«Ястребы» против Воробьёва: как надо следить за новой серией Кубка Гагарина

Дата публикации: 15.03.2023

История этой дуэли такова, что можно передавать легенды из поколения в поколение. Всё закрутилось ещё в 2001 году, когда «Авангард» и «Магнитка» впервые сошлись в финале плей-офф российской суперлиги. Более искушённые уральцы победили, но зрелище получилось достойным киносценариев. От омичей шли гневные письма в адрес судейства – от тогдашнего губернатора Леонида Полежаева. Магнитогорцы пожали плечами – и под самый конец серии сломали ногу лидеру «ястребов» Максиму Сушинскому. Правда, чрезвычайная жёсткость на льду органично компенсировалась хоккеем высокого уровня. И тогда, и сейчас игры Омска и Магнитогорска отличает зрелищность. Год назад на той же стадии Кубка Гагарина команды за семь матчей нашвыряли друг другу 51 шайбу. Это рекорд КХЛ.

 

В общем, если кто-то захочет привести в пример непримиримую кубковую пару, то «Авангард» и «Металлург» подходят как нельзя лучше. Это вечная классика.

 

История противостояния

 

Соперники сойдутся уже третий год подряд. В 2021 году на пути к чемпионству «ястребы» вынесли магнитогорцев – 4:2 – и подвели черту под карьерой лучшего снайпера в истории КХЛ Сергея Мозякина. Через 12 месяцев «Металлург» ответил не менее достойно. Уральцы выиграли – 4:3, после чего тренерский мостик «Авангарда» оставил великий Боб Хартли. Вполне возможно, к тренерству он больше не вернётся. Благо, его контракт в Омске позволял рассчитывать на миллион долларов за сезон.

 

В конце марта 2022 года Боб Хартли проиграл «Магнитке» и покинул «Авангард».

 

Сейчас, кстати, титул самого высокооплачиваемого наставника КХЛ принадлежит рулевому «Магнитки» Илье Воробьёву. Он зарабатывает порядка 90 миллионов рублей за сезон и в сезоне-22/23 не раз был близок к отставке. Собственно, она была бы неминуемой, если бы Воробьёв оступился в первом раунде плей-офф. Но его команда чудом пересилила в 7-матчевой битве «Автомобилист» из Екатеринбурга. Для этого в решающей игре Воробьёву пришлось на выезде отыграться с 1:3 и вдохновить своих хоккеистов на решающий гол в овертайме.

 

Скандал

 

Этого «добра» будет, как обычно, немало. В прошлом году игроки «Авангарда» и «Магнитки» активно обвиняли друг друга в симуляции. А началось всё уже на 11-й секунде их первого матча. Тогда легионер уральского клуба Джош Карри с локтя въехал в лицо защитнику «ястребов» Дамиру Шарипзянову, отправив его в нокдаун. Ретивого легионера, естественно, выгнали с площадки, а Шарипзянов скоро вернулся от врачей и продолжил играть. Тут же нашлись желающие порассуждать, что омский защитник «нарисовал» страшную травму. И вся серия после этого проходила с рефреном о картинных падениях.

 

Вне льда также бывали канонические истории кубкового психоза. В 2005 году в Магнитогорске местный маскот Тимоша бегал по трибунам с курицей, натянутой на крюк хоккейной клюшки. «Авангард» в тот вечер победил, а фанаты «Магнитки» очень хотели выместить свою досаду именно на Тимоше. Поскольку многие сочли, что поражение пришло из-за вопиющего неуважения к сопернику.

 

За кем следить?

 

Сергей Толчинский, «Авангард». Самый ценный игрок Кубка Гагарина-2021 сейчас находится практически в идеальной форме. В первом раунде юркий нападающий забросил четыре шайбы и заметно деморализовал «Сибирь». В хоккейной среде Толчинский вызывает пиетет как раз за умение выдавать по весне свой максимум. Попутно уже скоро ему предстоит выходить на рынок свободных агентов. Цена за услуги форварда будет высокой – и более чем вероятно, что «Авангард» её не потянет. Но здесь и сейчас надо ловить удовольствие от действий 28-го номера клуба.

