С четвёртой попытки. Дворняжка Тиша снова ищет дом и любящую семью

Дата публикации: 12.12.2023

С малышкой Тишей волонтёр и фотограф бездомных животных Светлана Кондрак познакомилась в апреле этого года. Миниатюрную дворняжку весом не более восьми килограммов неизвестные подбросили прямо под двери приюта, с которым девушка сотрудничает. Уже более четырёх лет она фотографирует подопечных и тем самым помогает брошенным хвостикам найти любящих хозяев.

Ранее «Трамплин» подробно рассказывал эту историю. Совместно с омскими волонтёрами талантливому фотографу удалось найти новый дом для сорока хвостатых питомцев. Тиша должна была стать одной их них. Но сразу что-то пошло не так.

«Пристрой в приюте шёл туговато. Чтобы ускорить поиск дома для Тиши, я забрала её к себе домой на передержку. В мае я нашла для неё новых хозяев. Ими стали молодые люди – девушка с парнем, которые в целом проходили по всем моим требованиям».

Но в новой семье надолго Тиша не задержалась. Меньше чем через полгода со Светланой связались и попросили забрать животное обратно.

«Мне кажется, что хозяйка перестала справляться с собакой, поэтому захотела от неё отказаться. Она сказала, что, вероятно, тяжело больна, уезжает лечиться в другую страну и не факт, что вообще вернётся... На тот момент я прониклась причиной её возврата – мне показалось она правдивой».

Светлана отнеслась к ситуации с пониманием. Когда девушка пристраивает очередное животное, сразу предупреждает – если возврат, то только ей лично. Забрать Тишу волонтёр должна была в начале октября, но в назначенный день хозяйка пропала – не отвечала на сообщения и игнорировала звонки.

«Я узнала, что в день, когда Тишу должны были передать в мои руки, её почему-то увезли на передержку совершенно другому человеку в противоположном направлении. Почему так случилось, у меня до сих пор нет ответа. Но после этого Тишу пристраивали ещё два раза, но каждый раз безрезультатно. В итоге собаку случайно вновь нахожу я! Судьбоносно Тиша вернулась ко мне по кругу».

 

«Вредных привычек нет…»

Тише всего год. Кушает она сухой корм два раза в день. Собака очень тактильная, отлично ладит со взрослыми и детьми, а также с другими собаками и кошками. Любит гулять и дурачиться. Однако к прогулкам стоит подготовиться. Без одежды Тишка на улицу не выйдет, потому что очень мерзлявая.

«Тиша очень любит человеческое внимание, хотя при всём при этом она не навязчивая. Она очень любит играть: с собакой, с котом, с человеком. Неважно с кем, главное сам процесс. Если оппонента нет, можно поиграть и в плед, и пол порыть, с хвостом поиграть.

Она всегда найдёт себе занятие, хоть иногда оно может быть и не совсем подходящим. К примеру, может засунуть нос в мусорное ведро. Вредных привычек у неё нет. Из забавного: она иногда ныкает какую-нибудь игрушку в свой домик и там с ней спит, но мне никогда не удаётся это заснять».

Девочка кастрирована, вакцинирована и обработана от паразитов. Однако со здоровьем не всё в порядке.

«В связи с этими “путешествиями” ментальное состояние собаки и её здоровье оставляют желать лучшего. Сейчас у Тиши цистит, который мы лечим. Появилась тревога расставания, нарушился выгул, приучаемся и налаживаем ситуацию снова. Я уверена, что мои слова долетят до прошлой владелицы. Надеюсь, ей стыдно. Иначе я сильно ошибаюсь в людях. Больше так не обожгусь».

Зоозащитница приступила к активным поискам нового ответственного хозяина для Тишки.

«Семью для Тиши отбираю тщательнее тщательного. Ничего личного – хочется, чтобы она была счастлива. Отдаётся взрослым и ответственным людям старше 25 лет с собственным жильём, без финансовых проблем, готовым обеспечить собаке достойное содержание. Опыт содержания собак на руках приветствуется. Если такового не имеется, обязательно посещение рекомендованного кинолога».

Претендентами могут быть семьи с детьми, которые уважают личные границы животного, говорит волонтёр. Обязательно проживание в квартире. Сажать собаку на цепь, оставлять у дома в будке на улице или вольере нельзя.

«У нас ничего не получится, если вы проживаете в съёмном или муниципальном жилье, имеете сомнительное мировоззрение, проживаете в области, рассматриваете мою подопечную как подарок куму, свату, брату или как друга n-ому питомцу. Очень надеюсь на отклики людей, которые понимают, что на живое существо любого возраста нужно затрачивать эмоциональные и материальные ресурсы, будь то щенок, взрослая или возрастная собака, какие бы навыки она ни имела».

Светлана и Тишка будут рады поддержке и откликам неравнодушных омичей. Задать вопросы можно по телефону +7 (908) 111-97-58. Написать сообщение можно в личной переписке аккаунта @koondraak. Светлана надеется, что этот новый год хвостатая малышка встретит в надёжных руках.


Автор: Ксения Тоичкина

Фото: Светлана Кондрак

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.