Стоматологические роботы и победа над кошачьей шерстью. Топ новостей из мира технологий

Дата публикации: 1.03.2024

Кошачьи домики теперь сами вычёсывают пушистиков. Художница решила посвятить свои тело и душу науке, поэтому выходит замуж за голограмму, а начинающие стоматологи теперь отрабатывают свои навыки на пугающе реалистичных роботах. Всё самое интересное из мира науки и изобретений читайте в нашей подборке.

 

Больше никакой кошачьей шерсти!

Американский стартап PawSwing Team порадовал сенсационной разработкой всех фанатичных любителей котиков и страстных нелюбителей их шерсти. Гениальные разработчики придумал домик для котов, который сам их вычёсывает! Вся хитрость во входном отверстии в домик, где установлены специальные расчёски с текстурой похожей на кошачий язык. Вычесанная шерсть собирается в 6-литровую ёмкость. Внутри домика есть автоматический дозатор с лакомством. Поэтому в поисках нового угощения пушистик чаще будет заходить внутрь. Частота и объём выдаваемой еды настраивается вручную. Размер входного отверстия также можно настроить под габариты питомца. И самая главная новость: стоимость домика около 9000 рублей! Рассчитан он на животных весом до 18 кг. Старт продаж уже в марте!

Фото: PawSwing Team

 

Свадьба с голограммой

Испанская художница Алисия Фрамис планирует этим летом связать себя узами брака с… голографической программой AILex, которую обучали на основе данных о предыдущих романтических партнёрах женщины. Алисия уже показала, как она гуляет и готовит романтические ужины со своим ИИ-партнёром, а тот ест цифровую еду.

Церемония бракосочетания настоящей живой невесты и цифрового жениха должна состояться на крыше музея Депо Бойманса Ван Бёнингена в Роттердаме, это станет первым этапом проекта «Гибридная пара», в рамках которого Алисия пытается исследовать человеческие отношения через призму технологий. Сама она заявляет, что готова посвятить душу и тело науке, и считает важной эмоциональную связь между человеком и искусственным интеллектом.

Фото: aliciaframis.com

 

Жуткие роботы-дети для стоматологов

В некоторых университетах Японии появились суперреалистичные роботы-дети, на которых будущие стоматологи отрабатывают свои навыки. Они умеют шевелить руками и ногами, двигать глазами и языком, изображать чихание, кашель, тошноту и даже биться в конвульсиях. У робота можно взять «кровь» для анализа и измерить пульс. Тренировки на таких тренажёрах помогают будущим специалистам быть готовыми к любым внештатным ситуациям и уверенно работать даже с «буйными» пациентами, которые могут прикусывать пальцы или пинаться.

Фото: agladky.ru

 

Разработчик оживил детский коврик

Разработчик из Амстердама превратил популярный детский коврик для игры с машинками в версию для взрослых – с правилами ПДД и полицейскими погонями.

Виртуальные автомобили, которые видно только в AR-очках, останавливаются на светофорах, ездят строго по своей полосе и даже стоят в пробках.

Изобретатель дал ковру-дороге вторую жизнь и создал AR-игру с машинками.

Все автомобили движутся в соответствии с ПДД, а за нарушителями выезжает полиция.


Автор: Ирина Леонова

Видео: PawSwing Team

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.