 

Зият Пайгин в первом раунде плей-офф забросил две шайбы.

 

Зият Пайгин, «Авангард». Габаритный защитник стал автором решающей шайбы в первом раунде Кубка Гагарина и выглядел солидно. Игры против «Металлурга» должны ответить на вопрос, насколько высок его реальный уровень. При всех проблемах уральцев их атакующая линия очень грозная по именам. Там понадобятся и терпение в отборе, и реальное мужество при блокировании бросков. Пайгин играет в первой пятёрке «Авангарда». Ему надо готовиться к повышенной нагрузке.

 

Эдди Паскуале, «Металлург». Агент Алёша Пилко, представляющий интересы голкипера «сталеваров», без каких-либо обиняков называет его «лучшим хоккеистом за пределами НХЛ». Паскуале действительно силён и способен вытаскивать сложные игры в одиночку. К сведению, ему выписали 80 миллионов рублей за сезон. В серии против «Авангарда» канадцу предстоит серьёзно поработать. Его защитники ошибаются с конвейерной частотой. Вытянет ли Паскуале этот груз? Один из главных вопросов серии.

 

Эдди Паскуале эксперты называют лучшим вратарём КХЛ.

 

Брендэн Лайпсик, «Металлург». Если у «Авангарда» за творческое начало в атаке отвечает Владимир Ткачёв, то в Магнитогорске самый мощный игровой интеллект у Лайпсика. В его арсенале и скрытые передачи под бросок, и виртуозный дриблинг, и умение неожиданно точно выстрелить по воротам из неочевидной позиции. Скорее всего, кто-то из омских защитников будет постоянно держать канадца под персональным присмотром. Это задача повышенной сложности.

 

Тренерская дуэль

 

Михаил Кравец ставит на дружбу и взаимовыручку в «Авангарде».

 

В серии против «Сибири» наставник «Авангарда» Михаил Кравец одержал свою первую кубковую победу на уровне КХЛ. «Хорошо, что обо мне не пишут, пусть будет потише, но мы пройдём дальше, – говорит тренер. – Для меня это важно, поэтому тут, пока мы ничего не выиграли, можно и поспокойнее быть. Для меня не должно быть ни одного безразличного игрока. Все они должны болеть за команду, быть сильным кулаком. Чтобы были дружба и поддержка. И, конечно, хотелось бы, чтобы этот хоккей доставлял удовольствие – и игрокам, и болельщикам».

 

Если Кравец обладает кредитом доверия у болельщиков «Авангарда», то главный тренер «Магнитки» Илья Воробьёв уже 2-3 года перманентно критикуем в Магнитогорске. Хейтеров не стало меньше даже после выхода в финал Кубка Гагарина-2022. Больше того, самые ярые фанаты сочли, что команда специально отдала трофей ЦСКА. В Омске такие же приверженцы теории заговора появились в 2012 году, когда «ястребы» провалили решающие игры плей-офф против московского «Динамо».

 

Почему «Авангард» обязан выиграть

 

«Магнитка» выглядит слишком нестабильной и явно не успеет восстановить физические кондиции после изнурительного первого раунда. За омичей также говорят преимущество своей площадки и более сплочённая армия фанатов. Выходить в финал Восточной конференции при таких вводных крайне желательно. Шансы отличные. Но легко, конечно, не будет.

 

Когда смотреть?

 

Серия начнется в Омске матчами 17 и 19 марта. Затем команды переедут в Магнитогорск, где сыграют 21 и 23 марта. Дальше, если понадобится, поединки будут чередоваться (25 марта в Омске, 27 марта в Магнитогорске и 29 марта снова в Омске).

 

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.