Доброта без границ. Ветеринар из Омска о самых удивительных историях найденышей.

Дата публикации: 18.12.2023

«А что, собаки не будет?». Знаменитый вопрос Малыша из мультика про Карлсона Злата Зозуля с детства задавала своим родителям. В ответ получала только отказ. Дома были кошки, крысы, хомяки и рыбки.

Собак Злата находила на улице. В мороз заводила животных в подъезды, кормила и стелила подстилки. Это не нравилось соседям. Они выгоняли четвероногих бродяг, и те снова оказывались на улице.

«Мне нравилось ухаживать за животными. Ходила на кружок Станции юннатов, хотела стать ветеринарным врачом. Но после школы я поступила на экономический факультет Московского Института текстильной и лёгкой промышленности – так хотели мои родители. По первому образованию я экономист. Однако мысль стать ветеринарным врачом меня не отпускала».

В декрете Злата погрузилась в ветеринарию – изучала специальную литературу и занималась саморазвитием. После всё-таки решила стать ветеринаром. Поступила в Институт ветеринарной медицины.

Дипломированный врач открыла ветеринарный кабинет, который за три года превратился в полноценную клинику. Здесь Злата лечит хвостатых пациентов в частном порядке и принимает бездомных клиентов безвозмездно. Кого-то находит сама, кого-то приносят волонтёры.

«Помощь бездомным животным – это неотъемлемая часть нашего долга перед хвостатыми: лечить, содержать и пристраивать в новый дом четвероногих друзей».

Семь лет назад произошёл удивительный случай. Девушка случайно нашла на улице у гаражей коробку с маленькими щенятами. Нужно было пристроить семь неокрепших гномиков – так Злата назвала найдёнышей. Двоих спасти не удалось – погибли от укусов клещей, рассказывает врач-ветеринар. Остальных пристроила. Одного щенка забрала себе.

Сейчас в семье Златы восемь взрослых псов. Три немецких овчарки, ши-тцу, йорк, такса и дворняга. И это только свои домашние любимцы. Также в частном доме ветеринара живут животные, которые ещё ждут пристройства, и те, для которых это уже невозможно по возрасту или состоянию здоровья. Всего около 20 хвостатых постояльцев. Для них на территории построены отдельный домик и вольеры.

Злата Зозуля, врач-ветеринар

«Мой муж говорит, что уже боится открывать мою машину – из неё постоянно новый четвероногий выпрыгивает! Я очень люблю собак! Когда я вышла замуж, начала ныть, что мне нужна собака. Оттуда всё пошло. Собак становилось всё больше. Я сейчас живу в доме и могу позволить себе ещё».

Бывает, животных приносят на осмотр в клинику и оставляют. Хозяева честно признаются, что не справляются и больше не готовы нести за собаку ответственность. При этом отдавать бесплатно не намерены. Злата из жалости выкупает четвероногих. Говорит, иначе вскоре они просто окажутся на улице – голодные и замёрзшие.

«Есть неблагополучные семьи, которые заводят для размножения, некоторые для детей, чтобы поиграли, – животное становится ненужным. Замученное, больное, несчастное. Когда мы это видим, предлагаем выкупить, либо они сами говорят: “Мне не надо, заберите”. Ряды пополняются каждый раз».

 

 

Царица на улице

На счету омского ветеринара десятки спасённых жизней бездомышей. Говорит, случаются и по-настоящему чудесные истории. Одна из самых ярких произошла прямо в канун Нового года.

«Меня через социальные сети наша одна девушка и рассказала печальную историю. Сказала, что случайно из своего окна заметила овчарку у столба. На улице был сильный мороз, а она сидела уже несколько часов. Спустя ещё какое-то время собака оказалась у подъезда и также продолжала сидеть и как будто кого-то ждать. Морозы лютые, и она стала замерзать, сжимаясь от бессилия».

Злата тут же откликнулась на сообщение и поспешила на встречу с беспомощным животным.

«Увидев эту чёрную красоту, я обомлела. Это была восточноевропейская овчарка чёрного окраса. Мы решили искать хозяина. Поиски не увенчались успехом. Хозяин неблагополучный, и в очередной раз, выходя через сутки от своего собутыльника, отмахнулся и сказал, что собака ему не нужна».

Злата забрала хвостатую красавицу себе. Провела обследование, стерилизовала и отвезла домой. За свою осанку и стать овчарку прозвали Царицей.

«Я забрала её к себе и начала активно искать новых хозяев, всячески пиарила в соцсетях. Я думала, что Новый год Царица встретит с нами, в тепле и заботе, а не в сугробе с пьяным хозяином».

Надолго Царица в семье ветеринара не задержалась. Злате позвонила знакомая-грумер и сказала, что они с мужем давно хотели завести овчарку.

«Поговорили, обсудили все тонкости и 30 декабря приехали на знакомство, которое переросло в крепкую, преданную и любящую семью для Царицы. Вот так случаются чудеса! Царица встречала Новый год со своей семьёй!».

Своего новогоднего чуда всё ещё дожидается малышка Тиша. Её печальную историю «Трамплин» уже рассказывал. Сейчас восьмимесячная дворняжка находится у волонтёра, которая пытается пристроить собачку уже четвёртый раз.

Задать вопросы можно по телефону +7 (908) 111-97-58. Написать сообщение в личной переписке аккаунта @koondraak. Волонтёр надеется, что этот Новый год хвостатая Тишка, как и статная Царица, встретит в надёжных руках.


Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив героев материала

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.