Лёгкость и комфорт. Тренды сезона весна-лето 2024 от омских экспертов

Дата публикации: 14.04.2024

В Омск наконец-то пришла весна, та, которую мы все так долго ждали. Тепло, снега почти нет, а солнце светит ярко. Признайтесь, настроению хочется соответствовать – выглядеть свежо и стильно. Вместе с омскими экспертами выяснили, как это сделать. Рассказываем о трендах сезона весна-лето 2024 в причёсках, макияже и одежде. Отдельное внимание уделили свадьбам, ведь тёплый период – время бракосочетаний. И бонус: полезные лайфхаки о том, как выглядеть модно и не разориться.

 

«В тренде всегда будут лёгкость и простота». Причёски

Тренд сезона весна-лето 2024 в причёсках – очень низкий хвост. Его можно сделать даже на каре. В отличие от высокого хвоста смотрится эффектно не только на густых волосах.

«Способов сделать модный хвост много: просто закрепить волосы резинкой, предварительно гладко зачесать их гелем – на прямой или косой пробор, или просто назад. Можно даже украсить крупным аксессуаром для волос вроде заколки или трендового банта», – советует визажист-стилист, гримёр Екатерина Карева.

Фото: Екатерина Карева

Главные преимущества этого тренда – простота и множество вариаций. Поле для экспериментов! Не менее актуальный вариант – низкий пучок. Это элегантно. Подойдёт как на праздник, так и на работу.

«В тренде всегда будут лёгкость и простота. Укладки более воздушные, мы не видим больше сильно лакированных кудрей. Не за горами и пора выпускных. Стоит обратить внимание ещё на один тренд этого года – “Мальвинка”. Эта причёска стала настоящим хитом ещё в осенне-зимнем сезоне и не планирует сдавать позиций. Она универсальна: подходит на каждый день и на выход».

Сделать «Мальвинку» тоже легко: отделяем переднюю часть волос у лица и закалываем, оставив основную массу волос распущенной. Их можно разделить на любой комфортный пробор, зафиксировать высоко на макушке или на затылке с помощью тонкой незаметной резинки либо крупного аксессуара – части образа.

«Если вы откроете ушки, можно использовать серьги как акцент. Кто любит распущенные волосы, не стесняйтесь своих кудряшек. Сейчас актуальна естественность. Подчёркивайте индивидуальность».

Фото предоставлены Екатериной Каревой.

На вечер омички отдают предпочтение укладкам. Массивность уже не в тренде, поэтому стоит присмотреться к голливудской волне, сёрф-локонам и лёгким волнам. Создать мокрый эффект поможет гель.

Фото предоставлены Екатериной Каревой.

Мужчинам весной-летом подойдут классические варианты, например стрижки «Бокс» или «Андеркат». Они всегда актуальны, удобны, подчёркивают черты лица. Важный нюанс: нужна укладка, чтобы придать структуру.

Фото предоставлены Екатериной Каревой.

Календарная весна уже наступила, но погода всё ещё не позволяет гулять без головного убора. Что делать, чтобы не испортить причёску? Екатерина советует носить только капюшоны.

«Если вы потеряли объём укладки по дороге на мероприятие, есть лайфхак. Нужен лак для волос. Опускаем голову вниз, расчёской с редкими зубчиками или аккуратно пальцами расчёсываем, распыляем лак на расстоянии 15–20 см, ждём 10–15 секунд и поднимаем голову. Далее аккуратно руками ставим причёску, чтобы не быть львом.

Не ленитесь и любите себя. Ухаживайте за собой! Не бойтесь экспериментировать – так вы найдёте то, что действительно подходит и нравится».

 

«Главное – ваше ощущение». Свадьба

Весна-лето – сезон не только тепла, но и свадеб. Тренд 2024 года – сияющая и увлажнённая кожа с лёгким загаром. С прошлого сезона забираем природные пышные брови, но актуализируем: без утрированных зачёсов наверх, укладка по росту волос.

