Барельеф по живописи Рубенса: в музее Врубеля впервые выставили панно XVII века

Дата публикации: 22.05.2023

На реставрацию деревянного барельефа «Воздвижение Креста Господня» ушло четыре месяца.

В музее им. М.А. Врубеля открылась выставка «Стиль в зеркале эпохи». В постоянную экспозицию вошли предметы различных эпох: от Возрождения до начала XX века. Все предметы из собрания омского музея, часть из них долгое время не экспонировалась, некоторые – выставлены впервые.

Зеркала, мебель, часы, посуда, канделябры, а также изделия из фарфора, стекла и камня – свыше 250 предметов декоративно-прикладного искусства, живопись и графика расположились в четырёх залах музея. Каждый зал посвящён отдельной эпохе и имеет своё цветовое решение.


В каждом зале экспонируется зеркало, в котором отражаются предметы разных стилей, что приближает зрителя к давно ушедшим эпохам…


 

 

Открывают выставку произведения эпохи Возрождения и барокко. К самым ранним экспонатам относится свадебный ларец из Флоренции (Италия). Он был создан в начале XV века. Основа у него деревянная, а украшения из кости. Известно, что подобный ларец есть также в Эрмитаже и Пушкинском музее.

– Такие ларцы делала знаменитая семья итальянских резчиков по кости – Эмбриаки. Чаще всего они использовали часть трубчатой кости лошади. Облицовка состоит из отдельных вертикальных пластинок, каждая – часть сюжета, потом из них составляли общий сюжет. В таких ларцах хранили драгоценности. Ещё их называли свадебными: они часто служили подарками к свадьбе – на крышке размещались гербы семей, которые решили породниться, – рассказал куратор выставки, старший научный сотрудник Игорь Глазов.

 

 

Впервые музей демонстрирует деревянный барельеф «Воздвижение Креста Господня». Это работа – оттиск картины Рубенса XVII века. Барельеф с изысканной тонкой резьбой изготовлен неизвестным фламандским скульптором ещё при жизни художника. Интересно, что сделан он из единого массива дерева. От времени работа распалась на части, поэтому омичам её не показывали около 90 лет. Лишь сейчас, к этой выставке, работу отреставрировала Екатерина Беккель. На это у неё ушло четыре месяца.


В музей имени Врубеля панно попало примерно в 1928 году и до этого времени ни разу не выставлялось. Барельеф отличают тонкая работа с деревом и многоплановая композиция.


– Это будет долговременный проект. К тому же в планах открыть во дворце новое пространство: мы всё-таки заполучили лекционный зал! Можно будет проводить встречи, мастер-классы и лекции. Раньше в этом помещении было хранилище графики советского периода, но в связи с переездом этой коллекции в пространство Центра «Эрмитаж-Сибирь», мы решили разместить там лекционный зал, как и было лет 20 назад, говорит директор музея им. М.А. Врубеля Фарида Буреева.

 

 

На выставке представлена большая коллекция мебели. Самый ранний предмет из хранящихся в музее – шкаф-кабинет. Он изготовлен в Италии, в конце XVI – начале XVII веков. Шкаф состоит из двух частей: верхняя – кабинет со множеством ящичков для документов и драгоценностей, нижняя – шкаф для хранения вещей. За центральной створкой в таких шкафах-кабинетах мог скрываться тайник, но в именно в этом шкафу его нет. Возможно, по словам музейщиков, тайник пока просто не обнаружили.

Приковывает внимание ещё один образец мебели из Италии. Нижняя его часть – сундук или ларь. А вот верхняя – этажерка – судя по всему, была сделана уже в XIX веке. Низ декорирован богатой высокого уровня резьбой. Такая мебель раньше стоила очень дорого, поэтому императорские особы часто брали её с собой в путешествия.

 

 

– У нас такой интересный предмет выставлен – стол с флорентийской мозаикой. Она набрана из кусочков полудрагоценных камней. Он изготовлен в Италии. Предметы из мозаики очень ценились. Если они прожил свою жизнь или стали немодными, то такие столешницы вынимали и вновь использовали уже на новой мебели. У нас есть и два кресла: одно XIX века, другое – с синим бархатом – возможно, XVII век. На обоих сохранилась подлинная ткань, – говорит куратор выставки.


В 2004 году в залах музея уже работала выставка «Стиль в зеркале эпохи». Её создателями стали сотрудники музея Ирина Спирина и Людмила Ведерникова. И в Год педагога и наставника в музее решили отдать им дань памяти, повторив их удачный проект, однако переработав и дополнив его.


 

 

В XIX веке возникла мода на экзотические предметы Востока. Уникальный экспонат того времени – тронное кресло чёрного дерева с серебряными накладками и бархатной обивкой, преподнесённое последней русской императрице Александре Фёдоровне делегацией донских калмыков.

– Четвёртый зал мы называем «залом эклектики». Здесь заметно смешение стилей. Мы видим предметы Востока – светильники в виде китайских журавлей, которые символизировали царскую власть, там даже вкручивалась лампочка. Вот интересное изделие – негр стоит на мягкой подушке вверх ногами и держит ими шар. Возможно, это часть несохранившегося декоративного столика, – рассказывает куратор выставки, старший научный сотрудник Игорь Глазов.

 

 

По словам директора музея им. М.А. Врубеля Фариды Буреевой, это будет долговременный проект, который благополучно отработает не менее трёх лет. Посмотреть экспозицию можно в Генерал-губернаторском корпусе в рабочее время музея.

 

Автор: Мария Исаева

Фото: Никита Кудрявцев

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.