреждает: инородное тело в организме может привести к летальному исходу. Если подобное произошло, незамедлительно обратитесь в ветеринарную клинику.

Фото – vetdoctor54.ru

«У нас был случай, когда поступил семимесячный щенок бультерьера, который старательно хотел съесть дома диван. Проглотил семь крупных мебельных скрепок. Извлекать пришлось хирургическим методом».

Чаще с такими проблемами сталкиваются владельцы кошек. Своим мерцанием их очень привлекает новогодняя ёлка. Охотясь на свои «сокровища», котята часто опрокидывают зелёную красавицу.

«Ёлка своими ароматами и пушистыми еловыми “лапами” привлекает кошачьих, ведь лесная красавица в нашем доме появляется один раз в году. Имеет множество любопытных новых запахов. А кошки по натуре очень любопытны, поэтому пытаются потрогать еловые ветки, запрыгнуть на ёлку и т. д. Настоящая лесная красавица не представляет для кошек опасности, а даже наоборот.

А вот искусственная ёлочка может оказаться токсична для животного. К выбору такой красавицы нужно подойти тщательно».

Фото – timeout.ruv

Отпугнуть кошку от ёлки сможет специальный спрей с ароматом цитруса. Такой можно приобрести в зоомагазине. В состав входят эфирные масла апельсина, лимона, грейпфрута и вода. Подобные ароматы крайне неприятны пушистым хвостатым. Можно также использовать раствор яблочного уксуса. Эффект тот же.

«Есть маленькая хитрость, как отучить кошку прыгать на ёлку. Возьмите пульверизатор с водой и поставьте рядом с ёлочкой. Если вы заметите, что ваше животное хочет сделать прыжок, нужно побрызгать ему на спинку. Кошачьи умны и сразу понимают, что от них хотят».

Фото – krasivieelki.ru

Но опрокидывание ёлки не самая серьёзная проблема. Дерево явно не придавит животное, лишь доставит хлопот хозяину в уборке. Хвостатые не могут удержаться, чтобы не поиграть с яркими и шуршащими дождиком и мишурой. Такие украшения могут серьёзно сказаться на здоровье питомца.

«Вся эта шуршащая красота, а особенно дождик, который могут проглотить кошки, часто запутывается в кишечнике, вплоть до того, что необходимо оперативное вмешательство для извлечения инородного тела. Выплюнуть его обратно кошка не может из-за щетинок у них на языке. Они имеют направление к глотке, поэтому питомцы будут заглатывать мишуру или дождик до конца».

Стеклянные игрушки также опасны. Они мерцают и заманивают пушистого охотника. Бывает, кошки проглатывают кусочки стекла, которые царапают пищевод и внутренние органы, могут серьёзно их повредить.

Фото – xn--80ady2a0c.xn--p1ai

Если у вас есть дома кошка, откажитесь от стеклянных изделий. Украсьте ёлку деревянными или пластиковыми игрушками. Не используйте дождик и мишуру. Их можно заменить на современные бусы. Вешайте гирлянды так, чтобы животное не могло до них добраться. В противном случае питомец может перегрызть провод и получить удар электрошоком.

 

Вкусняшки не для всех

Домашним животным не место за новогодним столом, говорит Злата Зозуля. Привычные для людей блюда могут привести к расстройству пищеварения и осложнениям со стороны ЖКТ у питомцев. Даже если ваше животное находится на натуральном питании, не стоит этим злоупотреблять. Лучше не рисковать и не угощать праздничными яствами своих любимцев.

«Есть несколько продуктов, которые крайне опасны для домашних животных. Виноград очень богат химическим составом, и многие ветеринарные врачи склоняются к мысли, что вещества винограда приводят к нарушению метаболизма и острой почечной недостаточности у собак. В то же время токсичность у кошек ничем не подтверждена, но считаю, что лучше не экспериментировать.

Шоколад, какао-бобы содержат алкалоид теобромин. Он очень долго выводится из организма животного и может вызвать отравление, гиперактивность, дезориентацию в пространстве, а также сердечный приступ и вообще стать причиной диабета».

Фото – 1obl.ru

Также под запретом колбасные изделия. Они содержат красители, жир, соль, много специй и консервантов. Это может вызвать аллергию, мочекаменную болезнь, проблемы с печенью и поджелудочной железой.

Угощать салатами тоже не стоит. Лук и чеснок, которые часто присутствуют в составе, являются для животного токсинами. Они содержат соединения серы и могут вызывать серьёзные отравления и гемолитическую анемию.

«Список запретных продуктов богат. Не нужно экспериментировать и испытывать здоровье животного. Кормите его в обычном режиме приемлемым для него кормом, будь то натуральный рацион либо специализированные сухие или консервированные корма».

Фото – 1zoom.me

Бывают случаи, когда нетрезвые гости пытаются напоить питомца ради забавы. Делать это категорически запрещено.

«Даже при небольшом употреблении это вызовет проблемы со здоровьем, такие как отравление и повреждение внутренних органов, вплоть до летального исхода, ведь алкоголь по фармакопее является наркотическим веществом».

Более того, врач уверяет: неприятен и опасен даже запах алкоголя. У животных очень хорошо развито обоняние – многие способны улавливать ароматы, которые незаметны людям. При вдыхании паров алкоголя ваши питомцы могут ощутить тошноту, головокружение и другой дискомфорт.

Праздничные костюмы – ещё одна проблема. Хозяину кажется, что это красиво и забавно. На самом деле это приносит вашему любимцу только дискомфорт.

Фото – 4tololo.ru

«Карнавальные костюмы нарушают теплообмен. Это приносит неудобство и ограничение в подвижности. Не будем забывать о тёплых полах в доме, что также зачастую нарушает теплообмен и эстетику шерсти. Сухая шесть ломается и становится тусклой».

 

Жертвы веселья

Собаки и кошки – не единственные жертвы новогоднего веселья. Не по душе шумный праздник кроликам, морским свинкам, хомякам, шиншиллам, попугаям и другим любимцам, говорит врач Полина Смыслова. Основательница ветеринарной клиники  специализируется на экзотических животных. Говорит, громкий салют и резкие взрывы хлопушек, эксперименты с едой и непривычная обстановка для них стресс. Он может активировать различные заболевания.

Полина Смыслова, врач-ветеринар

«У кроликов, например, есть стресс-ассоциированные болезни, такие как язва ЖКТ, острая задержка мочи. У кошек на фоне стресса и шумных гуляний может возникнуть отёк лёгких.

Чтобы не получить стресс-ассоциированные заболевания, некоторым особо стрессовым животным может понадобиться консультация врача и назначение антидепрессантов».

Эксперты советуют: если в вашем доме живут питомцы, будь то собака, кошка или хомячок, вы должны обеспечить их безопасность и комфорт. Во время празднования животное может находиться в отдельной комнате, желательно подальше от крика и шума. Там ваш питомец сможет укрыться и избежать стресса.

Положите рядом любимую еду и игрушку – малышу будет спокойнее. Так праздник пройдёт весело и безопасно не только для вас, но и для вашего любимца!


Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Златы Зозули, Полины Смысловой и открытые интернет-источники

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.