«Маленькая девочка с большими амбициями». Фотограф Екатерина Орлова поверила в себя и вошла в ряды топовых профи  

Дата публикации: 10.02.2023

 

«Артистка из погорелого театра» – прозвище, которое с малых лет буквально приклеилось к Екатерине Орловой. Правда, ничего дурного окружающие в виду не имели. Скорее, наоборот, рассказывает девушка. Все поражались её способности с лёгкостью выйти на сцену и зажечь публику, причём с малых лет. Частушки в детском саду, спектакли в школе, право вести все «классные» мероприятия – о яркой Кате, кажется, знали все в окружении, вспоминает девушка, но не родители.

 

«Я всячески старалась привлечь их внимание, но им всегда было некогда. Это были времена СССР. Родители постоянно работали. У них не было времени ходить на мои спектакли и они не замечали моего таланта. Да и дома их не было с утра и до позднего вечера. Помню, сидишь у окошка, ждёшь их и слышишь, как машина подъехала. Вот тут-то столько криков и радости было… Настоящее счастье для нас с сестрой!».

 

 

Екатерина родилась и жила в Казани. После школы мечтала поступить в местный театральный колледж. Туда выпускница втайне от родителей и принесла свой почти красный аттестат, успешно сдала вступительные экзамены и с лёгкостью прошла на бюджет. Однако про будущее актрисы пришлось забыть. Мама настояла забрать документы и выбрать другую профессию, а значит и другое будущее.

 

 

«Когда мама узнала, куда я подала документы и прошла, она была в шоке. Мой выбор она назвала ерундой. По её мнению, эта профессия не принесла бы мне финансовой стабильности и успеха. Она меня не поддержала и настояла, чтобы я поступала в Академию водного транспорта на менеджера по туризму. Я забрала документы из театрального. Как я ревела, знаю только я. Это моя несбывшаяся мечта».

 

Екатерина послушалась родителей и подала документы в Академию водного транспорта в Казани. Увидев её аттестат, в комиссии очень удивились. Баллы по гуманитарным направлениям были выше физико-математических, которые требовались для поступления. Однако их хватило, чтобы девушку зачислили на поток без дополнительных вступительных испытаний.

 

 

«Я помню, что я очень расстроилась тогда, а мама купила мне телефон в качестве поощрения. До сих пор жалею об этом решении. Единственное, что мне нравилось в этом обучении, – навигации на теплоходе по Волге с апреля по ноябрь. Тут я прямо наслаждалась своей учёбой и практикой».

 

 

2008 год оказался одним из самых сложных, вспоминает Екатерина. Мама уехала работать на Север поваром и пропала. Женщина не выходила на связь целых 10 месяцев. Папы к тому времени уже не было в живых. Старшая сестра вышла замуж и уехала жить в Сургут. Екатерина в 16 лет осталась одна и была вынуждена себя обеспечивать сама.

 

 

«Я пахала постоянно. Сначала раздавала листовки. Потом работала вечерами менеджером по персоналу в рекламном агентстве. Обучала промоутеров работать на дегустациях. У нас в Казани это очень развито. 4 часа в день на полставки. С 16:00 до 20:00 каждый день. Ночью ходила на мойку мыть машины. Я получала всего 10% от объёма проделанной работы. А с утра шла на учёбу. И на партах спала, и под партами, где я только не спала».

 

Несмотря на это Екатерина успешно окончила академию в 2009 году. И тут внезапно на связь вышла мама. Она объяснила, что у неё не было возможности позвонить. Женщина работала поваром в Магадане, а тогда там не было сотовой связи, рассказывает девушка.

 

«Мы были в шоке. За эти 10 месяцев её отсутствия какие только мысли нам с сестрой не лезли в голову. Мы уже думали, что её нет в живых. Сложно было описать те эмоции, которые мы испытали».

 

После выпуска Екатерина планировала продолжить карьеру в рекламном агентстве, где и работала по совместительству. Однако от идеи отказалась. Мама предложила место техника производственно-технического отдела в той же компании в Магадане, где сама и работала поваром всё это время. Екатерина признаётся, согласилась только из-за высокой зарплаты.

 

 

«Это был 2009 год. Мне предложили 36 000 в месяц. Я согласилась, хотя все эти бумажки и суровый климат вообще не моё. В компании я прошла обучение, повысила квалификацию и стала инженером. Зарплата удвоилась. Почти 7 лет я проработала в Магадане. Строила дороги в суровых условиях».

 

В суровых северных условиях Екатерина и встретила своего будущего мужа Егора. Молодой человек приехал на вахту из Омска. Работал помощником повара – мамы Екатерины. Девушка признается, молодой человек проложил путь в её сердце «вкусняшками».

 

 

«Там, где мы находились, рядом магазинов не было, не раздобыть чего-то вкусненького. 6 часов до ближайшего города. А он мне то клубничку консервированную со склада, то молочко приносил. И всё по отчеству называл. А потом резко перестал приходить и подкармливать меня… Этим и зацепил».

