Кубок победителя за взлом системы. В Омске прошёл чемпионат по кибербезопасности

Дата публикации: 15.04.2024

Относительная тишина в зале, бегущие строки данных на мониторах, летающие по клавиатурам пальцы, за десятью игровыми столами по шесть человек это команды хакеров, и прямо сейчас они проникают в чужую хорошо охраняемую систему. За успешный взлом никого не накажут, напротив наградят.

В Омске прошёл чемпионат OmCTF-2024. Это третье состязание в рамках ИТ-марафона для школьников и студентов, который будет длиться в течение всего года. Тема очередного кибербезопасность. Участники студенты ведущих вузов и ссузов Сибири. На площадке городской «Точки кипения» в течение нескольких часов первокурсники и второкурсники подтверждали статус элиты айтишников, за которой уже сейчас гоняются работодатели.

 

Уникальный ИТ-марафон из двенадцати тематических чемпионатов поддержан губернатором Омской области Виталием Хоценко. В числе партнёров нынешнего ведущие отечественные разработчики программных продуктов и антивирусных средств защиты. Соревновательные задачи для участников разработали настоящие звёзды в сфере кибербезопасности сборная команда высококлассных специалистов из Воронежа, Санкт-Петербурга, Новосибирска. В течение трёх месяцев они готовили инфраструктуру и легенды. Суть оценочного кейса в смелой, быстрой и эффективной атаке на защищённую сеть.

 

 

Жемчужины на рынке труда

Мероприятие направлено на выявление самых компетентных студентов высших и средних учебных заведений, которые готовят специалистов в области информационной безопасности. В Омске таких вузов четыре ОмГУПС, СибАДИ, ОмГТУ, ОмГУ им. Достоевского и Авиационный колледж. Каждый представил по команде. Также здесь присутствуют вузы из Новосибирска, Томска и две команды из Красноярска. Соревнования проходят в режиме Attack-Defense. У команды есть инфраструктура и целевые серверы, на которых записаны определённые задания, и ребята будут что-то ломать и куда-то проникать, технических нюансов раскрывать не будем. За каждое проникновение, остановку сервиса и т. д. они получают баллы. Эти ребята для рынка информационной безопасности уже сейчас представляют очень большой интерес, несмотря на то, что пока студенты. Мы находимся в состоянии информационной войны. СМИ, государственные порталы постоянно подвергаются атакам, и специалисты, способные им противостоять, на вес золота. Омские вузы ежегодно готовят по 3050 выпускников, и это настоящие жемчужины, рассказал Павел Ложников, доктор наук, профессор, заведующий кафедрой комплексной защиты информации ОмГТУ.

 

В большинстве своём участники нынешнего чемпионата уже неоднократно получали награды подобных профессиональных смотров. В командах в основном юноши, но есть за игровыми столами и девушки и они уверенно говорят на одном языке с продвинутыми айтишниками.

Чемпионат помогает изучить интересные прикладные вещи. CTF это хорошая возможность чему-то научиться и проявить себя. А для меня второе не менее важно, поскольку меня привлекает работа в этой сфере и успех в ней зависит от компетенций человека, а не от его пола, убеждена Милена Сушко, студентка третьего курса ОмГУПС.

 

А для меня этот проект интересен возможностью прокачать свои навыки. Технологии ведь развиваются каждый день, и если специалист по защите не будет за ними поспевать, то нет смысла в таком специалисте. Чемпионат это прекрасная возможность посмотреть, что происходит в сфере, как люди с этим работают, как защищаются на практике, говорит Алина Филатова, студентка третьего курса ОмГУПС.

 

Любой специалист по информационной безопасности, вне зависимости от отраслевого направления, сейчас очень востребован, как минимум для того, чтобы предотвратить агрессивные атаки в адрес российских компаний. Соревнования направлены на то, чтобы прощупать в реальных условиях, как можно попасть в систему. Вообще к хакерам я отношусь нормально, но есть среди них, конечно, и плохие, и хорошие, смотря какую цель преследуют. Сам бы я не хотел быть «взломщиком», меня больше интересует киберполиция хочу расследовать и останавливать атаки, поясняет будущий техник по защите информации Валерий Биджев, студент второго курса Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва (г. Красноярск).

 

 

Защитники цифрового периметра

Для обеспечения информационной безопасности страны нужны не просто хорошие, а высококлассные кадры. И готовят их у нас уже со школьной скамьи, так что к моменту выбора профессии и вуза старшеклассники подходят вполне осознанно. А затем в стенах профессиональных учебных заведений студенты с первых курсов начинают приносить конкретную пользу реальной экономике. Омский чемпионат это наглядно демонстрирует.

 

Я очень рад, что в этом году наше мероприятие по информационной безопасности было включено в ИT-марафон, который проводит Правительство Омской области. Это здорово и говорит об озабоченности и Правительства, и губернатора Омской области наличием таких кадров. Талантливых ребят собирают на площадке «Точки кипения» для того, чтобы выбрать лучших, талантливых и сделать из них профессионалов, которые потом будут продвигать нашу ИT-отрасль, открывать стартапы, защищать периметр страны, её информационное пространство, создавать новые технологии, которые необходимы не только Омской области, но и всей России, отметил Виктор Минин, председатель правления Ассоциации руководителей служб информационной безопасности.

Так что у всех участников чемпионата уже чётко прорисованы карьерные перспективы. Приветствуя ребят на старте, заместитель председателя Правительства Омской области, министр цифрового развития и связи Омской области Денис Цуканов обозначил одну горячую вакансию нужен заместитель, который бы занимался обеспечением информационной безопасности всего контура Правительства.

 

Мы координируем эту работу и отвечаем за всю мультисервисную сеть, а это 2,5 тысячи километров только слаботочных сетей, куча оборудования, которое постоянно подвергается разного рода атакам. Мы должны обеспечить работу защищённых каналов связи, поэтому это крайне нужные специалисты. По сути информационная безопасность это элита айтишников. И очень важно, что наши омские технические вузы выпускают по-настоящему крутых специалистов, которые занимают лидирующие места в общероссийских чемпионатах. Важность этого направления подчёркивается ещё и тем, какое количество кибермошеннических преступлений совершается в отношении граждан, проживающих на территории Омской области. За прошлый год порядка полутора миллиардов рублей «увели» из кошельков омичей. А раскрываемость таких преступлений крайне низкая в связи с тем, что постоянно совершенствуются методы и способы мошенничества. Кроме того, весь контур инфраструктуры Правительства Омской области и других регионов в период выборов Президента России подвергался крайне серьёзным атакам, поэтому это направление сейчас крайне востребовано. Это наше будущее, заложенное и в новых национальных проектах, которые обозначил Президент Российской Федерации, «Экономика данных» и «Кадры», рассказал Денис Цуканов.

 

Чемпионат по кибербезопасности выявляет самых ярких и талантливых практически в формате онлайн, уже по его итогам кому-то обязательно поступят заманчивые предложения от работодателей. И, кстати, омичам для этого не придётся уезжать в другой город. По словам организаторов, Омск очень привлекателен с точки зрения локализации айтишников и специалистов по информационной безопасности: город-миллионник с высокой концентрацией технических вузов и достойным уровнем жизни. Хорошее будущее молодым интеллектуалам-омичам обеспечено.


Автор: Алина Иванова

Фото: Алексей Мальгавко

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.