Звёздный маркетинг и лечение золотом. Дайджест техноновостей от «Трамплина»

Дата публикации: 15.04.2024

Электронные глаза для слепых людей. Золото для лечения злокачественных образований, свежий сыр без антибиотиков и рукотворные созвездия в небе, которые уже в ближайшее время перевернут рынок маркетинга.

Российские учёные продолжают удивлять своими новейшими разработками и уникальными изобретениями. Рассказываем о самых впечатляющих.

 

Наночастицы из золота помогут бороться с раком

Учёные Красноярского научного центра СО РАН создали уникальный материал, способный помочь в терапии злокачественных опухолей за счёт более глубокого проникновения в ткани организма. Эту особенность можно использовать, в частности, для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Золотые наночастицы, в отличие от ряда прочих материалов, не отторгаются организмом и не вредят ему. Также они активно поглощают свет в инфракрасной области, и это свойство можно использовать для нагрева, например, раковых клеток, чтобы уничтожить их.

Сообщается, что использование новых наночастиц требует дальнейших исследований, необходимых для создания методов управления ими.

 

В космос запускают первый в мире рекламный спутник

Российские инженеры разработали уникальную группировку малых космических аппаратов с системой лазерного проецирования, которые могут, перемещаясь по орбите на высоте 500600 км, формировать в небе логотипы и тексты, похожие на созвездия. С земли их можно будет увидеть невооружённым глазом даже над крупными городами с не самым чистым небом.

Спутники будут находиться на орбите три года, а увидеть их смогут более 335 миллионов человек. Включаться рукотворные созвездия будут на 35 минут только в момент их прохождения над городами.

Представители компании сообщили, что размещение логотипа на первом рекламном спутнике обойдётся в $1 млн при заключении контракта до конца 2024 года. Контракт с первым брендом будет заключён в День космонавтики, 12 апреля 2025 года.

 

Учёные изобрели новый способ консервации сыра без антибиотиков

Биоконсервация белого сыра, благодаря которой продукт может храниться в холодильнике до 45 суток это разработка челябинских специалистов. Данный способ не предусматривает использования антибиотиков и решает главную задачу: сохранение безопасности и товарно-вкусовых качеств сыра в течение как можно более длительного времени. Таковы требования современного рынка, а добавление консервантов и антибиотиков считается устаревшим подходом.

Учёные разработали четыре комбинации лактобактерий и их бактериоцинов. Полученные в ходе эксперимента сыры исследовали с помощью электронного микроскопа и тестировали по международным стандартам. В результате был получен образец сыра, который может храниться до 45 суток в холодильнике и оставаться устойчивым к золотистому стафилококку и другим опасным бактериям.

 

В России изобрели электронные глаза для слепых людей

Российские учёные представили новое изобретение, с помощью которого люди, утратившие зрение, смогут различить очертания объектов. Разработка для массового потребления будет доступна в течение десяти лет.

Данная технология представляет собой очки. Работа данного устройства будет совершаться посредством чипа, вживлённого в мозг. Сигнал от очков будет передавать изображение с камер устройства на зрительную кору.

На данный момент устройство уже прошло испытание на животных. Оно оказалось успешным, что даёт учёным возможность собрать фокус-группу из людей. Однако для получения медицинской сертификации нужно ещё несколько лет.

 

В России создали недорогой сенсор для оценки качества мяса и рыбы

Устройство достаточно положить на упаковку, чтобы узнать, насколько продукты свежие.

Разработка на 95% состоит из воды и на 5% из химических веществ, которые безопасны для людей. В их числе биосовместимый полимер поливинилацетат, краситель, соль и куркумин.

Специалисты пояснили, что в испорченных продуктах рН становится щелочным, из-за чего куркумин вместо жёлтого цвета становится красно-оранжевым. Если товар несколько раз размораживали, то сенсор станет неоднородным.

Сообщается, что сенсор отличается доступной ценой и совершенно безопасен, тогда как конкурирующие устройства на основе электронных датчиков состоят из токсичных компонентов, которые могут попасть в продукты, если повреждена упаковка.

 

Нейросеть научили выявлять онкологию по медицинским изображениям

Способ быстрой диагностики разработали учёные Южного федерального университета. По словам специалистов, быстрый и надёжный анализ медицинских изображений имеет критически важное значение при быстротекущих формах рака. Поэтому внедрение машинного обучения для анализа постоянно растущих объёмов данных поможет значительно повысить качество оказания медицинской помощи.

Учёные университета обучили нейросеть определять наличие опухолей и в случае их обнаружения проводить сегментацию и классификацию раковых клеток.

На основе полученных результатов была разработана компьютерная программа, способная в автоматическом режиме проводить сегментацию гистопатологических изображений, а также классификацию интересующих онкологов участков.


Автор: Ирина Леонова

Фото: freepik.com

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.