«Будет также набирать обороты “металлический блеск”. Этот тренд прекрасно сочетается с натуральной кожей и придаёт роскоши. Цветные полупрозрачные акценты тоже популярны, например макияж в розовых оттенках baby-doll, когда достигается эффект ангельской красоты и невинности. Розовый оттенок не только на глазах, но и на румянце и губах», поясняет визажист и стилист по причёскам Нина Бутакова.

Фото: Lera Ryabushkina

Мода циклична, а свадебные фото навсегда, поэтому лучше отказаться от вызывающего и кричащего макияжа. Главная цель свадебного образа – подчеркнуть естественную красоту невесты. Тяжёлый контуринг, излишний блеск, слишком тёмные или яркие оттенки теней – плохие варианты.

Свадьба – это не только про невесту. За пару месяцев до заветной даты жениху стоит уделить внимание состоянию кожи, например, посетить косметолога. Но ни в коем случае не накануне!

«Из практики случай. Жених сделал чистку лица за пару дней до свадьбы. Итог: на коже начались более сильные воспалительные процессы, пошёл отёк. Жених фотографировался только в профиль».

Жениху можно сделать гигиенический маникюр. Нет, это не глянцевые яркие ногти, а просто ухоженные. В день свадьбы руки часто попадают в кадр.

Стрижку и укладку в этот день лучше доверить проверенным лицам. За месяц протестировать образ. Это не тот случай, где подойдут эксперименты.

«В жаркую погоду, конечно, лучше не перегружать кожу. Важно, чтобы в уходовом креме был фактор защиты от солнца – SPF. Это самый ценный вклад в красоту кожи, важно не пренебрегать им не только на пляже».

Гости на вечернем мероприятии. Если идёте туда, где будет фотограф, то макияж должен быть ярче: камера «съест» 30–40% яркости. Акценты подразумевают идеальный тон лица, поэтому лучше прибегнуть к более плотным тональным основам, если есть нюансы на коже. Летом при себе стоит всегда иметь матирующие салфетки, чтобы избежать бликов.

«Если вы не химик, не изучаете тему глубоко и не имеете аллергии на конкретные компоненты, то состав косметики читать не нужно. Всю картинку всё равно не увидите: ни качество ингредиентов, ни технологию производства, ни химическую реакцию. Но к выбору всё же стоит подходить осознанно: бренды с сертификатом качества и положительными отзывами. Покупать лучше в проверенных магазинах, чтобы не нарваться на подделку.

Главное в макияже – ваше ощущение. Он, как аксессуар, лишь дополняет, создаёт настрой: от милой девочки до роскошной тигрицы. Не бойтесь быть разной, но прежде всего – любимой собой и с макияжем, и без».

 

«Нужно прилагать усилия». Макияж

Летом можно не бояться цвета. Яркий макияж отлично впишется в городские ландшафты и подойдёт под гардероб тёплого сезона. Если говорим о тенях: розовые, оранжевые, фиолетовые, сиреневые. Можно приглушённые, а можно даже неоновые. Не боимся ярких помад и румян. Главное – не смешивать всё в одном образе, расставлять акценты.

«Можно использовать сияющие текстуры, например, румяна с частицами, переливающиеся или светоотражающие. Солнца летом больше, оно яркое. Всё будет красиво», – подчёркивает визажист и стилист по причёскам Светлана Строганова.

Фото: Ангелина Тесла

Летом лицо более загорелое, такие текстуры и цвета органично впишутся в образ. Однако важно ориентироваться на свой типаж. Если вы от природы не смуглые, нет смысла использовать рыжие, кирпичные оттенки бронзера или румян. Стоит придерживаться своей, более холодной, гаммы.

На работу в сезон весна-лето – минимум косметики. Во-первых, не везде одобрят «кричащий» макияж, во-вторых, в жару он просто «поплывёт». Можно использовать консилер, чтобы скрыть несовершенства кожи, убрать синяки под глазами.

«Если всё-таки полностью выравнивать кожу лица и использовать тональный крем, лучше отдать предпочтение лёгким текстурам: BB-кремам или на водной основе».

При необходимости расставляем акценты: на брови или на глаза, например, можно чуть подвести карандашом, тенями коричневых оттенков. Хорошо выделяет ресницы – предсказуемо – тушь. Её тоже можно использовать коричневого цвета, так вы избежите излишних контрастов. На губы – оттеночный бальзам, чтобы чувствовать увлажнённость и иметь пигмент. От помады в тёплый сезон лучше отказаться – контур расплывается в течение дня. А вообще можно использовать только пудру: она абсорбирует лишнюю влагу, уберёт блеск, даст оттенок, выровняет тон лица.

Фото: Светлана Коваленко, Полина Склейнова, Александра Юсупова, Ольга Малина

«Для вечера лучше тон поплотнее. Жарко – более стойкие средства, либо тоже только пудру, если кожа сама хорошая. Удобный вариант – румяна или коррекция кремовые, будут дольше держаться. Для яркого макияжа: акцент либо на глаза, либо на губы».

Здесь важно общее настроение мероприятие. Где-то подойдут классические варианты: стрелки, смоки-айс в коричневых или чёрных оттенках. А где-то цвет дополнит образ или атмосферу вечера, вдруг вечеринка тематическая. Для губ лучше остановиться на глянце, блесках и сияющих помадах. Матовые тоже можно, но это вариант больше для минувшей зимы.

Хотите долгий стойкий макияж? Берите фиксирующие спреи. Они создадут как бы тонкую плёнку. По составу в тёплое время года кожа лучше примет водные средства. И, конечно, – защита от солнца. В некоторых ВВ-кремах или тоналках уже есть SPF. Можно использовать и просто крем на «голую» кожу.

«Мужской макияж у нас явление не очень распространённое, но это дело желания. Как минимум мужчины могут летом использовать SPF-кремы, чтобы избежать лишней пигментации.

Вообще, чтобы жить и выглядеть хорошо, нужно прилагать усилия. Поэтому нельзя лениться. Сам по себе не получится даже “невидимый” макияж. Всё имеет свою цену».

 

«Можно всё и сразу». Одежда

Все тренды не охватить, но можно обратить внимание на главные и реальные в исполнении. Перейдём к одежде. В моду возвращается женственность. В платьях, топах и боди – открытые плечи. При этом силуэт не должен полностью облегать тело. Второй момент: прозрачность. Самый простой способ стилизации – сочетание с простыми, базовыми вещами. Прозрачным может быть что угодно, в том числе ткань: от шифона и пластика до кружева и сетки.

«Третий тренд – бахрома. Её на подиумах в разных коллекциях было очень много. Использовать такую отделку можно практически где угодно: платья, юбки, футболки, жакеты, сумки. Главный плюс бахромы – не только выглядит красиво, но и визуально стройнит», – отмечает персональный стилист, имиджмейкер Анастасия Чернова.

Фото: Анастасия Чернова

Набирает популярность поло. Может быть как с длинным, так и с коротким – под футболку – рукавом. Не сдают позиций и в 2024 году цветы. Помимо самого принта, можно использовать цветы как элемент декора: на юбках, блузах, платьях и в аксессуарах.

Несмотря на возврат женственности, в тренде белая рубашка «с мужского плеча». Можно даже действительно брать мужские модели. Мужья и парни обрадуются вряд ли, но зато какая экономия!

Самая модная обувь – вьетнамки: на ровной подошве, на каблуке, с тонкими и массивными ремешками. Главное – большой палец отдельно.

«Блеск. Всё сверкающее и блестящее привлекает взгляды. Стразы, пайетки, металлический декор, блестящие ткани, золото, серебро, камни… Можно всё и сразу».

Фото: vogue.com, ru.pinterest.com

Снова вспомним про сибирскую весну, которая больше похожа на раннюю зиму. Как не замёрзнуть, но при этом быть в тренде? Здесь важно подобрать базовую универсальную модель. В первую очередь, конечно, пальто. Подойдёт под любой стиль. Если хотите теплее, ищите в составе шерсть. Всегда актуальные силуэты: на запах, с поясом, халат, двубортное, однобортное, бушлат, прямое. Можно присмотреться и к более интересным вариантам: например, пальто с принтом – в этом сезоне останется актуальным «леопард»; либо пальто в трендовых цветах: винном, красном, тёмно-синем, хаки, сером, шоколадном.

«Остаётся популярна длина макси, но в наших погодных условиях это не совсем практично с точки зрения чистоплотности. Классическая длина миди подойдёт, либо можно выбрать пальто-пиджак».

Для любителей спортивного стиля – бомбер. Анастасия рекомендует иметь в гардеробе как минимум один. Этот элемент никогда не выйдет из моды и сочетается практически со всем. Сегодня видим разнообразие как в фасонах, так и в тканях.

Популярной остаётся косуха. Правда, в последние годы привычный всем образ претерпел изменения. Базовый крой сейчас – прямая косуха с прямой застёжкой, свободная, но не оверсайз. Сегодня актуален английский воротник. Откроем секрет: круглые и полукруглые воротки на верхней одежде добавляют пару лет.

«Если говорить про позднюю весну, хочется вспомнить про тренчи и плащи. Я не тот стилист, который запрещает выкидывать бежевый плащ. Если нравится – носите. А если хотите поинтереснее, можно выбрать либо яркий цвет, либо материал вроде кожи или лака.

В аксессуарной группе обратите внимание на ремень-шнур вместо обычного пояса с пальто. Подпоясывать также можно куртки и плащи».

Фото: vogue.com, ru.pinterest.com

Базовый гардероб на весну-лето. Оговоримся: у каждого он свой. Для мамы в декрете, офисного работника и спортсмена набор вещей разный. Однако есть элементы, которые подойдут большинству.

  • Джинсы. Прямые или широкие, главное, чтобы сидели хорошо. Фасон нужно подбирать индивидуально.
  • Жакет. Прямой или оверсайз. Он соберёт и завершит образ. Важно найти тот бренд, который отвечает на ваши запросы по посадке, лекалу, составу и качеству. Если говорим про интересные кэжуал, но стоит присмотреться к коже и экокоже – бессменная классика.
  • Костюм. Брючный или с юбкой. Здесь выбор зависит от образа жизни. Важно, чтобы вам было комфортно.
  • Футболка. Кажется, самая простая вещь, но именно с ней возникают проблемы, делится стилист. Упор делаем на материал и качество ткани. Бюджетные варианты: в лучшем случае – один сезон, в худшем – на несколько стирок.
  • Лонгслив. Универсален. Подойдёт под брюки и джинсы. Можно выбрать не однотонный, а интересный, динамичный, например в полоску, то есть тельняшку.
  • Рубашка. Тоже сложный элемент. Основные претензии – к качеству. В женских отделах тяжело найти хороший вариант, Анастасия рекомендует за белой или голубой рубашкой отправиться в мужской отдел. К базе относятся также клетчатые рубашки.
  • Аксессуары. Здесь тоже всё индивидуально. Актуальные варианты: кожаный ремень, солнцезащитные очки, сумки. В сумках «на все времена» обращайте внимание на геометричную форму, жёсткий каркас, отсутствие деталей – вроде рюшей и бахромы.

Фото: vogue.com, ru.pinterest.com

Разберём вечерние наряды. Главное – уместность. Представляем примеры всегда актуальных моделей.

  • Коктейльное платье. Длина: миди и мини. Кстати, мини будет интересно смотреться с модными в этом сезоне разноцветными колготками либо с обычными чёрными матовыми. Хочется дерзости? Добавляем грубые ботинки.
  • Макси-платья. Если дресс-код позволяет, это отличный вариант. Важно подобрать подходящую обувь – туфли или балетки.
  • Акцентный топ. Это вариант «просто, но непросто».
  • Юбка-макси с жакетом. Если некомфортно, можно выбрать и базовую длину миди.
  • Брючный костюм. На интересный вечер подойдут яркие оттенки.

Фото: vogue.com, ru.pinterest.com

«В первую очередь выбирайте то, что комфортно и нравится лично вам. Чтобы всегда выглядеть хорошо, отдавайте предпочтение базовым вещам – это не только скучные оттенки чёрного, серого и белого, могут быть и цветные. Здесь я имею в виду крой и фасон. Всегда добавляйте к повседневным образам аксессуары. Простой ремень, минималистичные украшения, лёгкий макияж и свежая укладка сделают ваш образ интересным и привлекательным».

 

«Прошла эра “повторюшек”». Тренды и деньги

На любой вкус и цвет… Сегодня можно найти подборки топ-10, топ-20, топ-100 трендов. И каждый из них будет актуален. Важно относиться к трендам не как к инструкции, а как к инструменту.

«Мы берём какую-то интересную деталь, цвет, принт, форму. Примерять на себя сейчас очень удобно. Можно прийти в магазин – взять, сфотографировать, понять, нужно оно или нет, подходит ли к вашему стилю. Разнообразие даёт возможность найти то, что нравится и подходит именно вам. Прошла эра “повторюшек”, когда все носят одно и то же», подчёркивает имидж-стилист Ксения Прошлакова.

Фото предоставлено Ксенией Прошлаковой.

Тренд на яркий красный цвет. Его можно ввести в аксессуары и не тратить слишком много денег, например, не покупать красное пальто, а взять красную сумочку. Сегодня в моде также драпировки. Оверсайз отходит на второй план, уступая место облегающему силуэту. И это тоже не требует больших вложений, тут важна стилизация.

«Мой самый любимый тренд – серые монохромные комплекты. Можно разбавить красной сумочкой, красной обувью и красными губами. Сделать образ не только трендовым, но и лично про вас».

Фото: ru.pinterest.com

Как в погоне за модой сохранить органичность? Ксения делится полезными лайфхаками.

  • Весенние цвета. Все цвета можно условно разделить на зимние и летние. Весной вместо глубоких бордового и зелёного отдаём предпочтение хаки, лёгкому красному, розовому. Тяжёлые цвета, особенно с добавление чёрного, не подходят лету, мы визуально считываем эту неуместность. Поэтому даже в морозный весенний день используем более светлые оттенки.
  • Многослойность. Сохраняем баланс между «по-весеннему легко» и «по-сибирски тепло». Например, под пальто надеваем тонкую стёганую куртку, при этом пальто можно застегнуть. Либо с курткой можно надеть жилетку.

«Я как приверженец минимального количества вещей, но максимального их использования советую иметь несколько довольно ярких вещей, но которые можно носить много раз. Например, на прошлый Новый год многие приобрели юбку в пайетках. После одной ночи она лежит и занимает место. Но её можно носить много раз: и в обычной жизни, и на выход. Допустим, с полностью закрытым жакетом и какой-то яркой сумкой. Ещё можно с простой футболкой и кроссовками».

Новое платье на каждое мероприятие – вариант, согласитесь, непрактичный. Альтернатива: базовое лаконичное платье вашего оттенка. Образы меняем с помощью аксессуаров: ремни, обувь, перчатки, пиджак или рубашка. Здесь как с людьми – ценится многозадачность.

Корреспондент «Трамплина» пообщался со многими омскими стилистами, они говорят о различных трендах, но повторяют одно: главное, чтобы вам нравилось. И не важно, идёте вы на премьеру фильма или в магазин за хлебом. Личный комфорт – вот главный тренд сезона весна-лето 2024.


Автор: Диана Масюта

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.