150 лет омской журналистики – под одной обложкой  

Дата публикации: 15.02.2024

В Омске вышел полный атлас СМИ. Печатный сборник «Журналист Прииртышья» выпустило Омское отделение Союза журналистов к 65-летнему юбилею организации. Около восьмидесяти редакций направили информацию о своих изданиях. В летопись омской журналистики вошло и медиа «Трамплин». Теперь в городе проходит цикл презентаций нового сборника.

Председатель Омского Союза журналистов Андрей Мотовилов:

«Мы хотели собрать под одной обложкой информацию о максимальном количестве омских СМИ. Поставили амбициозную задачу - рассказать и о печатных, и об электронных средствах массовой информации, и об электронных медиа, и о новых форматах, в которых работают сегодня редакции. Так что в сборнике есть информация и о новом медиа «Трамплин», есть информация о том, какие современные проекты он реализует, есть QR-коды на фото и видео. Мы и историю показали, и современные тенденции журналистики тоже постарались осветить. 

Порадовало, что многие СМИ прислали информацию о себе, что они подошли к этому неформально, с душой рассказали о своих ветеранах и нынешней редакции. Мы для себя очень много нового открыли о районных газетах. «Молодой сибиряк» впервые представил свои материалы. Сейчас этой газеты уже нет, но в советское время это была одна из самых тиражируемых газет. А ведь информации о ней нет - ни о редакции, ни о журналистах. Обратились к нашим ветеранам, и они подготовили материал на основе своих воспоминаний, своего опыта, и это очень ценно. 

В этом издании мы проанализировали всю историю омской журналистики длиной в 150 лет, провели линию от начала до современных изданий. Такого издания раньше не было - издавались интересные альбомы, где журналисты рассказывали о себе и своем взгляде на профессию, но систематизированной информации о действующих СМИ не было. И это у нас получилось».

 

Андрей Мотовилов, председатель Омского Союза журналистов, и Милена Михалева, руководитель медиа "Трамплин"

Электронная версия сборника доступна по ссылке NB0001333 — Журналист Прииртышья. Атлас омских СМИ — (2023) - НООБИБЛИОН - Эссе-клуб ОМ - Публикации - ОМ (moy.su)

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.