Киш, сабих, трдельник – где в Омске найти небанальную уличную еду

Дата публикации: 30.03.2023

8 способов вкусно, быстро и недорого поесть в Омске! Для тех, кто действительно устал от обыденных сэндвичей с ветчиной, бургеров и шаурмы, мы подготовили подборку интересных блюд, которые можно найти в разных частях города. Выбирайте на свой вкус: сладкое или сытное, с тестом или без, вегетарианское, рыбное или мясное. Средняя цена каждой позиции – 200 рублей.

 

Онигири

 

Источник: «Суши-Маркет»

 

Это не суши, как может показаться по фото! А большие конвертики из риса, нори и начинок на выбор (курица, лосось, креветка). Онигири понравится тем, кто любит роллы, но нуждается в быстром перекусе. Аппетитная новинка появилась в «Суши- Маркете». И это очень удобно, потому что сытные конвертики теперь можно найти в самых разных частях города.

 

Фалафель

 

Источник: GOROH | falafel & coffee

 

Для тех, кто любит шаурму, но хочет попробовать что-то новое. Лаваш (или лепёшка пита), овощи, соус барбекю, а вместо мяса – сытная нутовая котлетка. Если вы никогда не пробовали фалафель и сомневаетесь в том, что он может посоревноваться с шаурмой, зайдите в Goroh на Карла Либкнехта, 11 и проверьте сами.

 

Также фалафель есть в Beer Kingdom и в «Чайной юрте» (там это блюдо называется фалерма). Но в этих заведениях они меньше по размеру и потому не такие питательные.

 

Сабих

 

Источник: «ФРИШМАН»

 

Ещё одна вегетарианская позиция! Сабих, или сабиах, – иракское блюдо, употребляемое ранее в арабских странах, прекрасно ассимилировалось в Израиле, став популярным уличным фастфудом. Это плотный сэндвич с хумусом, яйцом и баклажаном. Можно найти его во «Фришмане» или в Goroh’е. Принцип приготовления в этих двух заведениях немного отличается, поэтому стоит попробовать сэндвич с мировой известностью и на Ленина, и на Либкнехта.

 

Трдельник

 

Источник: CoffeeTrdelnik

 

Знаменитые чешские булочки из специального теста давно обитают в Омске! И сладкие, обсыпанные сахаром и корицей, и сытные: с морепродуктами, ветчиной или карбонадом. Особенное преимущество – расположение. Есть возможность попробовать сладкие трдельники в парках им. 30-летия ВЛКСМ и им. 300-летия Омска, а сытное меню можно попробовать, прогуливаясь в районе улицы 10-летия Октября: точка есть в «Атриум-Кино». Блюдо подают в стаканчике, чтобы его можно было легко съесть на ближайшей лавочке в парке или на ходу.

 

Киш

 

Источник: Skuratov Omsk

 

Для любителей песочного теста и нежных начинок! Киш – это открытый французский пирог с разнообразной начинкой и заливкой из яиц и сливок. Его можно отыскать в различных пекарнях города, а ещё захватить вместе с кофе из Skuratov. В «Скуратове» есть 2 подходящие позиции: киш с индейкой и карамельным луком и киш с форелью.

 

Клубень

 

Источник: «Курочка рядом» | Куриный ресторан в Омске

 

Фирменное блюдо «Курочки рядом», знакомое некоторым омичам с детства! Намного полезнее картошки фри и точно сытнее. Вам предлагают картофель, запеченный целиком, взбитый в пюре с маслом и сыром. В довершение можете выбрать начинку по вкусу. Например, ветчину, курицу или слабосолёную горбушу. Есть и вегетарианский наполнитель – брынза с укропом. За дополнительную плату можно добавить в клубень сразу несколько начинок.

 

Сейчас в городе 6 ресторанов «Курочки»: попробуйте, прогуливаясь по «Меге» или возле «Каскада», на Богдана Хмельницкого или в «Терминале» на Мира. Подаётся в картонном контейнере с вилкой, легко помещается в ладонь.

 

Вафли тайяки

 

Источник: Coffee Therapy

 

О красивых и аппетитных вафлях мы писали в предыдущей подборке. Да, в Coffee Therapy вы тоже можете попробовать это классическое блюдо. Но ещё заведение предлагает более компактный, экономичный и очень симпатичный вариант – вафли тайяки, запечённые в форме рыбки. Выберите сладкую или сытную начинку на свой вкус – и плывите навстречу приключениям! Есть нетривиальные предложения: курица и песто, творожный сыр и бекон, маскарпоне и апельсин, манго и рикотта.

 

Кукуруза, шампиньоны и адыгейский сыр на углях

 

Источник: «Шампур – гриль-бар»

 

Все эти позиции можно внезапно обнаружить в «Шампуре» на Герцена. Каждая из этих закусок может послужить аппетитным дополнением к шаурме или шашлыку. А с картошкой фри грибы или сыр с кукурузой становятся сытным вегетарианским обедом.

 

Автор: Екатерина Овчинникова

 


 

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.