Кто хозяева Сибири? «Авангард» ждёт горячий старт в матчах Кубка Гагарина

Дата публикации: 27.02.2023

Скучно точно не будет, поскольку уже много лет болельщики команд забрасывают друг друга подколами и едкими репликами. Нелишне также напомнить, что свой первый матч на G-Drive Арене пять месяцев назад омичи провели именно против географических соседей. Такая афиша гарантировала должный накал и полные трибуны.

 

Сейчас ставки задраны ещё выше. «Авангард» рассматривается как один из фаворитов розыгрыша Кубка Гагарина-2023. Но и «Сибири» есть чем крыть. Новосибирцы впервые за много лет провели очень стабильный сезон, во время которого даже успели побыть на первом месте Восточной конференции КХЛ.

 

На какие аспекты точно надо обращать внимание в грядущей дуэли?

 

История матчей в плей-офф

 

«Авангард» и «Сибирь» лишь раз встречались в играх на выбывание. Ровно 10 лет назад омичи выходили на игры против новосибирцев, казалось, с хорошим запасом прочности. Но серия превратилась в настоящую битву с разбитыми лицами, переломами костей и порванными связками.

 

«Авангард» и «Сибирь» 10 лет назад в плей-офф измотали друг друга.

 

«Сибирь» тогда тренировал Дмитрий Квартальнов, который к сегодняшнему дню превратился в одного из наиболее уважаемых специалистов КХЛ. Он навязал «ястребам» вязкую борьбу и сумел сковать их форвардов. В той серии соперники дважды заканчивали поединки со счётом 1:0. А в решающем седьмом матче «Авангард» дома победил 2:0. Причём победный бросок нанёс защитник Антон Белов. Он единственный игрок, кто дотянул до нового кубкового сибирского дерби.

 

Скандал

 

В феврале 2013 года фанаты «Авангарда» выпустили своё первое вирусное видео, ставшее к этому дню легендарным. Они подсуетились и сбросили в Иртыш с моста старенькую стиральную машинку. Естественно, этот агрегат звался «Сибирь».

 

Из-за этого слогана у фанатов «Сибири» зреет конфликт с КХЛ.

 

Новосибирцы долго метали проклятия в социальных сетях, но ответной звонкой акции не последовало. Скорее всего, что-то провокационное в адрес «Авангарда» мы всё-таки увидим. Но надо напомнить, что сейчас между руководством «Сибири» и болельщиками клуба возникло напряжение. Всё из-за привычки фанатов коверкать слова гимна России, звучащего перед каждым домашним матчем. Строчку «Славься, страна, мы гордимся тобой!» в Новосибирске уже давно многотысячным хором перепевают как «Славься, Сибирь, мы гордимся тобой!» и это допекло офис КХЛ. Клубу грозят штрафами. А болельщики задорно отвечают, что «всем рты не позатыкаете». Пока тут и близко нет точки для компромисса.

 

За кем следить?

 

Рид Буше, «Авангард». Американский легионер омского клуба считается главным специалистом по «Сибири». В этом сезоне Рид наколотил 31 шайбу и явно не хочет останавливаться. Как мы помним, он был одним из главных творцов чемпионства «ястребов» в плей-офф-2021.

 

Клюшка Рида Буше гнётся, но исправно отправляет шайбы в цель.

 

Владимир Ткачёв, «Авангард». Самый техничный форвард КХЛ впервые сыграет за родной клуб в плей-офф. Долгое время его считали слишком мягкотелым для кубковых сражений. Самое время оценить, насколько 27-летний форвард готов тянуть лидерскую лямку. К тому же ему надо доказывать свои притязания на новый большой контракт.

 

Василий Демченко, «Авангард». Голкипер «ястребов» может стать как героем плей-офф, так и человеком, способным пустить усилия команды под откос. Перед началом игр на выбывание Демченко угодил в лазарет. Насколько эта пауза пойдёт ему на пользу, посмотрим. Но очевидно, что с Андреем Мишуровым или Алексеем Мельничуком в воротах шансы «Авангарда» на кубковые победы станут заметно ниже. Сменщики Демченко вратари-середняки. И это ещё в лучшем случае.

 

Александр Шаров, «Сибирь». Лучший снайпер новосибирцев в 27 лет проводит свой лучший сезон в карьере. Он побил все клубные рекорды и готов сменить статус «первого парня на деревне» на положение звезды КХЛ. Игры против «Авангарда» станут тем самым краш-тестом для его амбиций. Опасаться есть чего. Шаров может придумать опасный бросок из витиеватой обводки либо сработать на добивании. На его голевое чутьё реально молятся фанаты «Сибири».

 

Тэйлор Бек, «Сибирь». Бывших игроков «Авангарда» в «Сибири» немало. Это вратарь Денис Костин, защитник Алексей Соловьёв, центр Валентин Пьянов. Но Бек однозначно самый заметный. Канадец за несколько месяцев полностью освоился в Новосибирске. Козыри те же отличное видение площадки, шикарный кистевой бросок и умение собраться в кубковых матчах. Наверняка всем защитникам «Авангарда» сейчас будут крутить лучшие моменты игры Тэйлора. Если получится нейтрализовать его козыри, это будет очень весомый шаг к победе в серии.

 

Тренерская дуэль

 

Михаила Кравеца и Андрея Мартемьянова связывает очень существенное обстоятельство. У тренеров «Авангарда» и «Сибири» через два месяца заканчиваются контракты, а новых им пока не предлагали. Как нетрудно догадаться, спонсоры клубов намерены принимать решение в зависимости от результатов плей-офф.

 

Ближайшие недели для тренера Михаила Кравеца будут чрезвычайно важными.

 

Кравец должен переживать несколько сильнее. Для него работа в Омске шанс всей карьеры. Но существенных успехов в кубковых матчах он пока не добивался.

 

У Мартемьянова репутация любимца болельщиков «Сибири». «Я очень комфортно себя чувствую в Новосибирске, говорит тренер. Город живёт хоккеем, меня постоянно узнают и на улицах, и в магазинах. Но ни разу я не слышал чего-то негативного в свой адрес. Показательный случай, когда мы проигрывали московскому “Динамо” 0:5. Не сдались, забросили одну шайбу, другую. Всё равно проиграли 5:6, но весь дворец провожал команду аплодисментами. Люди оценили, что команда бьётся!».

 

Интрига

 

Взаимоотношения губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и гендиректора «Сибири» Кирилла Фастовского. Чиновник очень хотел отчитаться за окончание строительства нового ледового дворца в мегаполисе и заодно отправить туда команду на матчи плей-офф. Фастовского, конечно, это рвение не порадовало, и он через знакомых журналистов устроил вбросы о готовности «Сибирь-Арены» к играм КХЛ. Естественно, увидев массу косяков, общественное мнение встало на сторону менеджера. Но, говорят, Травников сильно обиделся и будет настаивать на замене Фастовского. Но как пойдёт этот процесс, если «Сибирь» блеснёт в играх Кубка Гагарина?

 

Когда смотреть?

 

Серия ⅛ финала Кубка Гагарина «Авангард» – «Сибирь» пройдёт до четырёх побед. Матчи стартуют 2 и 4 марта в Омске. 6 и 8 марта команды проведут игры в Новосибирске. Далее, если потребуется, поединки пройдут 10, 12 и 14 марта. Право на домашнюю седьмую игру закреплено за «ястребами», поскольку регулярный чемпионат КХЛ они завершили выше по таблице, чем «Сибирь».

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.