За одного сбитого: как «Авангард» намерен реабилитироваться за ранний вылет

Дата публикации: 4.04.2024

«Авангард» закрыл сезон вылетом во втором раунде Кубка Гагарина и официально назначил Сергея Звягина главным тренером команды. «Трамплин» отвечает на вполне естественный вопрос: что дальше?

Этот чемпионат для «ястребов» завершился совсем незадолго до знаковой даты. 20 лет назад клуб впервые забрал чемпионский кубок, и Омск узнал, как выглядит антураж вокруг по-настоящему большой победы. Гуляния были поистине народными, а хоккеистов абсолютно точно готовы были носить на руках.

С тех пор «Авангард» питает исключительно чемпионские амбиции. Но пока повторить успех получилось лишь раз. А нынешняя осечка определённо будет обсуждаться ещё как минимум несколько месяцев. По всеобщему мнению, весь свой потенциал в сезоне-23/24 омичи так и не реализовали.

 

Не дожали

Мы уже рассказывали, насколько драматичным для «Авангарда» получился старт серии ¼ финала Кубка Гагарина против «Локомотива». Оглушительный провал в домашних играх заставил руководство экстренно менять главного тренера. Сергей Звягин, заступив на пост Михаила Кравца, сумел выправить ситуацию и, больше того, обеспечил команде выигрышное положение.

Решающий седьмой матч омско-ярославской дуэли проходил для «ястребов» в родных стенах. Болельщики как могли гнали игроков на штурм ворот «железнодорожников». Ярчайшим примером бешеного настроя стал и сам Звягин. Его крупный план вывели на медиакуб арены, и тренер через отчаянную жестикуляцию в секунды раскачал трибуны.

Этот взрыв эмоций от Сергея Звягина запомнится надолго.

Но, как вы знаете, все эти шаманские практики «Авангарду» не помогли. Хозяева упёрлись в редуты «Локомотива» и уступили – 0:2. Что-то похожее было в 2012 году, когда «ястребы» бились в финале, но проиграли опять же дома решающую игру московскому «Динамо» – 0:1.

И тогда, и сейчас разочарование оказалось мощнейшим. Но штаб «Авангарда» не стал брать длительную паузу на анализ трудного сезона и уже принялся за работу. Уже в понедельник клуб утвердил Звягина главным тренером и выдал ему двухлетний контракт.

  • Мне хотелось бы сказать спасибо Михаилу Кравцу за работу с командой, – говорит генеральный менеджер «ястребов» Антон Курьянов. – При нём мы брали бронзовые медали. Ну а то, что произошло в плей-офф… Это была очень сложная ситуация, в которую необходимо было вносить перелом. Михаил Григорьевич может испытывать вполне понятные эмоции, только с нашей стороны бездействие выглядело бы хуже. В целом, конечно, результат плей-офф для «Авангарда» остался для нас неудовлетворительным. А регулярный чемпионат оценю на четвёрочку.

 

В поисках центра

Сегодня игроки «Авангарда» будут распущены в длительные отпуска. У многих из них впереди запланированы походы по врачам, потому тренерский штаб решил обойтись без дополнительного цикла восстановительных тренировок.

  • Сейчас мы занимаемся тщательным анализом каждого игрока, – признаётся Звягин. – Свободного времени практически нет, потому что необходимо изучить огромные пласты разнообразной информации. Конечно, для меня это новый опыт. Потому что необходимо учитывать много параметров. Мне может нравиться хоккеист, но надо учитывать, как скоро заканчивается у него контракт, какие финансовые условия он выдвигает. Передо мной словно громадный пазл, который необходимо собрать. Что касается моего видения хоккея, то хотелось бы, чтобы команды играла в агрессивной, скоростной манере. Нам необходимы обученные ребята и при этом с хорошими человеческими качествами.

В серии против «Локомотива» Владимир Ткачёв остался без заброшенных шайб.

Лидеры «Авангарда» – Ткачёв, Шарипзянов, Буше, Чистяков, Гуляев – остаются в команде на длительных контрактах. Но совершенно очевидно, что команде предстоит искать варианты усиления. В Омск хотят привезти центрфорварда уровня Корбэна Найта и праворукого защитника типа Вячеслава Войнова. Бюджет под эти траты есть, но спортивный директор «ястребов» Евгений Забуга ссылается как минимум на два сдерживающих фактора: «Клубы из-за Урала, конечно, проигрывают тем же москвичам из-за логистики. Ну и для иностранцев российские деньги уже не такие привлекательные из-за падающего курса рубля. Представьте, если в Северной Америке интересный нам хоккеист играет за 700 тысяч долларов в год. Он у себя дома, в комфортной языковой среде. Сколько должны предложить мы, чтобы быть интересными? И как уложить эту сумму в потолок зарплат, который действует в КХЛ и с нашей стороны неукоснительно выполняется?»

 

Впервые на матч сборной

Впереди у хоккейных болельщиков длинное межсезонье. «Авангард» выйдет из отпуска только 1 августа. Хорошая новость в том, что следующий чемпионат должен продлиться аж до 31 мая.

Защитник Семён Чистяков поедет в сборную, но только если будет здоров.

Впрочем, хоккей в ближайшие недели на G-Drive Арене всё равно будет. 6 мая здесь сыграют сборные России и Беларуси. Это будет матч в рамках затяжной Суперсерии, в которой будут задействованы несколько городов по обе стороны границы. Для города на Иртыше подобное событие можно считать знаковым, поскольку главная команда страны ещё ни разу не гостила в Омске. Доселе самыми значимыми были визиты молодёжной сборной на матчи с канадцами.

Сколько игроков «Авангарда» будут вызваны на майские поединки, пока неизвестно. Но для омичей это будет хоть какая-то отдушина за мартовский вылет из Кубка Гагарина.


Автор: Константин Серов

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.