В Омске хотят пустить в метро подземный трамвай  

Дата публикации: 16.02.2024

Метро всё-таки будет в Омске! Правда, немного в усечённом формате. Федеральная компания «РосСтройКонтроль» заявила, что сопроводит реализацию нового проекта по строительству метротрама в Омске.

По информации из официальных ресурсов компании, строительство омского метро будет возобновлено, его планируют интегрировать в имеющуюся трамвайную сеть города. Деньги для этого возьмут из инфраструктурных бюджетных кредитов.

На днях специалисты «РосСтройКонтроля» уже осмотрели омскую подземку и определили возможности перепроектирования, восстановления старых выработок и строительства новых линий и объектов метротрама.

«Трамплин» спросил у экспертов: реально ли метротрам удобный вариант замены метро?

Илья Бальцер, руководитель института территориального планирования «Град»:

«Если бы на Омск свалилась куча денег и её было бы категорически некуда девать, я бы первый сказал: копаем метро. В Омске метро неэффективно. Проект метрополитена в Омске появился с 1978 года, когда разрабатывался генплан 78-го года. Тогда к 2000 году планировалось проживание в городе 2,5 млн человек, крупное промышленное строительство, новый городской центр в южной части города примерно где посёлок Светлый сейчас. Предполагалось строительство и трёх веток метрополитена.

Метро сейчас нужно высокоплотным городам, у которых мало места для застройки на земле, им приходится закапываться. Так рентабельнее рядом с каждой станцией много пользователей. Омск крайне низкоплотный город. Если сравнить его с Тюменью или Красноярском у нас число людей на квадратный метр меньше. У нас есть возможность строить по земле, и это будет дешевле.

Можно пойти по пути Волгоградского метротрама у них тоже копали метро, и линия была больше, чем в Омске. И теперь, где есть линия там используется подземный тоннель, а где удобнее ехать по улице трамвай. Можно было бы и в Омске запустить первую линию с Левого берега до Волгоградской. В своё время трамваи с Левого берега убрали, это было большой ошибкой, я считаю. С него можно начать возрождение трамвая в Омске тем более тут много новых жителей и нового строительства».

Владимир Мальцев, почётный архитектор России, председатель Омского отделения Союза архитекторов России, тоже поддержал идею строительства метротрама:

«К вопросу о дороговизне метро. Ереванское метро – одно из самых дорогих, тоннельная проходка в скале, а население меньше омского – около 800 тысяч. Сейчас там 3–4 станции. Новосибирск тоже с 3-х станций начинал, и метро у них сейчас не очень развито. Идея метротрама не нова – когда руководство города поняло, что замахнулись на слишком масштабный проект, была идея оптимизации метро. По нормам станция вмещает 10 вагонов, но мы можем сделать перрон меньше, и тогда понадобится не два выхода, а один. Был проект метротрама до аэропорта, но в схему его не внесли. В генеральном плане, кстати, метротрама тоже нет. Но метротрам будет более рентабельным, гибким и реальным. Подземные участки будут в центре – например, проскочить напряжённое движение. Над схемой ещё нужно поработать».

Автор: Ирина Баландина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.