Омск зажжёт 20 тысяч свечей и выложит огненный Як-9 в память о 85-й годовщине начала войны 

Дата публикации: 22.06.2026

Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Для миллионов советских людей этот день стал точкой невозврата — чертой, разделившей жизнь на «до» и «после». Для Омска, который находился за тысячи километров от линии фронта, эта страшная весть пришла не сразу. Но сегодня, спустя 85 лет, город помнит и чтит тот роковой день.

22 июня 1941 года выпало на воскресенье. В Омске стояла тёплая, ясная погода. В городском парке культуры и отдыха (ныне — парк имени 30-летия Победы) планировался большой праздник в честь завершения весенних посевных работ. Школьники готовились к соревнованиям по футболу и шахматам. На улицах играла музыка, люди гуляли, наслаждались летним днём.

Ветеран омской журналистики Сергей Иванович Жданов, первый редактор газеты «Заря коммунизма», вспоминал: «Был прекрасный солнечный день, на улицах Омска, в парках, скверах гуляли весёлые люди, звучала музыка. Ничто не омрачало всеобщего приподнятого настроения».

Ничто не предвещало беды. Даже утренний номер «Омской правды» от 22 июня вышел с мирными новостями — о воспитании большевистских качеств, заготовке витаминного сена, увеличении нормы сдачи молока.

О страшном известии омичи узнали из репродукторов. В 12 часов дня советское правительство передало по радио обращение к народу. Народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов объявил о вероломном нападении Германии.

В городском парке, где ещё мгновение назад звучала музыка и смех, включили репродуктор. «Многие не сразу поняли. Но потом до людей дошло, что это — война. И всё веселье вмиг исчезло», — вспоминал Жданов.

Мирная жизнь остановилась в одночасье.

Реакция омичей была мгновенной. В тот же день в Омске прошли многотысячные митинги. Первый состоялся в городском парке — на него собралось около 30 тысяч человек. 23 июня состоялся ещё более масштабный общегородской митинг — уже более 100 тысяч человек.

Патриотический порыв был всеобщим. Уже к концу дня 22 июня в военкоматы Омска поступило более 1270 заявлений от добровольцев. В райкомы комсомола в первый день мобилизации подали 3876 заявлений.

Вечером 22 июня была получена телеграфная директива о начале мобилизации. Первый эшелон с омичами убыл на фронт 29 июня.

22 июня 1941 года Омск, в котором тогда проживало более 260 тысяч человек, встретил войну не на передовой, но в полной готовности стать одним из главных тыловых оплотов страны. Впереди были эвакуация около 200 промышленных предприятий, 60 госпиталей, десятков учебных заведений, театров и музеев, а также сотен тысяч беженцев. Впереди были годы лишений, голода, холода и нечеловеческого труда во имя Победы.

Но в тот день — солнечный, летний, воскресный — омичи впервые услышали слово «война». И ответили на него так, как ответила вся страна: единством, гневом и готовностью защищать Родину.

Сегодня, в День памяти и скорби и год 85-летия начала Великой Отечественной войны город традиционно проведёт всероссийскую акцию «Свеча памяти» в парке имени 30-летия Победы. Мероприятие пройдёт уже в одиннадцатый раз. В 20:00 у Вечного огня участники начнут создавать масштабные огненные картины из 20 тысяч зажжённых лампад. В этом году из свечей выложат контуры самолёта Як-9 и мемориала «Слава Героям». В оформлении примут участие активисты Волонтёров Победы, Движения Первых, Юнармии, Молодой Гвардии, поисковики, ветераны боевых действий и представители молодёжных советов предприятий.

В 21:00 у Вечного огня начнётся памятный митинг, после которого состоится возложение цветов и лампад к памятнику Солдату-победителю.

Тематическую подсветку омской телебашни включат с 22:00 до 01:00. В эти часы башня окрасится в красный цвет, а её грани украсят георгиевские ленты. На медиафасаде появятся изображения алых гвоздик, свечей и монумента «Родина-мать зовёт!». Вершину сооружения стилизуют под языки Вечного огня. На медиафасаде высветятся надписи: «22 июня 1941», «Никто не забыт. Ничто не забыто» и «Вечная память героям».

Кроме того, омское отделение Российского военно-исторического общества вместе с региональной Ассоциацией героев проведёт для горожан бесплатные экскурсии в рамках проекта «Уроки мужества: омичи на защите Родины». Автобусы отправятся в 17:00 и 20:00 от площади Трудовой доблести, исторического парка «Россия — моя история» и областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина. Завершится экскурсионная программа митингом и акцией «Свеча памяти».

Фото: Пресс-служба Минспорта Омской области, Александр Катаев, исторический архив Омской области 



 



 

Поделиться: