Первый омский метеоролог и знакомый Достоевского

Дата публикации: 23.06.2026

Среди офицеров, служивших в Омской крепости, были весьма неординарные люди. Один из них – генерал-майор Иван Соколов, образованнейший человек своего времени, просветитель, учёный и общественный деятель. 23 июня исполняется 190 лет со дня его рождения.

Иван Соколов родился в 1836 году в Тобольске. После окончания Тобольской гимназии молодой человек избрал для себя военную стезю. Он служил в Омской крепости – унтер-офицером в Западно-Сибирском линейном батальоне, батальонным казначеем, адъютантом, потом стал делопроизводителем штаба Западно-Сибирского военного округа.

Но исключительно людьми военными круг его общения не ограничивался. Иван Соколов дружил со знаменитым путешественником и учёным Григорием Потаниным, с исследователем и общественным деятелем Николаем Ядринцевым. Соколов был знаком с известным казахским учёным и просветителем Чоканом Валихановым.

Довелось ему общаться и с отбывавшими каторгу в омском остроге петрашевцами Фёдором Достоевским и Сергеем Дуровым. Потом Иван Фёдорович опубликовал в газете «Степной Край» свои воспоминания об этом знакомстве: «С Ф.М. Достоевским и его союзником и товарищем по несчастью С. Ф. Дуровым я познакомился в 1852 году, когда оба они находились ещё в Омской крепостной арестантской роте инженерного ведомства, а по освобождении их в марте 1854 года, более сблизился с ними. Много я беседовал с ними о деле Петрашевского, о ссылке и обо всём пережитом в тюрьме...».

Помимо службы Иван Фёдорович активно занимался исследовательской работой. Он производил метеорологические наблюдения, руководил геодезическими работами в степи.

Именно Иван Соколов стоял у истоков развития в Омске метеорологической науки. В 1874 году учёный Герман Фритше, которому было поручено создать сеть метеорологических станций в сибирских городах, проезжал через Омск. Он узнал, что здесь есть офицер, который занимается метеорологическими наблюдениями, и предложил ему вести регулярные исследования. Иван Фёдорович согласился. Метеорологическую площадку обустроили рядом с квартирой Соколова, которая находилась в крепости – приборы, необходимые для наблюдений, просто расположили в большом саду около дома. С мая 1875 по август 1884 года Иван Соколов вёл наблюдения за осадками, ветром, температурой. В своём отчёте об осмотре сибирских станций Герман Фритше назвал Омскую станцию лучшей во всей империи.

В 1877 году Иван Соколов стал членом Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Он передал в музей ЗСОИРГО портрет Ермака, писанный масляными красками, окаменелости и насекомых Акмолинского уезда. Соколов участвовал в проходившей в Омске в том же 1877 году однодневной переписи населения – он собирал сведения о проживающих в крепости.

Занимался офицер и делами благотворительности. В 1870-х Иван Фёдорович вместе с супругой Юлией Ардальоновной открыл в Омске частную школу для детей из бедных семей. В начале 1872 года в ней было 37 детей, в середине года уже 54 человека. Занятия в двух классах – младшем и старшем велись ежедневно с 10 до 16 часов. Преподавание велось по передовой для того времени системе Ушинского Дети изучали чтение, письмо, арифметику, географию, зоологию, ботанику. Преподавали все предметы сами супруги Соколовы. По свидетельству Григория Потанина, школа была им в убыток и существовала на благотворительных началах: «На издержки даёт Иван Фёдорович не жалея».

В 1884 году Ивана Соколова перевели на службу в Барнаул уездным воинским начальником. Через 6 лет Соколов был произведён в генерал-майоры и вышел в отставку. Он вернулся в Омск и ступил на новое для себя поприще – журналистское. В 1895 году Иван Фёдорович стал редактором газеты «Степной Край» и привлёк к сотрудничеству известных литераторов. Он и сам писал статьи, осуждавшие произвол и несправедливость.

Газета выступала за просвещение народа, писала о нуждах края, поднимала неудобные вопросы. Неудивительно, что в 1897 году Иван Соколов был вынужден оставить должность редактора. Прощаясь с читателями в своей редакторской колонке, Иван Фёдорович писал: «…Приняв газету в свои руки без сотрудников, с ничтожным количеством подписчиков, с ещё не окрепшей репутацией… настоящей редакции удалось только с огромной затратой сил и энергии в течение двух с лишним лет кое-как поставить дело, казавшееся безнадёжным, на ноги… Служа по мере сил и средств интересам родины, она не могла не защищать (употребляя избитое выражение) «униженных и оскорблённых», насколько ей было доступно. Такая защита не могла не вызвать озлобления и ненависти к ней тех, кто унижал и оскорблял других».

Иван Соколов скончался 9 октября 1912 года и был погребён на Казачьем кладбище. Его могила не сохранилась. Не дошло до нас и ни одной фотографии этого человека, достойного самой доброй памяти.

Текст: Елена Мачульская

Фото: pastvu.com, из свободных источников





 

Поделиться: