«В Омске очень мощная шахматная школа»: Сергей Фоминцев, автор шахматной игры на двух досках

Дата публикации: 1.02.2024

Омск не только театральный, но и шахматный город. Шутка ли сказать омский шахматист Владислав Артемьев сейчас входит в топ сильнейших игроков мира вместе с Магнусом Карлсеном, победителем кубка мира по шахматам 2023 года! О небывалом интересе к шахматам во всём мире и Омске в частности, о шахматном рейтинге ИИ и о том, грозит ли этой игре ничейная смерть «Трамплин» поговорил с Сергеем Фоминцевым, председателем правления World Chess-Transit League, куратором Национальной премии детского патриотического творчества.

Как сейчас живут шахматы как спорт, в век высоких технологий и искусственного интеллекта?

Прежде всего нужно понять, что ИИ сейчас превосходит по уровню игры любого чемпиона мира. У Магнуса Карлсена рейтинг 2820 самый высокий рейтинг в мире, а у шахматной программы 3500. Но у человека есть возможность биться с машиной за ничью, пока для игрока это высшее достижение. Если ходить продуманно и выверенно, супергроссмейстер может играть на ничью. Вот как, например, в первом матче Карпов и Каспаров не могли определить победителя в матче из-за большого количества ничейных партий. Ничейная смерть шахмат так называется это явление: большинство партий заканчивается вничью, интерес к игре при этом теряется.

Фактически это гибель самой игры?

Да, и поэтому я предложил свой вариант шахмат, который усложняет игру, возвращает ей спортивный азарт. Это ChessTransit шахматы на двух досках. С 2018 по 2023 год мы провели чемпионат по ChessTransit среди мужчин, женщин и детей благодаря поддержке омского мецената Святослава Капустина. Кстати, он же помог нам провести особенный чемпионат мира по парным шахматам игре, в которой пара участников делает ходы по очереди, не договариваясь друг с другом. Тогда определились первые чемпионы мира по парным шахматам ими стали Евгений Кардашевский из Барнаула и Алишер Сулейменов из Казахстана, сейчас он переехал в Москву. Последний недавно обыграл самого титулованного игрока планеты Магнуса Карлсена, и Алишер сейчас чемпион Азии по ChessTransit и парным шахматам.

Как говорится, после трёх уже поздно… А когда нужно начинать играть в шахматы?

Играть в шахматы нужно с рождения. А точнее играть с шахматами. Нужно, чтобы шахматы обязательно были в доме, вместе с гитарой и клавиатурой. И вокруг этого детского интереса наслаиваются навыки, умения… Шахматы это не только развитие интеллекта, но и тренировка бизнес-хватки, навыков анализа. У нас многие известные люди играют в шахматы например, вице-премьер Дворкович, Александр Жуков, кандидат в мастера спорта по шахматам.

Что сегодня с шахматами в стране и в Омске в частности?

Сейчас в стране много турниров по шахматам, в последнее время в Москве и Санкт-Петербурге очень мощный бум этой игры. Правда, к сожалению, это не государственные занятия, а частные по большей части, за счёт родителей. Небывалый интерес к шахматам распространяется и на другие города, в том числе и на Омск. В Омске немало талантов вот, например, несколько лет назад отсюда на мировой уровень вышел Владислав Артемьев, он сейчас в топе лучших шахматистов мира. Сейчас он играет за Казань. Казалось бы, случайный гений, но на самом деле нет в Омске очень мощная шахматная школа. Омич Виталий Цешковский дважды был чемпионом СССР, тренировал чемпиона мира Владимира Крамника. Известный омский гроссмейстер Константин Ланда тренировал чемпионку мира Александру Костенюк. В настоящее время международный мастер, директор ДЮСШ Иван Смыковский проводит огромную работу по воспитанию юных шахматистов. Успех Владислава Артемьева это закономерный результат.

 

Скрин из международного рейтинга ФИДЕ

ratings.fide.com

У омских шахматистов получается выдержать конкуренцию со столицей?

В период локдауна шахматисты не могли выехать на соревнования, поэтому мощный толчок получили онлайн-шахматы. И мы подключили лучших юных игроков Омска к удалённым международным и всероссийским соревнованиям. И омские дети заняли все первые места! Но, к сожалению, есть проблема молодёжь дорастает лет до 18, а потом ей некуда двигаться, расти. Нет крупных соревнований, где можно получать рейтинг. Здесь, в Омске, есть юные таланты, способные бороться с мировыми лидерами, но формально у них нет рейтинга, они не могут выступать на международных соревнованиях. Страна централизована, всё стекается в Москву. По данным ФИДЕ, больше всего гроссмейстеров было в России, и они практически все в Москве. Конкуренция невероятная.

А есть талантливая молодёжь именно в Омске? Сейчас юные ребята всё чаще хотят стать блогерами, не шахматистами…

Сильных ребят в Омске много, но разряд в онлайн-игре не присваивается, потому что трудно доказать, что ты играешь без читерства (намеренное мошенничество в игре. Прим. ред.). К примеру, у Владислава Артемьева, омича, который сейчас входит в 30-ку сильнейших шахматистов мира рейтинг больше 2700. За 100 лет существования рейтинга таких человек было 125. Для сравнения: у Карлсена 2800, а у Крамника и Каспарова за 2800, таких мастеров было не больше 13.

Что нужно сделать, чтобы шахматных гениев в Омске было больше?

Сейчас у Омска несколько проблем в шахматной сфере. Омска нет в Высшей шахматной лиге России нет систематической поддержки сборной, человека, который бы объединял это всё. Благодаря Святославу Капустину омская команда выступила в 2021 году в Высшей лиге и для новичков показала неплохие результаты расположилась в середине турнирной таблицы. Мы показали омичей, и хотелось бы, чтобы они и дальше продолжали покорять пьедесталы. Для этого нужны регулярные чемпионаты, постоянная работа с молодёжью. Пример в 2020 году был Командный кубок Москвы, и наш клуб ChessTransit выставил две команды, одна из которых международная, и состояла она из 1517-летних ребят. В 2022 году эти же ребята стали чемпионами мира, победителями шахматной олимпиады! Опять же: огромное спасибо Святославу Николаевичу за поддержку!

А стоит ли включать шахматы в образовательную программу на государственном уровне?

Несколько лет назад объявили шахматный всеобуч шахматы будут преподаваться везде, как было в Советском Союзе. Он не оправдал себя нужны шахматный класс, педагог, оборудование, финансы, и идея превратилась в профанацию. Но талант везде найдёт дорогу как с Артемьевым. Проблема образования это ещё и особенности доступа к нему. Детям гарантировано бесплатное образование, но всё же многое зависит от возможностей родителей и ребёнка.

Если уж зашла речь о проблемах шахмат, то вот ещё одна индивидуализм современной молодёжи. Ребята невероятно прагматичны, часто они спрашивают а будут ли платить в этом турнире? Мы в своё время любили шахматы бескорыстно. Раньше интеллект был универсальным невозможно было представить себе шахматиста, который бы писал с ошибками. Теперь дети стараются узко специализироваться в будущей профессии и деле жизни очень рано. И часто их к этому подталкивают тренеры и родители. Об этой негативной стороне шахматной жизни мы с Ириной Гирш написали книгу «Грехи шахматного мира».


Автор: Ирина Баландина

Фото предоставлены героем публикации.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.