Важна каждая жизнь. Как омские спасатели помогают животным

Дата публикации: 2.01.2024

Пожарные и спасатели — одни из самых смелых и самоотверженных людей в мире. Они спасают человеческие жизни, сохраняя холодный разум даже в самых тяжелых и опасных ситуациях. Но настоящая доброта и неравнодушие просматривается в людях, когда они готовы рисковать собой ради животных.

«Трамплин» вспоминает самые волнительные истории спасения четвероногих питомцев, попавшим в беду в минувшего году.

 

Робинзон на Иртыше

В апреле этого года сотрудники ГУ МЧС России вместе с волонтёрами спасли собаку, которая осталась на острове посреди Иртыша в районе затона «Лампочка». Лёд растаял, и животное уже не могло самостоятельно выбраться на берег. Неравнодушные омичи обратились за помощью к спасателям. Совместными усилиями собака была спасена. Животное транспортировали на специальном катере.

 

Шесть испуганных хвостиков

Сотрудники МЧС России вынесли пять кошек и собаку из горящей квартиры трёхэтажного дома в Омске. Огонь распространился на территории в один квадратный метр, однако этого хватило, чтобы комнату заволок едкий дым. Спасатели обнаружили, что четыре испуганные кошки бегают по квартире, ещё одна спряталась под кроватью, а собака лает от страха.

Всех животных вытащили на воздух и напоили свежей водой. Питомцы остались живы.

 

Приехали тушить траву, а спасли кота!

Такая забавная история приключилась в августе в Ленинском округе.

Пожарные выехали по сообщению о сухой траве, но вызов оказался ложным. В этот момент к спасателям обратились местные жители, сообщив, что на дереве на высоте третьего этажа всю ночь просидел кот. Он жалобно мяукал и просил о помощи. Спасатели установили трёхколенную лестницу и сняли котика с дерева.

 

Малыш спасён

В мае в Калачинске во время тушения хозяйственных построек пожарные узнали, что в горящем строении находится собака. Спасатели без промедления ринулись на помощь к животному, освободили его от цепи и вывели на улицу, не дав погибнуть. Испуганный пёс по кличке Малыш ещё долго не отходил от пожарных, благодаря их за второе рождение.

 

«Отбить огонь» и откачать собаку

Ещё один четвероногий питомец уже потерял сознание, но сотрудникам МЧС удалось спасти животное.

Огонь вспыхнул в апреле этого года в селе Ивановка Калачинского района: загорелись трава, хозпостройки и веранда дома. В момент, когда сотрудники МЧС «отбивали» дом от огня, выяснилось, что внутри него находится хвостатый домочадец. Собаку вынесли из огня и привели в чувство. После этого пёс поблагодарил своих спасителей радостным вилянием хвоста.

 

Важна каждая жизнь

30 апреля, в День пожарной охраны, в Омске на улице Авиационная вспыхнул курятник. Огонь уничтожил его стену и кровлю, но благодаря оперативным действиям омских спасателей в пожаре никто не пострадал: восемь курочек, которые находились в горящей хозпостройке, пожарные вынесли на улицу и тем самым спасли от гибели.

 

Лесной дозор

Без помощи омских спасателей не остаются и дикие животные, которые находятся под смертельной угрозой в период масштабных лесных пожаров. Ежи, косули, зайцы, лисицы, барсуки в поисках спасения не боятся выходить к людям. И те действительно им помогают найти безопасное место и укрыться от огня. Фотографий спасённых лесных обитателей у омских спасателей уже целая коллекция. Хотя спасённых жизней, конечно, намного больше!

Справка:

В течение 2023 года органы управления и экстренные службы Омской реагировали более 56 000 раз на нештатные события:

  • ликвидировали 45 367 техногенных и свыше 15 000 ландшафтных пожаров, а также последствия 25 чрезвычайных ситуаций;
  • во время происшествий на водных объектах спасены 32 человека; 
  • количество лесных пожаров стало меньше в 1,5 раза; 
  • количество техногенных пожаров и гибели на них уменьшилось на 15%.

Автор: Ирина Леонова

Фото: Пресс-служба МЧС России по Омской области

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.