«Пимхоккей» и счастье! В омском центре «ЮНИТА» прошёл семейно-спортивный праздник  

Дата публикации: 28.02.2024

Отложить важные рабочие дела и встречи ради общения с собственными детьми – это дорогого стоит. Именно так произошло на семейном спортивном празднике, который прошёл накануне в центре современного образования «ЮНИТА». Малыши из подготовительной школы вместе со своими родителями преодолевали полосы препятствий, гоняли на ватрушках, играли в «пимхоккей» и гигантский футбол. А ещё здесь случилось главное: осознание важности быть частью своей самой счастливой семьи. Подробности и самые искренние эмоции – в нашем репортаже.

Заливистый детский смех, валенки, надетые на клюшки, и полоса препятствий с тоннелем, в который смело ныряют не только мужественные малыши, но и их счастливые папы, в числе которых – известные омские предприниматели, чиновники, общественные деятели и даже омский губернатор – зрелище поистине завораживающее. Но необходимость отложить даже  самые неотложные рабочие задачи, чтобы подарить своё время семье, оказалась по-настоящему бесценным подарком для всех, кто стал частью зажигательного, но очень трогательного семейного праздника, который организовал для своих воспитанников центр современного образования «ЮНИТА».

 

Больше 40 маленьких омичей вместе со своими родителями соревновались в силе, ловкости, меткости и скорости на полосе препятствий, в перетягивании каната и в весёлых играх, где пришлось гонять огромный мяч, натягивать пимы на клюшки и вспоминать про кардионагрузку с «утяжелителями» в виде заливающихся смехом малышей.

Победителями в этом состязании стали все: папы получили медали, дети – подарки-сюрпризы и чаепитие с пирожками, а мамы – счастье быть центром этого волшебства и наблюдать за тем, как их солидные, деловые мужчины превращаются в самых заботливых и сентиментальных пап.

«Это так важно и здорово наблюдать, как дети помогают папам, а папы болеют за детей, ведь мужчины редко ходят в детские сады или школы. И не всегда у них есть возможность видеть то, что ежедневно происходит с их детьми. А здесь они – одна команда и по-настоящему переживают друг за друга. Когда началось перетягивание каната и у пап немного не получалось, подбежал ребёнок из нашей группы и начал помогать. Это дорогого стоит! Здесь проявляется характер детей.

Но главное не только в этом: наши папы в силу своей занятости изначально не всегда готовы идти на такие мероприятия, потому что им просто некогда. Но в итоге они вынуждены это делать – вырываться из привычного мира. И посмотрите, что в итоге происходит. Посмотрите на эти счастливые, довольные лица. Они просто светятся от счастья. Все они не просто сменили обстановку. Они осознали, как безумно любят своих детей. И что семья – это самое важное в их жизни», – поделилась Ирина Махова.

Присутствовавший на празднике вместе со своей семьёй губернатор Омской области Виталий Хоценко отметил, что было бы чудесно, если бы такие мероприятия проходили по выходным. Ведь в рабочий день сложно отложить срочные дела, чтобы уделить время супруге и детям.

«Такие праздники бесценны: потому что, когда ты с детьми занимаешься одним делом – перетягиваешь канат или забиваешь мяч в ворота, – это очень сильно сплачивает. В такие моменты ты начинаешь ещё больше, чем в каждодневных заботах, осознавать ценность быть частью большой и любящей семьи», поделился глава региона.

Также он рассказал, что всегда старается уделять время семье. А его любимые занятия – это игра с детьми в футбол, в хоккей, прогулки и совместный просмотр фильмов по вечерам.

«Включить какой-нибудь добрый и хороший фильм, чтобы, ни о чём не думая, просто всем вместе его посмотреть, – это лучшая возможность отдохнуть и настроиться на новый рабочий день», – поделился губернатор. Также он выразил благодарность педагогам центра «ЮНИТА», где занимаются трое его детей, за качественный подход к образованию и бережное отношение к формированию и сохранению главных человеческих ценностей.

Супруга губернатора, Алёна Хоценко, также призналась, что мероприятие очень взбодрило. «Просто чудо, что, несмотря на рабочий день, наш папа смог ненадолго вырваться и приехать к детям на праздник, отметила она. – Благодаря таким моментам, многие папы начинают осознавать, насколько важно отрываться от работы, чтобы проводить время с детьми. Чувствовать свою значимость для них. И ещё сильнее понимать, что быть родителями – это самые вроде бы простые, но при этом самые главные и важные роли в жизни. Наш папа, к сожалению, не смог надолго остаться, он быстро уехал. Но главное, что дети его увидели, обняли и зарядились на победу».

Также многодетная мама Алёна Хоценко рассказала «Трамплину», что у главы семейства шесть рабочих дней. Но свой выходной он всегда проводит с семьёй.

«Мы очень любим гулять. И неважно, холодно на улице или жарко, мы просто берём всех детей и собак – у нас их две: болонка и макита, которую привезли из Донецка, –  и идём на свежий воздух. Гуляем минимум два-три часа. Обычно около дома, где у нас есть хорошая детская площадка с большой горкой и небольшой сквер. И я считаю, что такой отдых важнее, чем, к примеру, сходить вместе в кино или на какие-то мероприятия. Так мы можем не только спокойно общаться и делиться самыми искренними эмоциями, но и формировать в детях понимание, что простые семейные развлечения – это тоже основа крепкой семьи».

Что касается других любимых мест для семейного отдыха в Омске, Алёна призналась, что пока им редко удаётся куда-то выбраться. В первую очередь потому, что летом глава семейства постоянно находился в рабочих поездках по районам области, а зимой этому не способствует погода.

«Зимой мы очень редко куда-то выбираемся, потому что не привыкли к таким холодам – не буду здесь лукавить. А вот летом мы с удовольствием гуляли с детьми по Любинскому проспекту. И ещё нам удалось побывать в Большереченском зоопарке и в музее “Старина Сибирская”. Другие места, к сожалению, пока не изучили, но обязательно это сделаем».

«Праздник получился отличный! Ну а когда ещё постоянно занятые рабочими делами отцы смогут так весело и беззаботно поиграть со своими детьми на свежем воздухе? А тут пригласили, обязательная программа. И ведь никто не отказался! Наоборот – полная включённость со всех сторон, азарт, поддержка. Такие мероприятия, безусловно, объединяют. И о многом заставляют задуматься», – поделился предприниматель и меценат Святослав Капустин.

Алёна Френцель, директор ЦСО «ЮНИТА»:

«Каждое мероприятие “ЮНИТЫ” – это уникальная  жемчужина, которая создаётся неравнодушной командой прекрасных педагогов. Нам важно культивировать идею, которая заложена в основании концепции нашего центра – это идея единства педагогов, учеников и родителей. Мы не скрываем, что принимая ребенка в “ЮНИТУ”, мы принимаем всю семью. Для нас важно, чтобы родители говорили с нами на одном языке воспитания и образования детей. Поэтому мы очень благодарны нашим родителям, которые, несмотря на статусность и занятость, с такой отдачей включились в совместный спортивный праздник. Это дорогого стоит – и это ценно для детей в первую очередь».

 

Текст: Ирина Леонова

Фото: Андрей Кудрявцев

Видео: Сергей Богуш

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.