 

В 2012 году Екатерина вышла замуж за омича и переехала жить в его родной город. Родила сына Матвея, позже, в 2019-м, появилась дочка Милаша. С вахтой пришлось завязать. Екатерина решила использовать декрет как возможность начать что-то новое. Почти все полученные средства по факту увольнения – около 120 тысяч рублей – девушка решила вложить в фотодело. Купила фотоаппарат за 70 тысяч рублей и начала изучать инструкцию.

 

 

«Я не могу объяснить, почему я выбрала именно это направление. Вот просто пришло в голову: “Хочу быть крутым фотографом!”. Почему-то я была твёрдо уверена, что у меня всё получится. Я сидела с фотоаппаратом, рядом лежал ребёнок. Я фотографировала его ручки, ножки, потолок, себя. За одну ночь полностью изучила всю инструкцию и режимы работы камеры и решила пройти обучение.

Каково же было моё удивление, когда я позвонила и спросила, чему меня там научат за 15 тысяч рублей, и мне перечислили всё, что я уже узнала из обычной инструкции. Я решила, что это глупо отдавать такие деньги за то, что и так понятно. Мне нужны были секреты от профи».

 

Через интернет Екатерина нашла самых известных в Омске фотографов, посмотрела их фотоработы и написала некоторым. Ответил Александр Марашан.

 

Фото – Екатерина Орлова

 

«Я ему с первых слов заявила, что хочу быть таким же крутым фотографом, как и он. При встрече он назвал меня маленькой девочкой с большими амбициями и дал всего один совет – больше снимать и учиться на своих ошибках. Тогда мне показалось это какой-то глупостью, но сейчас я понимаю, что он имел в виду!».

 

Екатерина решила набираться опыта самостоятельно. Оставила ребёнка с мужем, взяла фотоаппарат и отправилась на детскую площадку, где снимала весь вечер гуляющих малышей и их родителей.

 

Фото – Екатерина Орлова

 

«Я удивилась, но ко мне начали подходить и спрашивать, как они могут получить фото. Я оставила свои контакты, а после создала свою первую группу “Фотоволшебница”, хотя никакого волшебства тогда ещё не было. Туда и залила все фото со съёмки. Их было несколько сотен.

Негативных отзывов не было, наоборот, ко мне начали добавляться клиенты и записываться на съёмки, а я даже не знала, сколько это стоит».

 

Свою первую съёмку на заказ Екатерина помнит до сих пор. Это был день рождения мальчика по имени Лев в детском центре. Ему исполнялось два года. За полтора часа работы начинающий фотограф взяла с клиентов всего 600 рублей, а в ответ получила гораздо больше – море положительных отзывов и новых клиентов, которые пришли от довольных заказчиков.

 

Фото – Екатерина Орлова

 

Екатерина постоянно прокачивала свои знания – посещала мастер-классы всех известных фотографов страны и зарубежья. Стала организовывать личные фотопроекты. Особенно нравилось работать с детьми, рассказывает Екатерина. Она преображала малышей в поварят, стиляг, различных сказочных персонажей.

 

Фото – Екатерина Орлова

 

«Однажды мне в голову пришла сумасшедшая идея. Я решила создать фотопроект “Дети-призраки”. Своих маленьких моделей я переодела в белые костюмы, дала в руки свечи и всё это мы сняли в заброшенном здании. Я так кайфовала от результата, но когда я опубликовала серию, то в ответ получила море негатива и злых комментариев. Люди обвиняли меня во всём, что только можно. На два дня я пропала из сети, потому что просто не могла всё это больше выносить.

Но когда набралась смелости и открыла аккаунт, просто была в шоке. Количество моих подписчиков увеличилось с двух до тридцати тысяч человек! В “личке” были десятки сообщений с заказами на съёмки разного формата. Чёрный пиар, которого я и не планировала изначально, сыграл мне на руку».

 

«Дети-призраки»

Фото – Екатерина Орлова

 

Переломным для Екатерины стал падемийный 2020 год. Однако, если для многих предпринимателей режим ограничений и самоизоляции бил по прибыли, то для Екатерины Орловой наоборот. 2020-й стал временем освобождения и профессионального роста.

 

Фото – Екатерина Орлова

 

Тогда у фотографа уже была своя студия, которая пользовалась популярностью среди омичей. Запись стояла на месяцы вперед. В пандемию её пришлось закрыть. Долги по аренде росли. Когда девушка увидела квитанцию на 130 тысяч, решила продать бизнес.

 

«Я продала всё гораздо дешевле себестоимости, всего за 500 тысяч. За столько же я приобрела это помещение в 2017 году. Потом был ремонт, оборудование залов. Всё это я реализовала за счёт собственных средств.

Однако я не жалею о продаже. Ещё до пандемии я поняла, что мне тесно в моей студии, нет никакого полёта творчества. Я снимаю в одних и тех же залах, но только разных людей. Глаз замыливался, мне стало тесно. Пандемия только подтолкнула меня к решению расстаться со своей фотостудией и я этому очень рада».

 

Фото – Екатерина Орлова

 

Вместо съёмок в стенах фотостудии Екатерина запустила серию фотопроектов прямо у себя в частном доме. Территория позволила организовать сразу две фотозоны – детскую и к 9 мая. Потом фотограф изучила окрестности посёлка, нашла речку и живописные места и запустила серию проектов для взрослых моделей.

 

Фото – Екатерина Орлова

 

«Мы переехали в этот дом как раз перед началом пандемии и всё сложилось для меня максимально удачно. В первое время соседи не могли понять, куда это столько людей едет. Все спрашивали какую-то Катю. Думали, что бабушка-целительница в посёлке завелась. У дома постоянно стояло по несколько машин, много людей. Это было очень забавно».

 

 

Сейчас Екатерина Орлова готовится к новому этапу в карьере. Её мечта – съёмки за рубежом. К примеру, свадебные фотосессии на островах. Однако политическая обстановка в стране внесла свои коррективы, желания пришлось немного изменить.

 

«Я решила изучить Крым. Там тоже очень много живописных мест. Честно, я схитрила. Написала местным фотографам, представилась невестой, поехала к ним на встречу и записала все красивые места, которые они мне посоветовали для съёмки. Теперь знакомлюсь с ними. После буду искать клиентов уже за пределами Омска. Вообще считаю, что уже нужно снять с себя это ограничение “в рамках города”. Пора покорять новые горизонты!».

 

На старте Екатерина мечтала стать «классным фотографом». По её словам, этой цели она ещё не достигла. За 10 лет работы она пока стала конкурентоспособным фотографом, а значит, есть к чему стремиться.

 

Советы удачной фотосъёмки от Екатерины Орловой

 

1)  Выбор фотографа. Один из самых важных моментов. Изучите предложения, внимательно посмотрите на фотоработы. Если вы видите в них себя, то стоит пообщаться с этим специалистом. Но не в переписке. Звоните или встречайтесь лично. Его энергетика должна быть вам близка. Только так вы сможете расслабиться перед объективом. Без этого хороших кадров не получить.

 

2)      Определитесь с идеей. Представьте, в каком образе вы хотели бы оказаться в кадре. Это может быть съёмка в роскошном платье или строгая в лаконичном стиле, совместная love-story или шутливая с ребёнком. А может, вы желаете чего-то экстремального? К примеру, фотосессию в стиле «ню»? Вариантов сейчас существует очень много. Их вы можете найти в интернете. Предложите свои идеи фотографу. Он должен сориентировать вас, какой вариант вам подойдёт лучше.

 

3)      Всё начинается с «вешалки». Есть идея? Отлично! Здесь ваша задача – детально продумать свой образ. Первое – гардероб. Если в вашем нет подходящих вещей, арендуйте. Сейчас многие фотостудии предлагают различные образы напрокат. Цена от 800 рублей за комплект или роскошное платье.

 

4)  «Свет мой, зеркальце, скажи». Причёска и макияж – моменты, не менее важные, чем одежда в кадре. И неважно какую съёмку вы запланировали – в вечернем образе или утренний лайт. Очень многие отказываются от услуг стилиста, желая сэкономить, и зря. Малейшие дефекты – морщинки, покраснения, круги под глазами – будут видны в кадре. Многие уверены, что всё это должен убрать сам фотограф. Это не совсем так. Специалист обработает в фотошопе всего несколько снимков. Остальные вы получите после стандартной ретуши, которая никак не преобразит ваше лицо.

Хуже всего, когда от стилиста отказываются невесты. Я слышу: «У меня не будет стилиста, меня накрасит подруга» и сразу понимаю: это будет полный провал. За все годы моей работы ни разу такой эксперимент не был удачным.

 

5)      Фотостудия или улица? Отталкивайтесь от своей идеи. К примеру, если на улице лето, тёплая осень, снежная зима и погода располагает, то тратиться на фотостудию может и не стоит. Совместная love-story, к примеру, прекрасно будет смотреться в пейзажах природы. А если вы хотите стильную съёмку в красивом интерьере, то внимательно изучите предложения фотостудий вашего города. У каждой есть скидочные дни и даже часы. Попав в такой, вы сэкономите до 500 рублей.

 

6)      Мелодия души. Подготовьтесь к съёмке заранее. Скачайте на флешку или в телефон песни, которые вам нравятся и поднимают настроение. Такой музыкальный фон поможет вам настроиться на съёмку, и вы получите хорошие кадры на выходе.

 

7)      Хорошее настроение. Отправляйтесь на съёмку, забыв обо всех проблемах и заботах. Постарайтесь войти в образ, будто актриса, или просто будьте собой. Главное – получить максимальный заряд энергии и удовольствия от процесса, и тогда кадры вас точно приятно удивят!

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Екатерины Орловой

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.