Сухоцветы против ОРВИ: омская школьница получит патент на изобретение

Дата публикации: 5.04.2024

Омичка разработала проект по использованию бактерицидных свойств фитонцидов сухих трав и цветов, создав украшение, борющееся с вирусами и бактериями.

В апреле состоится церемония награждения победителей Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее». В этом году экспертам отправили около 2000 проектов из научно-технической сферы, сферы дизайна, а также творческие работы. Омск подал девять заявок, пять из которых в финале стали победителями. Среди них проект ученицы 10 класса Дарьи Нестеренко «Использование бактерицидных и противовирусных свойств фитонцидов».

Девушка рассказала, что с самого детства интересовалась ботаникой, любила рассаживать растения, смотреть, как они растут, собирать различные композиции. Далее к этому увлечению прибавилась любовь к биологии и химии. Даша планирует поступать в медицинский университет, поэтому уже сейчас готовится к сдаче экзаменов по этим предметам.

– Растения меня увлекали с самого детства. Три года назад я от подруги узнала, что в Омске есть детский технопарк «Кванториум», выбрала там направление «Биоквантум». На первом году обучения я только «знакомилась» со всем: делала простейшие эксперименты, училась пользоваться приборами. Когда узнала, что там занимаются проектами, заинтересовалась проектной деятельностью. Создала «Сонный клош», за основу этого проекта взяла растения. На третьем году обучения создала второй проект, ставший продолжением работы с травами, – «Использование бактерицидных и противовирусных свойств фитонцидов», – рассказывает Дарья.

Технопарк «Кванториум» – среда для ускоренного развития ребенка по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащённая высокотехнологичным оборудованием. Направление «Биоквантум» позволяет школьникам осваивать современные методы изучения биологических объектов, дети учатся работать на современном оборудовании в условиях биологических лабораторий и живой природы.

С проектом Дарье помогала педагог «Биоквантума» Милана Михайлиди. На работу ушло полгода. В августе прошлого года, говорит девушка, изучала литературу, например, какие растения помогают в борьбе с вирусами и бактериями, какие из них можно найти в Омской области, а также технику высушивания. После сбора и сушки растений начала заниматься сбором композиций.

 

Дарья создала бусы и серьги, в них поместила лекарственные растения. Для этого купила цепочку из нержавеющего материала, стеклянные баночки и швензы (фурнитура для бижутерии. – Прим. ред.). Сделала в баночках отверстия на крышках, чтобы фитонциды – биологически активные вещества, подавляющие рост, развитие и распространение бактерий и вирусов, – могли выйти в воздух. После внесла растения в готовые уже украшения. Девушка отмечает, что все свои опыты проводила в «Биоквантуме».

– Чтобы оценить эффективность изобретения, я сделала микробиологический посев. Приготовила питательную среду (мясопептонный агар) в двух чашках Петри с колониями бактерий. Вокруг одной чашки я положила свои украшения, а вокруг второй – нет. На следующий день увидела, что в чашке Петри, где украшений с травами не было, – семнадцать колоний микроорганизмов, а где украшения были, – всего шесть! Я убедилась, что мой проект работает. Украшения помогают бороться с вирусами и бактериями благодаря тому, что выделяют фитонциды, рассказывает девушка.

Когда девушка поучаствовала во всероссийском детском конкурсе «Школьный патент – шаг в будущее», в котором на региональном уровне заняла первое место, а на всероссийском – второе, получила предложение запатентовать проект. На данный момент она и её научный руководитель ждут инструкцию, как это сделать. Украшения Дарья делала сама, но пока, признаётся, не носила их, так как, говорит, нужно сначала защитить проект в конкурсах и запатентовать его.

– «Кванториумы» – это федеральная сеть детских технопарков. Для меня это уникальная образовательная среда, в которой создаются необходимые условия для развития талантов детей. Проектную деятельность Даша начала в прошлом году. Её работа «Сонный клош» занимала призовые места на внутренних конкурсах и конференциях. В этом году она взялась за более сложную работу. Тема фитонцидов была выбрана не случайно: Дарья давно интересуется ботаникой. А тема бактериальных и вирусных заболеваний является актуальной в каждом регионе нашей страны, – рассказала научный руководитель, Милана Михайлиди.

Первый проект Дарьи был не менее успешным. «Сонный клош» – оригинальный букет трав под стеклом, который помогает бороться с бессонницей. Его она разработала в рамках проекта «Борьба с бессонницей без вреда для здоровья». Для оценки его эффективности девушка использовала нейроконструктор, отслеживающий альфа- и бета-ритмы головного мозга. Эксперимент дал положительный результат: головной мозг переходил от бета-ритмов к альфа-ритмам быстрее с «Сонным клошем», чем без него.

Все растения для проектов Дарья собирает в Омской области, а именно в деревне Ракитинка, где она и проживает.

В составе команды технопарка «Кванториум» Дарья также приняла участие в образовательной международной выставке «Россия» на ВДНХ от Омской области. Дарья Нестеренко учила гостей столичной выставки делать своими руками украшения из антибактериальных материалов по авторский методике.

– Очень здорово было побывать на такой выставке в Москве и презентовать там свой проект. Многие подходили и спрашивали о том, актуально ли это, какая стоимость у проекта и многое, многое другое, – делится девушка.

Отметим, что детский конкурс «Школьный патент – шаг в будущее» проходит ежегодно при поддержке Роспатента и Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Церемония награждения состоится в Санкт-Петербурге 26 апреля в Международный день интеллектуальной собственности, однако для омских победителей церемонию решили провести в родном городе, дата награждения пока не известна. Отмечается, что победители финального отбора получают сертификаты на продвижение и на учёт индивидуальных достижений для получения дополнительных баллов к ЕГЭ для поступления в вузы.


Автор: Мария Исаева

Фото: из личного архива

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.