Цифростояние в солнцестояние: Технопарк «Трамплин» отметил свой день рождения

Дата публикации: 22.06.2026

Цифростояние в Кибер-Спасском – омский технопарк в сфере высоких технологий «Трамплин» отметил свой день рождения. 

На днях Технопарку Трамплин исполнился один год, хотя технологическая экосистема работает в Омске уже несколько лет. Отметить этот день технопарк решил не в обычной обстановке официальных речей и аплодисментов, а в неформальных условиях ИТ-пикника за городом. Идеальным местом для праздника оказалась деревня неподалеку от Калачинска – Кибер-Спасское (или Кибер-Спасск). В первую очередь, благодаря своему необычному названию, которое роднит селение со знаменитой Кибердеревней из сериала. А ещё здесь гостеприимные жители, красивая природа и… отличный интернет. 

Праздник технопарка высоких технологий превратился в единство прогресса и традиций, цифры и слова, истории и будущего. На одной поляне для пикника обсуждали, как спастись от цифровых мошенников, рассказывали об истории коми-зырян, которым обязана своим появлением деревня, читали рэп и презентовали новый клип от музыкального проекта с тем же названием, будоражащий умы омичей – Kiberspassk. 

Репортаж с необычного дня рождения Технопарка «Трамплин» – в нашем материале. 

Кибер-Спасск начинается за пару километров до самой деревни – живописным знаком-колоском с датой основания – 1869 году. В этом году здесь основали деревню выходцы из народа коми-зырян, в те годы постепенно спускавшиеся к югу Сибири в поисках благоприятных для жизни территорий. Прежнее их селение называлось Кибра (Усть-Сысольский район Вологодской губернии), и память о своей исторической родине переселенцы решили сохранить в новом названии. Вторая часть – Спасское – появилась благодаря церкви, которая работала здесь до 30-х годов, до своего разрушения. 

Здесь сохранились потомки тех самых коми-зырян, которые основали деревню. Сейчас селение сильно сократилось, несколько лет назад здесь закрылась школа, нет магазинов, медпункта, за любыми покупками нужно ехать в Калачинск. Однако у деревни появилась шанс стать локальным мемом и новой точкой притяжения – благодаря своему уникальному названию и вниманию ИТ-сообщества. 

Об идее отметить день рождения Технопарка в необычном формате цифрового пикника рассказала Яна Брыш:

«Впервые в этой деревне я побывала больше двух лет назад – зимние поля, тишина и очень гостеприимные люди. Поэтому, когда встал вопрос, как отметить день рождения Технопарка, появилась идея сделать это нетривиально, в максимально лёгком и камерном формате, в окружении наших партнёров и друзей. Повлияло на выбор места, конечно, название деревни, плюс ещё Солнцестояние – так и появилось “Цифростояние”. Приехали сюда три недели назад, пообщались с местными жителями, и они воодушевились и согласились нам помочь. Вплоть до того, что бесплатно накрыли для нас целый стол домашней еды». 

По всем правилам гостеприимства городских встретили богатым столом – окрошка с деревенским квасом, которую полагалось есть вприкуску с горячей картошкой, пирожки, сладкий хворост, бутерброды. Встреча города и деревни быстро превратилась в праздничный пикник на траве. «Праздников у нас не так много, а тут такая радость», – отзывались жители Кибер-Спасска. Для них приезд друзей Технопарка стал новостью номер один – жители пришли на праздник, сидели у своих домов на скамейках, активно включались в игры и активности. 

«Ещё вчера здесь было море травы по пояс, а сегодня здесь настоящий праздник, который мы сделали вместе с местными жителями», – открыла «Цифростояние» Яна Брыш, директор Технопарка «Трамплин». 

Местные жители стали гостями и участниками на этом празднике – местная звезда Вадим Матвеенко, выступающий под псевдонимом Вадяо, исполнил несколько рэп-композиций для публики, Карина, коренная жительница Кибер-Спасска покорила всех мелодичной песней.

Организаторы отдали дань уважения месту, и программу праздника построили на бережном балансе цифры и традиций – предварительную этнографическую работу провела Анна Крих, историк. Она несколько раз приезжала в деревню, чтобы собрать информацию о традициях коми-зырян от оставшихся в живых старожилов. Эти данные легли в основу лекции, которую прочитала Юлия Петрова, руководитель «ОмскГида»: об истоках коми-зырянской деревни, о традициях и обычаях этого народа, основавшего селение, о их необычных верованиях и образе жизни. Важные данные о селе и народе, его основавшем, перенесли на информационный щит, который найдёт своё место в самом оживлённом месте Кибер-Спасского – на автобусной остановке. Теперь новые туристы узнают об истории необычного названия деревни сразу по приезду. 

