«Признание» и благодарность: омского мецената наградили за поддержку детского творчества

Дата публикации: 12.12.2022

На минувшей неделе в Центральном доме кинематографистов прошло сказочное новогоднее шоу.

 

 

В таком формате прошла первая церемония вручения Национальной премии дошкольного творчества. Среди конкурсантов – ребята, делающие первые шаги в художественном, хореографическом и вокальном направлениях, маленькие актёры и журналисты. Награды вручались в трёх номинациях: «Дошкольное учреждение», «Педагог-воспитатель» и «Детское творчество». В церемонии награждения приняли участие композитор Григорий Гладков и поэт Юрий Энтин.

 

Премия для дошкольников теперь существует отдельно от Национальной премии детского патриотического творчества. Прежде дошкольники участвовали в общем конкурсе.

 

Идейный вдохновитель и продюсер Михаил Соколов так прокомментировал решение об учреждении отдельной премии:

 

«Мы всегда хотели уделять больше внимания дошкольникам, но этого не получалось. И тогда мы приняли решение об организации отдельного мероприятия, посвящённого только тем, кто трудится в сфере дошкольного воспитания. Дело в том, что к большинству творческих событий, конкурсов и фестивалей дошкольное творчество присоединяется “хвостиком”. Вроде оно и есть, но при этом никто не воспринимает его серьёзно, думая, что маленькие дети не могут показать серьёзного результата. Но это не так, и, думаю, что на гала-концерте церемонии награждения мы это показали. Мы уверены, что премия станет знаковым событием в сфере дошкольного воспитания и будет мотивировать детей и педагогов на будущие свершения».

 

 

Награда за поддержку

 

Любовь дошкольников к творчеству поощряет Ассоциация деятелей детского творчества вместе с Всероссийским комитетом по дошкольному воспитанию ОМЕП. Меценат премии – омский предприниматель Святослав Капустин. Орден «Признание», учреждённый Ассоциацией деятелей детского творчества, Капустину присвоили за многолетнюю поддержку Национальной премии детского патриотического творчества.

 

 

«Конечно, все дети талантливы. У каждого своё дарование. Но важно и другое. Будь это музыка, танец, живопись, спорт, журналистика или другие направления, крайне важно то внутреннее содержание, которым наполняется творчество, и что оно несёт другим людям. Я стараюсь и в своей деятельности руководствоваться этим принципом и поэтому поддерживаю такой значимый, на мой взгляд, для развития личности проект, как премия», – рассказывает Святослав Капустин.

 

Ирина Гирш получает орден «Признание» для передачи Святославу Капустину.

 

В Омск награду привезёт один из организаторов премии Ирина Гирш ­– сопредседатель комитета по региональному развитию Ассоциации деятелей детского творчества, главный редактор информационного обозрения «Реальная Россия», регулярно рассказывающего о талантливых детях. Принимая орден, она отметила, что Святослав Капустин­ – «патриот своего города, своей области, но поддерживает и уникальные детские проекты, объединяющие ребят всей России».

 

Организаторы премии уверены, что творческая деятельность с ранних лет не просто развивает ребёнка, но и влияет на выбор жизненного пути. И в этом помогают детские сады и учреждения дополнительного образования.

 

Большие возможности для маленьких участников

 

 А ещё такой конкурс – это возможность завести новых друзей.

 

«Национальная премия детского патриотического творчества – это не просто конкурс, это большое дружное сообщество. Ребята знакомятся друг с другом, продолжают общаться. География участников поражает: Воркута, Иркутск, Кемерово, Ялта, Казань, Омск, Сахалин, Хакасия, Рыбинск; небольшие посёлки и сёла из разных уголков страны.

Россия – великая и красивая страна, многонациональная и талантливая. Доказательством тому являются достойные концертные номера. На душе становится теплее от того, как поддерживают ребят их сверстники в зале. Недавно провели церемонию награждения лауреатов и победителей I Национальной премии дошкольного творчества. Приехали воспитатели, педагоги и юные таланты из разных регионов России. Получился настоящий праздник и для детей, и для воспитателей, и для организаторов. Аплодисменты маленьких ладошек растрогали до глубины души», – делится впечатлениями Ирина Гирш.

 

Куратор премии Сергей Фоминцев призывает педагогов не бояться организационных трудностей: «В современном мире вряд ли кого удивят коллективные поездки по стране: тысячи экскурсионных, спортивных, творческих коллективов перемещаются в течение года. Национальная премия – это престиж».

 

 

В Омске множество учреждений, работающих с дошкольниками, – а значит, у маленьких омичей есть возможность проявить себя с самого детства, получить ценный опыт и, конечно же, испытать яркие и положительные эмоции от участия в конкурсе.

 

Автор: Анна Подоляк

Фотографии предоставлены оргкомитетом Национальной премии дошкольного творчества.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.