Парфюмерный гардероб на зиму. Омичка раскрыла секреты аромаискусства

Дата публикации: 26.11.2023

Окунуться в воспоминания, придать себе уверенности, пофлиртовать с партнёром, согреться зимой. Всё это можно сделать с помощью аромата. Мы привыкли, что гардероб – это про одежду. Омский аромастилист Ирина Духовская ломает стереотипы. Гардероб может быть парфюмерным. Раскрываем все секреты аромаискусства.

Фото из личного архива героя материала.

 

Это база. Что такое парфюмерный гардероб

Понятие «парфюмерный гардероб» появилось относительно недавно, в конце XX века. Можно подумать, что это маркетинговый ход, но аромастилист Ирина Духовская уверена: парфюмерный гардероб – это логичное воплощение знаний об ароматах и их влиянии на нашу жизнь.

«Есть такое понятие как функциональная парфюмерия, то есть управление впечатлением с помощью ароматов. Главным инструментов такого подхода как раз является парфюмерный гардероб».

Если вы думаете, что любой аромат на туалетном столике является частью гардероба, то это не так. Нужные композиции можно составить. Проведём аналогию: в шкафу для одежды вещи лежат как попало, всё перемешано. Но если сложить джинсы к джинсам, рубашки к рубашкам, развесить платья и блузки, то пользоваться таким гардеробом станет удобно. Мы без труда воплотим деловой, спортивный, повседневный стили. Так вот, парфюмерный гардероб – это порядок, использование ароматов по назначению.

Сколько ароматов должно быть? Всё зависит от человека: его образа жизни, социальных ролей, оттенков настроения, целей и задач. Кому-то хватит пяти ароматов, другим нужно 50. У нашей собеседницы, например, более 20.

«Есть базовый минимум, который можно расширять и дополнять. Современный парфюмерный гардероб состоит минимум из трёх направлений. Что может входить: повседневный деловой аромат, романтичный для свиданий, статусный и харизматичный аромат».

Будням нужен свой запах, уверена Ирина. Что-то нейтральное: без длинного шлейфа и спорных нот, которые могут вызвать неприятие у вас или окружающих, а тем более головную боль и тошноту. Для ежедневного использования подойдёт свежий букет: зелёные, цитрусовые и акватические подгруппы.

Для свиданий нужен аромат, который включит эмоции, вызовет радость. Именно этот запах станет «якорем» ваших отношений. Варианты: цветочные, фруктовые и восточные группы. «Надевать» такой аромат уместно вечером или в выходной день.

Бывает, что нам нужно произвести впечатление успешной, статусной, харизматичной личности. Например, на переговорах, деловых встречах, бизнес-мероприятиях. Здесь важен сложный, глубокий и многослойный парфюм, который не угадать с первой ноты. Сегодня для многих работа – большая часть жизни. Поэтому разберём подробнее:

  • если стоит задача быть чётким, сдержанным, понятным в восприятии клиентов, расположенным к общению, выбирайте лёгкие цитрусы и прозрачную амбру;
  • хотите выразить экспертность и компетентность, используйте деликатные древесные ароматы в сочетании с цитрусами, а также фужерное направление;
  • когда руководителю нужно продемонстрировать статус, регалии и опыт, стоит применить древесные ароматы с кожей и/или цитрусами;
  • при неформальных мероприятиях делового характера лучше прибегнуть к древесному направлению с пряностями.

Минимальный парфюмерный гардероб разобрали. Затронем ещё пару актуальных тем. Аромат на миллион подойдёт, если хотите произвести яркое впечатление.

«Этот аромат может быть ярким, с противоречивыми нотками, или же лёгким, но с многослойным звучанием. Такой парфюм позволит передать окружающим сигнал о вашей неординарной и многосторонней личности с богатым внутренним миром».

Аромат для отдыха должен позволять отпустить ситуацию, дарить расслабленное ощущение. Такие парфюмерные композиции обычно лёгкие и сладковатые. Подойдут фруктовые, цитрусовые, фруктово-гурманские (не восточные) направления. Использовать аромат для отдыха можно при времяпрепровождении с семьёй, прогулках, спорте и встречах с друзьями.

 

Зимой и летом разным цветом. Сезонность ароматов

Парфюм должен подходить не только к образу и настроению, но и ко времени года. Продолжаем аналогию с одеждой: осенью мы меняем футболки на куртки, а зимой достаём пуховики. Ароматы тоже бывают «потеплее».

«В разное время года один и тот же парфюм может звучать на теле по-разному. Сладкие восточные, древесные, пряные духи в жару слишком резкие и раздражающие. Свежие композиции морозным днём могут потеряться и не чувствоваться. На аромат влияют температура, влажность и другие факторы внешней среды».

Близится зима – время тяжёлых, глубоких, насыщенных ароматов со стойким и тягучим шлейфом. Наша собеседница советует выбрать духи с шипровой, шипрово-фруктовой или шипрово-цветочной композицией. На холоде спирт растворяется медленно, поэтому запах будет стойкий, но не такой интенсивный как в тёплое время.

Выразительно раскрываются зимой восточные ароматы с нотами древесины, смол и пряностей, в частности сандала, хвойных, ванили, корицы, мускатного ореха, бобов тонка. Свежесть подчёркивают вкусные запахи коньяка, шоколада и булочек с корицей.

