Экскурсия в книжное закулисье и чтение вслух от мэра: в Омске пройдёт «Библионочь»

Дата публикации: 25.05.2023

Наступает ночь, город засыпает и просыпаются… библиотеки! Омск уже в 12-й раз встречает акцию «Библионочь», к которой присоединятся 13 библиотек, в том числе областная научная библиотека имени Пушкина.

Традиционно омская «Библионочь» в Пушкинке проводится в канун Всероссийского дня библиотек, который отмечается 27 мая. В этот раз традицию нарушать не стали – по признанию Александра Ремизова, директора омской Пушкинки, это сделано для того, чтобы каждая библиотека – и муниципальная, и районная – получила своего читателя. Слоган «Читаем вместе» в этом году немного трансформировался – «Читаем вместе в культурном месте».

Акция начнётся 26 мая в 19:35 на ступенях Пушкинки с флешмоба «Читаем вместе» – участники будут вслух читать отрывки из произведений, стихи. Кстати, любой омич может присоединиться. На территории библиотеки будут работать 28 тематических площадок, всего запланировано 100 мероприятий – викторины, квизы, квесты. Все мероприятия бесплатные, некоторые требуют предварительной регистрации, как квест, который в прошлом году имел оглушительный успех: количество желающих в три раза превысило ожидания организаторов. В этом году поучаствовать в квесте смогут сразу 24 команды. Ждёт библиотека и новичков – им будут вручены специальные читательские билеты с эмблемой акции.

Закончится мероприятия светомузыкальным шоу в 23:30, но главные секреты финала организаторы оставили в тайне, обещая, что «без огонька» омичи не останутся. Как заявил Александр Ремизов, директор Пушкинки:

«Мы старались сделать так, чтобы никто не сказал – я это знаю, здесь я уже был, это мне неинтересно».

Среди новинок этой ночи – специальное расписание, где все мероприятия распределены от А до Я, в формате азбуки, а площадки вместо названий обозначены буквами. Будут работать и необычные площадки – например, с участием животных (экоплощадка), «Мозгобойня» – интеллектуальная игра для эрудитов и даже мастер-класс по реставрации книг. Омичам проведут экскурсию по книгохранилищу самой большой библиотеки в городе, покажут, как работают книжный лифт и пневматическая почта.

На следующий день к акции присоединятся ещё 12 городских библиотек – 27 мая в общей сложности омичей ждёт 256 часов мероприятий. 70 спикеров, гостей и партнёров, 160 событий: программа обещает быть весьма насыщенной.

«Слоган “Читаем вместе” мы разделили на несколько направлений: читаем и играем, читаем и смотрим, читаем с известными людьми и так далее», – сообщила Наталья Дрозд, директор БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки».

Молодёжная модельная библиотека «Квартал 5/1» предлагает тему «Арт по-омски» – их мероприятия будут связаны с искусством, дизайном и урбанистикой: песочное шоу, живопись с натуры, мастер-классы. В детской библиотеке «Умная квартира» на Масленникова будут читать книги омские актёры, а в одной из городских библиотек даже состоится мастер-класс по степу. Во время акции можно будет пообщаться с собаками, почитать книгу в соляной пещере в библиотеке «Дом семьи» (обычно доступ туда закрыт), участники смогут высадить клумбу в виде книги в библиотеке на Космодемьянской, для детей устроят сказочный танцевальный флешмоб.

В эту субботу Омск присоединится ко всероссийскому марафону чтения книг Островского. В модельной библиотеке на Стальского, 7 совместно с Лицейским драматическим театром 15 известных омичей, в том числе мэр города Сергей Шелест, а также депутаты, заслуженные учителя и врачи, писатели в прямом эфире будут вслух читать произведения великого драматурга.

 

Автор: Ирина Баландина

Фото: vk.com/nightlib

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.