Уникальную монографию издал музей имени Врубеля при поддержке омского мецената

Дата публикации: 19.10.2023

В омском музее имени Врубеля состоялась презентация уникальной монографии «Очерки художественной жизни Омска в годы Гражданской войны в Сибири. 1918–1922». Её автор – главный научный сотрудник музея, заслуженный работник культуры, кандидат исторических наук Ирина Девятьярова.

В основе издания – многолетнее исследование художественной жизни Омска в годы Гражданской войны в Сибири. В центре внимания автора – сложное и неоднозначное время, которое многие исследователи оценивают именно с политической точки зрения. О художественной жизни Сибири в это время известно мало, и этот весомый пробел закрывает своей книгой Ирина Девятьярова.

Актуальность книги подчеркнула рецензент – профессор кафедры отечественной истории ОмГУ им. Достоевского Валентина Рыженко:

«Автор книги соединила, казалось бы, несоединимое – ведь битва памяти до сих пор продолжается, белые и красные до сих пор сражаются. Ирина Георгиевна соединила разорванные нити культуры, которые потом проросли и бережно сохраняются. У вас отлично получилось передать дух той эпохи – нервный и напряжённый».

Книга поделена на два больших раздела – «Белая столица – ”приют благородных муз”» и «На разломе, или Свет Белой столицы». В первом разделе описан период, когда под натиском Красной армии интеллигенция приехала в Омск. В частности, Николай Тарабукин, искусствовед, который затем написал книгу о Михаиле Врубеле. Вторая часть посвящена переходному периоду, когда Красная армия взяла Омск и художественная жизнь города перестраивается.

Монография повествует о судьбах российских деятелей культуры во время Гражданской войны, когда страну сотрясали перемены, об их творчестве, несмотря на трагедии. Автор не ограничивается изучением только Омска – речь идёт и о творцах из других регионов Сибири. Материал излагается с научным подходом – в разделе «Приложения» представлены тексты из архивных документов и периодики 1918–1922 годов, репродукции картин, написанных в это время.

На страницах книги немало громких имен: В.И. Уфимцев, Н.А. Мамонтов, К.П. Чеботарев, П.Н. Горбунова, А.П. Варфоломеев, Л.Н. Мартынов, О.Ф. Янкус, И.В. Волков, А.М. Громов, Д.Д. Бурлюк, Борис Шабль-Табулевич. Каждого из них жизнь в начале XX века хотя бы на короткое время приводила в Омск.

Ирина Девятьярова, автор книги:

«Самые громкие имена среди тех, кто был в Омске в это время: Давид Бурлюк, отец русского футуризма, Антон Сорокин, странный человек, умеющий устраивать скандалы. Бурлюк был в Омске всего месяц, но оставил в художественной жизни города неизгладимый след. Вскоре после своего приезда в Омск он уехал в США. Не раз пытался вернуться, страшно тосковал по Родине, но его больше не пустили обратно».

Не случайно замысел этой книги возник именно в музее имени Врубеля – здесь хранятся художественные ценности, которые раньше принадлежали представителям омской интеллигенции из Общества художников и любителей изящных искусств Степного края. Участники событий Гражданской войны жертвовали или отдавали экспонаты на временное хранение Западно-Сибирскому отделу Русского Географического общества – тогда это был единственный в городе музей. Затем художественные ценности были переданы музею им. Врубеля, и часть из них нашла своё место в книге. Есть в монографии и материалы, ранее никогда не публиковавшиеся, – архивные материалы, рисунки и репродукции картин.

Издание книги стало возможно благодаря поддержке омского предпринимателя, мецената Святослава Капустина.

«Я просто пытаюсь подать пример бизнесменам, чтобы появлялись другие меценаты, поддерживающие культурные инициативы. Чтобы такие сборы стали эффективнее, предлагаю сделать краудфандинг постоянным – создать клуб омских меценатов, куда будут стекаться заявки на финансирование. Так, надеюсь, мы сможем расширить деятельность, чаще издавать качественные книги».

Такая помощь окажется кстати: Фарида Буреева, директор музея им. Врубеля, объявила о старте нового проекта – издании книги, посвящённой омскому писателю 1920–30-х гг. Самуилу Фельдману.

По словам автора, монография «Очерки художественной жизни Омска в годы Гражданской войны в Сибири. 1918–1922» будет полезна историкам, краеведам, культурологам и просто тем, кто интересуется историей Омской области и России. Книги в ближайшее время поступят в музеи, вузы и библиотеки Омска.

 

 


Автор: Ирина Баландина

Фото: Александр Румянцев

Видео: Анастасия Шипицына

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.