Надувной скутер и чудеса медицины: топ новостей из мира науки за неделю  

Дата публикации: 16.02.2024

Российская нейросеть успешно сдала экзамен на врача, а электроскутер, который разгоняется до 15 км/ч, теперь можно носить в рюкзаке, а перед использованием просто надувать. «Трамплин» представляет подборку свежих новостей из мира науки и технологий.

Чат-бот сдал экзамен на врача

Российский чат-бот GigaChat сдал экзамен на врача на четвёрку. В билетах были задачи по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии. Также нейросеть смогла ответить и на дополнительные вопросы комиссии и прошла тестирование из 100 вопросов с результатом 82% (порог прохождения 70%).

Подготовка к экзамену длилась всего полгода вместо шести лет: модель обучали по датасетам с медицинской информацией, в том числе учебно-методическими материалами, рекомендованными для студентов российских медвузов.

Фото: freepik.com

Необычный арт-музей построили на дне озера

В Китае построили оригинальную достопримечательность необычный художественный музей протяжённостью 1 км, «встроенный» в искусственное озеро. Длинное строение проходит прямо по дну искусственного водоема и даже пропускает через себя воду в некоторых местах.

Внутри музея длинная тропинка, которая становится уже или шире в зависимости от объёма воды в озере. Вдоль неё расставлены различные растения, картины, статуи и прочие экспонаты.

Роботизация дошла до музыки

Американский умелец-меломан превратил свои музыкальные инструменты в робо-группу, которая может сыграть ему всё что угодно.

Сообразительному парню для реализации задумки понадобились контроллеры Arduino, детали, напечатанные на 3D-принтере, и примерно сотня сервоприводов. Он всё это соединил, синхронизировал, и музыкальные инструменты начали играть как группа.

В мире впервые зафиксировали полное излечение от глиомы

Победить диффузную внутреннюю глиому моста один и самых тяжёлых и агрессивных видов рака, который практически не поддаётся лечению удалось 13-летнему мальчику из Бельгии. Спасительным оказалось новое экспериментальное лекарство, разработанное французскими медиками, которое ребёнок принимал на протяжении семи лет. Опухоль в итоге полностью исчезла и больше не рецидивировала. Ещё у семи подростков, принимающих участие в экспериментальном лечении, образования заметно уменьшились, но полностью пока не исчезли.

Согласно исследованиям, большинство детей после постановки данного диагноза живут не больше года, и лишь 10% оставались живы спустя два года. Теперь медики уверены, что случай выздоровления подростка поможет разработать новые подходы к лечению.

Фото: freepik.com

В Японии придумали надувные электроскутеры

Мягкое транспортное средство может разгоняться до 15 км/ч и ехать без подзарядки целых 30 минут. Правда, предварительно его нужно надуть. Зато в сдутом виде скутер легко «паркуется» в рюкзаке, а весит всего 5,5 кг.

Состоит техника из мягкого корпуса, изготовленного из термопластичного полиуретана, а также съёмных 8-дюймовых передних и 6-дюймовых задних колес, двигателя, аккумулятора и других компонентов.

Сейчас аппарат проходит дорожные испытания. Получит ли он серийное продолжение, пока неизвестно.

В Дубае пройдут первые в мире гонки на реактивных ранцах

Зрелищное событие состоится уже 28 февраля. Участие в нём примут восемь пилотов со всего мира.

Реактивный ранец, созданный Gravity Industries, весит почти 30 кг и может находиться в воздухе около 10 минут. Устройство включает в себя шесть реактивных двигателей и оснащено пятью турбинами, разгоняющими аппарат до 80 км/ч.

По словам организаторов, на трассе гонщикам будут встречаться препятствия. Обойти их все и пролететь первым несколько кругов удастся только самому манёвренному и обученному гонщику.

Для желающих испытать полёт на себе эта возможность будет предоставлена за $3500. Также можно будет приобрести реактивный ранец его цена $483 000.

 

Текст: Ирина Леонова

Фото: открытые интернет-источники

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.