Для сравнения: осенью стоит обратить внимание на древесные и акватические духи с насыщенными пряными или горьковатыми акцентами. Они не обладают приторной тяжестью зимних ароматов и не холодят свежестью летних. Звучат благородно и легко. В преддверии холодов, чтобы «согреться», сделайте выбор в пользу стойких пряных и восточных композиций с ванилью, шоколадом, древесными аккордами, мёдом, ягодами и фруктами.

 

Вернуться в прошлое. Как работает магия аромата

Скептики скажут: слишком много внимания для пары «пшиков». Однако ароматы выполняют сразу несколько функций: создают настроение, стимулируют память, бессознательно рассказывают о человеке. Ирина Духовская объясняет:

«Вы, наверняка, замечали, слушая аромат, что вас вдруг начинают переполнять радость и блаженство? Это связано со строением обонятельной системы. Мы вдыхаем носом, а воспринимаем лимбической системой мозга, которая отвечает за эмоции. Достаточно всего 3–5 секунд, чтобы аромат подарил нам определённое состояние. Понимание этих процессов лежит в основе аромапсихологического подхода в подборе парфюма».

Самый банальный пример: запах ёлки и мандаринов мгновенно создаёт новогоднее настроение, дарит ощущение праздника. Лайфхак для студентов (и не только): если нужно что-то выучить, выбирайте цитрусовый аромат, он активизирует силы, запоминать материал легче.

Русский писатель, поэт и переводчик Владимир Набоков писал: «Ничто так полно не воскрешает прошлого, как запах, когда-то связанный с ним». Вдыхая определённые ноты, мы вспоминаем не только эмоции, но и события.

Фото из личного архива героя материала.

«Мой личный пример. В студенчестве я познакомилась со своим теперь уже супругом. Тогда в моде был аромат белой сирени. Я его люблю до сих пор, наполняет воспоминаниями, как это было красиво, нежно, воздушно. Если мы привязываем “якорь” к свадьбе, рождению детей, юбилею, путешествиям, то аромат будет сопровождать это событие. Мы сможем вернуться к нему в будущем, вдыхая. Точно магия какая-то».

Мы уже говорили, что парфюм помогает произвести впечатление. Однако если вы подходите к выбору аромата неосознанно, то он многое о вас расскажет. Бессознательно обонятельная система выносит вердикт о собеседнике по запаху в первые пять секунд.

От чувственного человека исходят цветочно-сладкие композиции. Ответственный бизнес-партнёр использует древесные ноты. Удивительно, но мы считываем аромасигналы, даже не задумываясь об этом, – просто вдруг делаем какой-то вывод о человеке.

«Согласно социологическим исследованиям, первое мнение о человеке складывается по нескольким критериям. 55% – образ, одежда, причёска, маникюр и аромат. Он не бросается в глаза, а чувствуется, даже когда человек ещё идёт за углом. 38% – мимика, жесты, манера общения, походка, интонация, тембр речи. 7% – разговор, смысл сказанного».

 

За деньги – да. Секреты парфюмерного рынка

Нельзя говорить о парфюме без упоминаний о деньгах. Принято считать, что чем дороже духи, тем лучше. Но так ли это на самом деле? Существует четыре сегмента парфюмерного рынка.

Масс-маркет. Парфюмерии широкого потребления свойственны несложные ноты, простота восприятие, невысокое качество сырья. Главный плюс – доступные цены. Найти подобные экземпляры можно в супермаркетах, в подземных переходах или на рынке. К этой же категории относится парфюмерия на розлив, подделки и копии известных брендов. Качество здесь на последнем месте. Подозрительно дешёвый парфюм может негативно сказаться даже на здоровье.

Mastige. Промежуточная категория между масс-маркетом и люксом. Парфюм не такой сложный, как в люксе, и по доступной цене. Производители – узнаваемые бренды, селебрити или магазины одежды. Считается, что духи и туалетную воду этой категории покупают представители среднего класса для ежедневного использования. Достойные ароматы встречаются, подчёркивает Ирина.

Люкс. Продукцию поставляют известные парфюмерные дома. К созданию люксовых ароматов приглашают высококлассных парфюмеров. Особое внимание здесь уделяют продвижению. Официальными лицами брендов становятся селебрити. Компании не жалеют бюджета на упаковку, подачу, рекламу. Хотя себестоимость самого парфюма невысока. При изготовлении используются качественные синтетические и недорогие натуральные ингредиенты. Такой подход обеспечивает узнаваемость и лояльность покупателей.

Нишевая или селективная парфюмерия. Сегодня в этом сегменте представлены лучшие образцы рынка. Известные парфюмеры творят свободно, выходя за рамки моды и трендов. Получается нестандартный продукт, сочетающий в себе непривычные вкусы. Эксклюзивные и часто даже экстравагантные ароматы стоят дорого. Их распространяют небольшими партиями для настоящих ценителей. Чаще всего подобные ароматы – унисекс. На женщине и на мужчине раскрываются по-разному. При изготовлении селективного парфюма используются синтетические и дорогостоящие натуральные ингредиенты. Рекламы и поддержки селебрити нет. Упаковка проста. Здесь вся суть – в содержании.

Можно относиться к парфюмерии по-разному: не использовать, не придавать значения, пользоваться тем, что модно. А можно, как выяснилось, использовать ароматы, чтобы быть в гармонии с собой, создавать нужное настроение, образы, влиять на восприятие себя другими людьми. Выбор за вами!


Автор: Диана Масюта

Фото: unsplash.com. freepik.com

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.