Битва хоров со всей России и музыкальный флешмоб: всё о «Хоровых играх Сибири-2023»

Дата публикации: 23.05.2023

Уже второй раз Омск станет ареной для соревнования крупных певческих коллективов – 20 мая закончился приём заявок на участие в «Хоровых играх Сибири». В этом году конкурс приобрёл статус международного и обзавёлся массой новых фишек. Какие уникальные коллективы приедут в Омск, почему городу остро необходим собственный Дом музыки и будет ли концерт под открытым небом в Омской крепости – обо всём этом «Трамплин» поговорил с Татьяной Капустиной, дирижёром академического хора молодёжи «Bel Canto» и организатором фестиваля.

 

Сколько участников в этом году и из каких городов?

– В этом году география фестиваля расширилась – от Брянска до Иркутска, есть гости и из Казахстана, так что «Хоровые игры» приобрели международный статус. В прошлом году было 700 участников, в этом году ждём минимум 1000. Регистрация ещё идёт, так что точной цифры пока сказать не могу. В проекте участвуют профессиональные и любительские коллективы, детские, взрослые и ветеранские, академическое, народное, эстрадное направления.

 

 

Не возникает сложностей из-за такого разнообразия?

– Возникают, и немалые. Например, сложности при оборудовании сцены – академическому хору нужны подставки (подиум, на который становятся хористы. – Прим. ред.), а эстрадникам они мешают – у них к исполнению добавляется элемент движения. Детям нужно быть ближе к зрителю, а взрослым дальше. У коллективов разных направлений свои особенности сопровождения.

Хор – это специфическая культура звука, которую, с одной стороны, подзвучивать нельзя, тогда теряется колорит, а с другой стороны – у каждого участника эстрадного хора должен быть свой микрофон, но далеко не каждая площадка может похвастаться таким количеством оборудования.

 

 

Не планируете делить коллективы на детские и взрослые?

– В нашем городе идут различные проекты и фестивали. Для детей, молодёжи и людей пожилого возраста. Однако совместных фестивалей – нет. Но ведь это такой глубокий социальный момент, когда поколения поддерживают друг друга, переживают, болеют за других, узнают песни, которые были написаны, когда певцы ещё не родились! На сцену могут выйти представители трёх поколений в составе разных коллективов, и каждый чувствует плечо другого, это настоящее чувство семьи. Оценивать разновозрастные коллективы сложно, но наше жюри справится.

 

– Что нового в этом году ждёт участников игр?

– В этом году в «Хоровых играх» 2 тура. Коллективы, набравшие наибольшее количество баллов, будут соревноваться за звание абсолютного победителя «Хоровых игр». В этом году появился официальный маскот – мишка. Ещё одна новинка – в этом году каждый коллектив снимает ролик, как он собирается к нам, с хештегом #едунаХИС. Будет флешмоб – на закрытии планируем спеть вместе с публикой.

 

 

Как слушателям попасть на ваши концерты?

– Пройти на все конкурсные прослушивания омичи могут бесплатно, на концертные мероприятия будем продавать билеты. Будут «концерты Дружбы», когда каждый коллектив представит себя в песенной визитке. Все анонсы концертов публикуются в нашей группе.

 

Кто вам помогает? Такое масштабное мероприятие в нашем городе явно нелегко организовать…

– Здорово, что находятся единомышленники и инвесторы, которые приходят с простым вопросом: «Что вам нужно для работы?». А нам нужен рояль – и теперь у нас есть рояль, нужны подставки – и у нас будут подставки. Это не просто поддержка, это профессиональная заинтересованность во взаимодействии с большим количеством людей разного возраста.

 

А как насчёт поддержки администрации города, Министерства культуры?

– Пока что мы в процессе взаимодействия и диалогов. Благодаря министру культуры Юрию Трофимову мы получили Концертный зал для гала-концерта, несмотря на его загруженность.

 

 

Победа Омского хора в «Стране талантов» – ещё одно доказательство выхода хоровой культуры на новый уровень?

– Мы верили и ждали победу омского коллектива, дружно болели за наших. Высокий уровень мастерства вперемешку с национальной русской брутальностью – просто нельзя было не оценить. Мы очень гордимся этой победой, и хотелось бы приобщить больше молодёжи к хоровой культуре.

 

Традиционный вопрос: какие планы на будущее?

– Очень хочется на следующих «Хоровых играх» сделать в городе «Хоровую деревню» – по принципу олимпийской. Это ещё один из элементов взаимодействия участников, зрителей и гостей нашего города. Есть проекты и на зимний период, но это пока секрет.

 

Автор: Ирина Баландина

Фото предоставлены организаторами проекта.

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.