До Лондона не доехали: какие мифы окружают «Авангард» и хоккейный плей-офф

Дата публикации: 2.03.2023

Первый соперник «ястребов» уже известен. Это новосибирская «Сибирь», матчи с которой много лет считаются сверхпринципиальными. В Омске привычно высадится обширный десант из соседнего региона. Обычно, учитывая ажиотаж, клуб фрахтовал для своих фанатов автобус. Но сейчас руководство «Сибири» решило от этой идеи отказаться.

 

«Авангард» деловито и без лишних нервов готовится к первому раунду Кубка Гагарина. Главная новость – выход из лазарета основного голкипера Василия Демченко и лучшего бомбардира команды Владимира Ткачёва. Оптимизма игрокам добавляет и приезд в Омск тренера Боба Хартли. По своему нынешнему контракту он дважды в год консультирует руководство клубной академии, но, естественно, появится и в раздевалке «Авангарда» с пожеланиями удачной игры. А зрительский интерес со стороны омичей характеризует один факт. На открытую тренировку «ястребов» за два дня до старта плей-офф пришли порядка тысячи человек. В КХЛ подобным едва ли ещё кто-то сможет похвастаться.

 

Ну а теперь новая порция правды и вымыслов о хоккее.

 

За первое чемпионство «Авангарду» обещали билеты на матчи лондонского «Челси»

 

Да, это правда. В 2004 году среди спонсоров омского клуба значилась компания «Сибнефть», и её патрон Роман Абрамович несколько раз приезжал на хоккей. К тому моменту олигарх уже приобрёл футбольный «Челси» и обмолвился о приятном бонусе для игроков «Авангарда» на случай выигрыша главного трофея российской суперлиги. Речь шла о коллективном вояже в Лондон на один из статусных футбольных поединков. Естественно, за счёт принимающей стороны.

 

В омской чемпионской команде звёзд было не меньше, чем в «Челси».

 

Спустя несколько месяцев омская команда выиграла золото. Игроки с воодушевлением спрашивали у руководства о поездке в Англию. Но даже 19 лет назад такие вопросы быстро не решались. Скоро все хоккеисты разъехались по отпускам, чемпионский состав начал расходиться по другим клубам. Красивая идея так и осталась нереализованной.

 

После матчей плей-офф игроки спят как убитые

 

Это бывает крайне редко. Нервное перевозбуждение после каждого матча настолько велико, что мало кому удаётся пойти на боковую раньше трёх часов ночи. «Пока сходишь на восстановительные процедуры, пока немного перекусишь, дело уже может идти к полуночи, – объясняет бывший игрок «Авангарда» Андрей Иванов. – Приходишь домой, вроде ложишься, но голова ещё долго гудит. Перегрузка же!.. Перебираешь разные игровые ситуации, вспоминаешь, что говорил тренер. В плей-офф нервы максимально оголены, потому можно ворочаться очень долго».

 

В плей-офф эмоции игроков находятся на пределе.

 

Раньше огромные сложности игрокам создавал календарь плей-офф. Команды могли играть два дня подряд без передышки, а затем ехать на выезд, чтобы почти без подготовки опять ринуться на лёд. Короче, смаковать кубковые матчи совершенно не получалось. Сейчас ситуация абсолютно другая, поэтому плей-офф КХЛ превратился в полноценный двухмесячный турнир. Но, конечно, от участников эти баталии по-прежнему требуют огромной выносливости и поистине лошадиного здоровья.

 

«Авангарду» принадлежит самая сенсационная победа в плей-офф Кубка Гагарина

 

Если судить по внешним обстоятельствам, то так и есть. В 2009 году «ястребы» чудом забрались в кубковую сетку на последнюю 16-ю строчку. Это был очень тяжёлый сезон для омичей. В октябре 2008 года погиб Алексей Черепанов. А вскоре руководство командой доверили 36-летнему Игорю Никитину, который только-только завершил профессиональную карьеру.

 

Эмоциональный момент кубковой истории «Авангарда»: главный тренер Игорь Никитин бежит поздравлять свою команду с победой над «Салаватом Юлаевым».

 

В соперники «Авангарду» достался безоговорочный фаворит того сезона, уфимский «Салават Юлаев». Перед началом противостояния шансы команд оценивались 25/75 в пользу флагмана из Башкортостана. Но омская команда умудрилась найти внутренние резервы. К тому же в её составе был Яромир Ягр, который всегда умел прибавить в кубковых матчах. А обширный и звёздный по именам состав Уфы вдобавок подкосила эпидемия гриппа. Больше таких казусов в истории КХЛ не было. Победитель регулярного чемпионата всегда проходил хотя бы один раунд плей-офф.

 

Судьям заранее говорят, кто должен выиграть Кубок Гагарина

 

В это верят любители теории заговора, но, по правде говоря, оснований не доверять арбитрам КХЛ нет. Пожалуй, нейтральное судейство одно из наиболее весомых достижений лиги. Рефери всячески оберегают от контактов с клубами. А вопросы их назначения на конкретные матчи решаются в закрытом режиме. Кроме того, рассказывают, у КХЛ весьма профессиональная служба безопасности, которая просеивает огромное количество информации о судьях. Известно, что за 15 лет несколько человек попались на том, что пытались делать ставки на матчи, которые обслуживали. С ними не церемонились, выписав пожизненные баны.

 

Потому от нынешнего плей-офф ожидаем честных битв на льду. У розыгрыша Кубка Гагарина-2023 нет фаворита, что лишь увеличивает интерес к противостояниям. Первые эмоции придут уже через несколько часов. Предвкушаем.

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.