Путь в карьеру айтишника с 7 лет – омская школа учит детей перспективной профессии

Дата публикации: 26.05.2023

Начать писать код раньше, чем выучить алфавит – залог успеха в будущем, считает основатель школы программирования для детей Евгений Стоян. Нужно ли современным детям программирование, когда нужно начинать и каких успехов уже добились юные омичи-айтишники об этом предприниматель рассказал «Трамплину».

 

 

Почему вы выбрали именно это направление бизнеса? Почему бы не стать самому айтишником?

Я с 12 лет занимался на похожих курсах. Ещё в подростковом возрасте я понял, что это моё. Я быстро научился программировать, и в 15 лет у меня уже были собственные сайты. А в 19 лет я стал преподавать в IT-школе, где успешно проработал несколько лет.

У меня были многочисленные победы в профильных конкурсах: например, я горжусь победой в Международной научной студенческой конференции в Новосибирске. Её я выиграл и как школьник, и как студент – а сейчас мы возим туда своих детей.

Потом мне пришла идея открыть свою школу и исправить в ней то, что меня не устраивало в других. Так в 2021 году я открыл собственную школу.

 

 

Замечаете интерес к профессии? Многие ли приводят детей, рассчитывая на их успех в будущем, или это просто зарядка для ума?

Интерес к профессиям IT огромен, но многие просто не понимают, кем потом можно работать. Поэтому к нам и приходят, чтобы ещё в раннем возрасте понять – а моё ли это?

Конечно, есть родители, которые видят своего ребёнка будущим айтишником, и с этим прицелом отдают его к нам. Другие вкладываются в развитие ребёнка, не имея особых представлений об IT. Бывает и так, что ребёнок сам выражает желание научиться программировать – потому что друзья рассказали, что это круто.

Среди наших учеников есть те, кто уже успешно работает в IT. Есть и победители крупных конференций – например, недавно мы вернулись из Новосибирска сразу с 4 медалями. В этом году на всех конкурсах мы заняли призовые места, а на некоторых – весь пьедестал. Мы учим детей писать код и понимать, что они пишут, развиваем мышление программиста, а не учим писать по шаблону.

 

До перспективной профессии ещё немало лет… А что даёт обучение программированию детям – вы же принимаете детей с 7 лет?

Программирование – это прежде всего логика. К тому же сейчас каждая профессия становится цифровизированной. Поэтому независимо от того, что выберет ребёнок, он всё равно будет взаимодействовать с компьютером и технологиями. Это пригодится в любом случае.

 

Как вы думаете, нужно вводить программирование в школьную программу?

Во многих школах программирование уже преподаётся на базовом уровне с 9-го класса. Но есть другая проблема – не хватает знающих преподавателей.

 

 

Виной тому недавний отток айтишников?

Да, даже один из наших преподавателей переехал в другую страну. Действительно, многие хорошие специалисты уехали. Но активно готовится молодая смена: в нашей школе большинство преподавателей – это студенты старших курсов ОмГУ и ОмГУПСа. На мой взгляд, эти вузы в Омске лучше всего готовят программистов.

 

А вы почему не уехали?

Мне нравится здесь жить, нравится наш город, и я хочу сделать его лучше.

 

Когда лучше всего начинать кодить? Не рано ли 7 лет? Может, есть вундеркинды?

Сейчас средний возраст наших учеников – это 1112 лет. IT-сфера сложна, и войти в неё можно не за один год, а вариться – как минимум несколько лет. Чем раньше начинают, тем лучше: конкуренция растёт, программистов становится больше, и ценятся ребята, которые не только умеют писать код, но и создают работающие проекты и сайты.

До 7 лет начинать не стоит, но вундеркинды есть – они сразу приходят на курсы для продвинутых и перепрыгивают через ступени обучения.

 

Есть дети, которым программирование противопоказано? Ну вот не его это?

Да, такие дети есть. Однако важно найти подход к каждому ребёнку.

Например, у нас был мальчик, который 2 года искал свой путь в IT. Сейчас он занимается 3D-моделированием – и это самый счастливый ребёнок. Он делает модели и дома, и в школе, а также осваивает 3D-принтер. До этого он пробовал программирование и веб-разработку – но всё мимо.

 

 

Что делают на занятиях ваши воспитанники?

У каждого есть свой проект, над которым они работают. Вот, например, писали приложение, которое напоминает о приёме лекарств, приложение для изучения английского с голосовым воспроизведением слов, LMS-систему для школ, тренажёр для быстрого счёта в виде игры.

 

Есть стереотип, что IT только для мужчин. Часто приходят девочки?

Девочек действительно меньше. Однако, на мой взгляд, они – одни из лучших специалистов.

Конечно, это наше мнение внутри команды – потому что они пишут код лучше и качественнее мальчиков, лучше делают модели. Словом, их уровень на порядок выше.

 

Трудно было получить лицензию от Минобра?

Ушло 2 месяца на то, чтобы получить лицензию. Были трудности с Роспотребнадзором: долго готовили бумаги, несколько раз приезжали с проверками…

 

Вообще трудно вести бизнес такого рода в Омске?

Я несколько лет работал в школах программирования. Поэтому знал обо всех подводных камнях ещё до того, как открыл школу. Я понимал, как устроен рынок, поэтому особых сложностей при открытии не возникло.

 

Автор: Ирина Баландина

Фото предоставлены героем публикации.

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.