Юные омские айтишники сразились в навыках по управлению дронами  

Дата публикации: 20.02.2024

В главном корпусе технического университета 150 омских школьников боролись за первенство в программировании, управлении и пилотировании дронов. Состязания стали первыми в цикле мероприятий марафона ИТ-чемпионатов.

Более 1200 омских школьников в течение года проходили отборочный этап. В итоге 150 из них в составе команд приняли участие в первых региональных соревнованиях «АэроСТЕМ», где сразились в навыках программирования, управления и пилотирования дронов.

По словам заместителя председателя правительства Омской области, министра цифрового развития и связи Омской области Дениса Цуканова, всего в этом году Минцифры Омской области вместе с вузами, ИТ-сообществами и бизнесом проведут 12 мероприятий, направленных на развитие навыков в сфере кибербезопасности, ИИ, разработке ПО, робототехнике и управлении БПЛА. И «АэроСТЕМ» – это первое и одно из самых зрелищных мероприятий в «ИТ-марафоне 2024». В ближайшее время участники также посоревнуются в гонке дронов «Лаборатории беспилотных авиасистем», примут участие в чемпионате по разработке чат-ботов «Искусственный интеллект в помощь каждому школьнику» и в соревнованиях DigitalSkills.

В турнире «АэроСТЕМ» приняли участие 36 команд, в числе которых представители омской «Школы дронов», курсанты Кадетского корпуса, юные технари из Одесского, Большереченского, Русско-Полянского, Крутинского, Знаменского и Колосовского районов, а также из села Баженово Саргатского района.

Соревновались ребята в двух направлениях: «АэроРейсинг» – пилотирование и маневрирование дронов на скорость и точность прохождения трассы в виртуальной и реальной средах и «Код полёта» – программирование беспилотных летательных аппаратов по прохождению трассы.

Оценивали участников представители Министерства цифрового развития и связи и компании «СТЕМ». Победители получили внушительные денежные премии, призы и подарки.

«За сотни лет человек сделал большой шаг в освоении воздушного и космического пространства. В настоящее время мы уже знаем, что можно ещё эффективнее использовать окружающие нас просторы в области логистики, связи и мониторинга – через флот беспилотных летательных аппаратов», – отметил и. о. ректора ОмГТУ Василий Фефелов, указав, что главной задачей талантливых участников «АэроСТЕМа» как раз и является воплощение в жизнь этого технологического будущего. «Сегодня это школьники, овладевающие мастерством управления дронами, а завтра – студенты и специалисты, которые уже разрабатывают новые беспилотные комплексы», – подчеркнул он.

По результатам соревнований в номинации «Код полёта» выиграли команды: «П-3» (1 место), «Карамельки» (2 место) и «Звёздочки» (3 место). В номинации «АэроРейсинг» лучшими в старшей и в младшей группах стали ребята из команды «Федерация гонок дронов». На 2-м месте в младшей группе команда «Сибдрон», в старшей – команда «Мастера пилотирования». Бронзовыми призёрами среди младших групп стала команда «ОмГПУ 1», среди старших – команда «Полосатый шмель».

«Когда горят глаза у детей, они согревают сердца взрослых, и сразу же появляется желание творить. Я считаю, что каждый ребёнок должен почувствовать успешность, когда это чувство появится, оно будет идти с ним по жизни, у него всегда будет доброе сердце – и мир станет добрее. Мы в ответе за тех, кого приручили, мы в ответе за то, что мы сделали», – поделилась эмоциями директор центра «Стем» Елена Елисеенко.

Фото: пресс-служба Министерства цифрового развития и связи Омской области

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.