Кравец и переправа: «Авангард» решил спасать сезон через отставку тренера

Дата публикации: 21.03.2024

«Авангард» поверг в шок своих фанатов, устроив посреди плей-офф кадровую революцию. «Трамплин» рассказывает о причинах увольнения Михаила Кравца и вспоминает, чем ещё омичи удивляли по весне.

Всего неделю назад многие эксперты называли пару «Авангард» – «Локомотив» своего рода досрочным финалом Кубка Гагарина. Собственно, и мы в прогнозе перед началом омско-ярославского противостояния указывали на то, что шансы соперников практически равны.

Всё перевернулось невероятно быстро. «Железнодорожники» приехали на G-Drive Арену и фактически уничтожили «ястребов». Сколько-нибудь равная борьба шла лишь недолгими временными отрезками. А вторая игра превратилась в настоящее избиение «Авангарда». Хозяева пропустили семь безответных шайб и, самое главное, – не показали даже малейшего желания бороться.

Камера несколько раз выхватывала на скамейке Михаила Кравца. Кроме полного смятения, на его лице ничего прочитать было невозможно.

В общем, вчера в Ярославле омской командой руководил Сергей Звягин. А экстренная отставка Кравца преследовала единственную цель: не допустить полного разгрома «Авангарда» на ключевом отрезке сезона. В этом смысле руководство клуба – Михаил Аверин и Антон Курьянов – продемонстрировало реальную смелость.

Михаил Кравец в прострации наблюдает за своей командой.

Так что подвело Кравца? Коротко по пунктам.

  • Отказ признавать собственные ошибки. После оглушительного фиаско тренер списал неудачу на хоккеистов и противопоставил себя коллективу. Стало понятно, что матчи в Ярославле в такой ситуации превратятся в формальность.
  • Конфликт с Райаном Спунером. Бывший главный тренер по ходу своей карьеры в других клубах нередко вступал в конфронтацию с иностранцами. Так было, к примеру, в Хабаровске. Здесь он решил показать силу перед Спунером и усадил его в запас. Проблема в том, что равноценной замены канадцу в «Авангарде» сейчас попросту не найти. А без него омичи лишились почти всех атакующих козырей.
  • Отсутствие опыта по-настоящему больших побед. Кравец оказался крепким середняком тренерского цеха. Он помог «Авангарду» в трудный момент, но уже во втором своём кубковом походе оказался бессилен перед тренерами, выбирающими системный хоккей. В прошлом году его сломал Зинэтула Билялетдинов, сейчас деклассировал Игорь Никитин. Они перекрыли видимые козыри «Авангарда», а резервного плана у Кравца не нашлось.

Поможет ли «ястребам» экстренная мера? Давайте примем простой факт. В плей-офф принято быстро забывать как победы, так и неудачи. В 2009 году «Авангард» умудрился проиграть казанскому «Ак Барсу» один из кубковых матчей с невероятным треском – 0:11. Однако уже через два дня в гостях соперники выдали невероятно ровную игру, где исход решился только в овертайме.

Всё это называется простым словом – опыт. У «Авангарда» его за последние годы накоплено в избытке. Потому в Ярославле может произойти всё что угодно. Терять омичам, по сути, уже нечего.

А что ещё за экстраординарные истории были с омской командой в плей-офф? Сейчас вспомним.

 

Кубок Гагарина-2011. Сумманен вызывает на бой Ягра

Раймо Сумманен один из самых одиозных тренеров в истории «Авангарда».

Тринадцать лет назад «Авангард» завершил регулярный чемпионат на первом месте и выглядел предельно монолитно. Кто ж тогда знал, что по весне финского тренера «ястребов» начнут одолевать внутренние демоны? Раймо Сумманен несколько недель кубковой гонки либо орал на игроков, либо истерил в общении с персоналом. Апогей был достигнут в раздевалке магнитогорского дворца. Тренер обвинил в обидном поражении Яромира Ягра и предложил ему прилюдно подраться. Чех хмыкнул и продолжил переодеваться. Сумманен взбесился пуще прежнего, но его от игрока смогли оттащить. В результате на решающий седьмой матч серии «Авангарда» и «Металлурга» Раймо предпочли изолировать от команды, а омичи в упорной борьбе всё-таки уступили серию.

 

Плей-офф суперлиги-2005. «Авангард» пропускает шайбу-фантом

«Динамо» обыграло «Авангард» и в 2005 году стало чемпионом.

Даже спустя 19 лет фанаты-старожилы спорят об исходе домашнего полуфинала против московского «Динамо». На 47-й минуте той встречи москвич Игорь Мирнов атаковал ворота «Авангарда». Шайба угодила то ли в правую штангу, то ли во внутреннюю сетку и ушла к левой стойке, после чего вылетела в поле. Судьи с полчаса изучали видеоповтор. Цифровыми камерами тогда и не пахло, потому гол был засчитан «на глазок» и остался единственным в матче. Скандал был дикий, доходило до обращений на уровне губернатора. Кто-то из омских умельцев даже быстро создал 3D-модель голевой ситуации и доказывал, что шайба по всем законам физики не могла быть засчитана. Но «Авангарду» это никак не помогло.

 

Кубок Гагарина-2021. Капитана «Авангарда» обвиняют в допинге

Алексею Емелину присылали вызов на допрос, но история так и не получила развития.

Сражение в полуфинале с казанским «Ак Барсом» считается одной из лучших серий плей-офф за последние лет 10–15. Команды обменивались исключительно победами на выезде. А за пределами льда разгорелась настоящая медиавойна, куда были вовлечены серьёзные ресурсы. Так, после второй игры «Авангард» потерял из-за травмы своего капитана, защитника Алексея Емелина. Однако из Казани одна за одной пошли невероятные новости. По одним данным Емелину грозила экстренная операция на печени. По другим – игроку стало плохо на фоне проваленного допинг-теста и его сразу вызвали на допрос в полицию.

«Авангарду» пришлось выступать со специальным заявлением, после чего скандал потихоньку улёгся. А «ястребы», выдержав это мощнейшее давление, в итоге прошли «Ак Барс» и забрали чемпионский кубок.

Омскому клубу надо держать в голове именно события трёхлетней давности. Тогда в победу над казанцами в отдельных моментах не верилось совершенно – и зря.

Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.