Евгений Князев, популяризатор науки, рассказал, как беречь свой мозг и психику от засилья тревожности, Анна Крих, кандидат исторических наук, сформулировала для новичков-генеалогов алгоритм, как начать искать свои корни, в каких источниках искать информацию о своей родословной, а Анна Митрохина, начальник отдела информационной безопасности Минцифры Омской области, рассказала, как уберечь своего ребёнка от кибербуллинга. Рядом расположилась палатка, которая сразу привлекла всех девочек старше трёх лет – под руководством Светланы Захаровой, магистра декоративно-прикладных искусств, все участники делали куколку-подружку в точности по коми-зырянским традициям. Её делали матери для своих детей и передавали из поколения в поколение.

Гости праздника всего пару дней назад узнали, что существует такое поселение – Кибер-Спасское, а уж то, что есть музыкальная группа с таким названием и вовсе оказалось для большинства сюрпризом. Организаторы музыкального проекта и исполнители – Анатолий и Наталья Пахаленко, больше известные по фолк-группе Nytt Land, которые соединяют в своём творчестве исконно русские песни и звучание индустриального рока. Музыканты родом из Калачинска, живут здесь и известны далеко за пределами Омской области и страны. 

«Кибер-Спасск – это сборный проект, который показывает, как будет звучать фольклор в современном звучании. Мы начали его в 2020 году, во время пандемии. Это этноиндустриальный проект – мы взяли русский фольклор и добавили к нему индустриального холодного звучания. Сочетаем несочетаемое – хоррор плюс фольклор, и получился музыкальный фильм ужасов. Сейчас идёт ренессанс – возвращение к корням, к традициям, и мы активно это пропагандируем.

Например, одна из наших песен посвящена проблеме вымирания российских деревень. В своем творчестве мы используем прибаутки, сказки – поэтому взяли образ козы рогатой и сняли клип про ребенка, который заснул в автобусе, подъезжающем к Кибер-Спасску, и увидел страшный сон про козу рогатую. Кстати, этот клип снимался здесь, в Кибер-Спасске».

Музыканты приехали на «Цифростояние» с подарком – 7 июля выходит их новый сингл и клип «Ведьмы не стареют». Гости пикника услышали песню первыми до официального релиза. Вечер закончился мастер-классом музыканта Кирилла Завацкого, который показал, как создавать музыку – результатом стал небольшой трек, куда вложил свою часть каждый гость. 

«Цифростояние» получилось общим праздником для всех – сюда приехали не только представители ИТ-сообщества, друзья и партнёры Технопарка, но и омичи, которые хотели интересно провести день на свежем воздухе. Стало очевидно – это может быть началом большой истории возрождения Кибер-Спасска как местной ИТ-достопримечательности.

Максим Копосов, сооснователь компании BitBlaze:

«Уникальное название деревни Кибер-Спасское совершенно зря не используется, это место могло бы стать таким омским Иннополисом и локальным мемом. Здорово, что мы приехали и познакомились с этим местом, и это место познакомилось с омским ИТ-сообществом. Хотелось бы, чтобы эта точка стала постоянным местом для проведения таких мероприятий, у него огромный потенциал. Был риск, что слишком далеко от города – 100 км, но тем не менее люди приехали, и это очень радостно».

Анна Негодуйко, министр экономического развития Омской области, приехала сюда не для официальных речей, а по велению сердца:

«Тот самый случай, когда из одного названия получилось интересное событие. Такие начинания нужно поддерживать, тем более с таким откликом от местных жителей и городских гостей. Отличное место не только для того, чтобы отпраздновать какой-то повод, но и чтобы обсудить среди представителей ИТ-сообщества насущные вопросы. Я думаю, что мы сегодня присутствуем в начале интересной истории, появившейся не по велению сверху, а по инициативе активных людей. Когда-нибудь, через 20 лет, мы будем приезжать сюда и вспоминать, как всё начиналось». 

«Цифростояние» стало не только праздником для небольшой деревни, но и новым поворотом в популяризации цифры. Кибер-Спасск вполне может стать новой точкой притяжения на туристической карте Омской области, а также местом для проведения ИТ-фестивалей и праздников, в том числе и для грядущего в сентябре ОМ ФЕСТа. Кто сказал, что цифровое развитие области не должно выглядеть именно так – весело, душевно и ярко?

Партнёрами мероприятия выступили: Министерство цифрового развития и связи Омской области, ООО Промобит, Школа 21, ООО «Велий Групп» – российско-индийская ИТ компания, АЗС «Топлайн». 

Текст: Ирина Баландина

Фото: Александр Петров





 

Поделиться: