Украшение со смыслом. Как изготовить брошь, которая исполнит желание?

Дата публикации: 23.05.2023

Вкус и любовь к красивым вещам Татьяне Целых с детства прививала её мама. Швея создавала для дочери различные модные образы, выделявшие её среди сверстников. Сначала в детском саду, потом в школе.

 

 

Комбинированные сарафаны, платья и юбки с вышивкой или аппликацией, различные галстуки, шарфы и даже подтяжки. Татьяна штудировала модные журналы, которых дома всегда было много, и просила маму повторить образы моделей.

«Меня всегда удручал тот факт, что люди у нас выглядят очень похожими друг на друга, они боятся выделиться. Если зима то это чёрная, серая масса, никакой радости, никаких украшений, как правило, потому что в общественном транспорте можно его зацепить. Я хотела выделяться и всегда что-то делала своими руками. Заматывала как-то необычно шарфик, надевала подтяжки в школу».

В 2014 году, когда Татьяна закончила аспирантуру и выходила на защиту, нужно было много работать с документами, соблюдать жёсткие рамки оформления текстов. Справляться с нагрузкой в первую очередь было тяжело морально. Одолела рутина. Не хватало творчества, вспоминает Татьяна.

 

 

Тогда девушка отодвинула кипы бумаг, достала фетровую шляпу, разобрала бабушкины бусы из жемчуга, взяла весь бисер, который тогда был у неё в доме, и создала свою первую брошь-бабочку.

«Я сделала огромную толстую бабочку, которую приколола на пальто. Помню, пришла в университет и собрала море комплиментов. Все восхищались и спрашивали, где я взяла такое украшение.

Решила, что мне нужно совершенствоваться в этом направлении. Идей в голове всегда было много. Я перебрала все шкатулки, которые у меня были, разобрала все украшения на бусинки и начала прикладывать к своим рисункам, как фрагменты».

 

 

Первые броши Татьяна дарила своим близким и друзьям. После начали поступать индивидуальные заказы. Однако мастер признаётся, что превращать хобби в бизнес она не планировала.

«Массового производства я не запускала. Это сработало сарафанное радио. Кому-то нужно было украшение, чтобы сходить на какое-то мероприятие. Были случаи, когда кто-то давно мечтал о каком-то дизайне, но нигде не мог найти.

Помню, однажды сделала брошь-мак. Я придумала, что этот цветок можно сделать из пайеточной ткани, в лепесток вложить проволоку, а серединку сделать из бисера. Получилось очень красиво».

 

На вес золота

Чем больше заказов поступало, тем выше становилась потребность в материалах. В Омске качественных не хватает. Особенно сложно найти канитель - металлизированную нить с примесью серебра. Она может быть разной толщины и веса. Продают такую как украшения в ювелирном магазине или ломбарде. Расчёт стоимости в граммах. Цена качественной канители начинается от 30 рублей за один.

 

 

«Ранее только одежды патриарха и высоких военных чинов расшивали канителью. Если посмотреть историческую эпоху, мы увидим, как красиво расшиты мундиры или жакеты дам из высшего общества. Это как  раз прообразы современных брошей. Вышиты они в виде пуговиц или объёмных каких-то элементов.

В каждую свою поездку в Москву я старалась попасть в магазин и закупить качественную канитель. В Омске с ней сложно».

Филигрань – ещё один материал, который непросто достать, говорит Татьяна. Причём не только в Омске. Дефицит по всей стране, уверяет мастерица. Качественные поставки удалось наладить только с производителем из Гонконга.

 

 

«Найти качественную филигрань невозможно. Она либо тяжёлая, либо выглядит совершенно не должным образом, облазит. Есть очень хороший поставщик у меня, который своевременно присылает мне те элементы, которые меня интересуют, и я довольна сотрудничеством. Поэтому в качестве своих орденов я уверена. Они выглядят очень презентабельно».

Филигрань активно используется для создания брошей-орденов. Они перешли на манжеты модниц с орденской ленты. В память о возлюбленном русском дворянине ввела их в гардероб знаменитая Коко Шанель. Раньше брошь-орден была исключительно ювелирным украшением. Её изготовляли из золота или серебра, украшали драгоценными камнями и эмалевыми вставками.

 

 

Ювелирные элементы Татьяна тоже использует. Чаще это старинные украшения, которые достались заказчикам по наследству. Они уже немодные и чаще хранятся как память.

Татьяна уверяет: им можно придать новизну. Достаточно разобрать, к примеру, жемчужную нитку на бусины и использовать их в качестве декоративных элементов для новой броши. Иногда в украшении могут появиться и вовсе нетипичные предметы, которые дороги клиенту. Татьяна разработает дизайн, который обновит дорогой человеку предмет. 

 

 

«У меня был заказ от одной девушки, у которой сохранилась пуговица, сделанная кузнецом её прадедом. Она из серебра выкованная, потрясающей красоты. Мы просто в ордене серединку сделали не из камня, а из этой пуговицы.

Изготовление броши тем и уникально, что вы можете придать жизнь старым вещам. Допустим, у вас есть нитка жемчуга, янтаря или граната от вашей бабушки. Такие сейчас никто не носит. Нитка лежит, пылится в шкатулке. Её хранят, передают по наследству.  А можно это нитку носить и придать ей новое звучание, но только в виде броши. Представляете, вы будете говорить всем, что вот это жемчуга моей прабабушки!».

 

Непростое украшенье

Броши в виде ордена – один из множества вариантов, которые создаёт Татьяна. Каждая имеет свой смысл и значение. Считается, что стрекоза поможет в нужный момент оказаться в центре внимания, бабочка подарит сиюминутную удачу, которую нужно успеть поймать, сова подскажет ответ на сложный вопрос, лягушка притянет богатство, а велосипед станет символом грядущего путешествия, о котором вы давно мечтаете.

 

 

Для суеверных людей это будет важно то, что брошь надевается на булавку, которую издревле использовали как способ защититься от дурных взглядов.

«Брошь отводит дурной глаз своим свечением. Всё внимание она перетягивает на себя. Плюс булавка, на которую она крепится, делает украшение талисманом защиты. Я, кстати, придаю своим брошам более глубокое значение.

К примеру, я никогда не сажусь делать брошь в плохом настроении. Считаю, что вещь впитывает в этот момент мою энергетику, которая потом передаётся моим клиентам. Многие, кстати, после рассказывают, что были в плохом настроении, надели брошь, вышли из дома и стало как-то тепло на душе. Вроде бы и ничего особого не сделали, а стало легче. И вот это ощущение – самое главное».

 

 

В изготовлении своих украшений мастерица часто прибегает к советам астролога. Маргарита Изотова уже 23 года занимается западной и китайской метафизикой. Специалист уверена: чтобы талисман работал, важно его создать в нужное время и в правильной обстановке. Имеет значение даже дата рождения будущего обладателя.

Маргарита Изотова, астролог

«Талисман закладывает в себя ваши эмоции, вашу энергию. Когда вы делаете его сами, его не нужно чистить, активировать, потому что вы его делаете сами и вкладываете свои эмоции и желания в процессе создания, представляете конечный образ.

Когда я создаю украшения для своих клиентов, я практически весь день ни с кем не разговариваю. Мои родные уже об этом знают. Я стараюсь на человеке сосредоточиться, выбираю хороший день, час, лунную фазу, чтобы человеку заложить ту программу, которую он хочет».

 

 

Астролог часто присутствует на мастер-классах Татьяны Целых. Их женщина запустила специально для тех клиентов, кто желает попробовать создать брошь своими руками. Татьяна следит за технологическим процессом, Маргарита за совпадением астрологических рекомендаций для каждого участника индивидуально.

 

 

Анастасия Кондря создаёт уже третью брошь в своей коллекции под руководством Татьяны. С мастером девушка познакомилась в вузе. С 2014 по 2018 годы Анастасия училась в ОмГУПСе на направлении «туризм». Татьяна Целых была её преподавателем.

После выпуска общение сохранилось и вышло на новый уровень. Сейчас Анастасия управляющий директор экопарка «Раздолье». С бывшим преподавателем сначала связывали совместные проекты. Позже Анастасия узнала об увлечении Татьяны по созданию брошей. Первую заказала для мамы. Это была объёмная сова, которую она до сих пор носит на лацкане пальто. Потом Анастасия решила создать что-то своё.

 

 

Сейчас в копилке девушки уже три броши собственного производства – сова, маленькая стрекоза и орден. На очередном мастер-классе вышивает объёмную стрекозу. Впервые под руководством не только Татьяны, но и астролога.

Анастасия Кондря, участница мастер-класса

«Это очень интересно, когда ты не просто занимаешься творчеством, но и вкладываешь в это ещё и определённый смысл, энергетику. Маргарита даже цвет подобрала для меня с учётом даты моего рождения. Я загадала желание. Это личное, касается моей семьи. Надеюсь, сбудется».

 

Не массовое производство

Исполнение личных желаний пока под вопросом, а вот бизнес-планы вполне реальны. Анастасия и Татьяна намерены установить рекорд – провести самый масштабный мастер-класс в истории страны. Мероприятие состоится уже этим летом на территории экопарка «Раздолье», которым управляет Анастасия. Татьяна подготовит все материалы и поможет участникам создать брошь в виде птицы мира.

 

 

Татьяна Целых, мастер по изготовлению объёмных брошей

«Тот, кто печёт, делает самый большой блин в мире, кто-то делает самый большой хот-дог, а мы хотим сделать самый массовый мастер-класс. Сейчас у многих настроение немного депрессивное. Хотим разместить большой экран и через него транслировать весь механизм изготовления броши. Это будет однозначно птица мира или голубь мира, можно так называть.

Мы хотим привлечь как раз максимальное количество участников для того, чтобы все наши голубки были посланы во Вселенную как символ того, что нужно находить какие-то решения – в текущей нашей ситуации – мирного урегулирования вопроса. Посыл благодатный. Хотим, так сказать, войти в историю».

 

 

А вот сделать своё производств массовым Татьяна не планирует. Мастер уверяет: она работает индивидуально. Её броши далеки от масс-маркета, поэтому и в выходе на маркетплейсы нет необходимости. Основной работы на кафедре и в отеле хватает, занятость большая.

Оставлять свои обязанности и становиться бизнес-леди Татьяна не хочет, хотя количество заказов позволяет. В списке постоянных около ста клиентов, появляются новые. Броши Татьяны уже есть в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирске, Италии, Чехии. Возможно, география шире – не все заказчики сообщают, для кого подарок и куда он отправится.

 

 

Татьяна Целых, мастер по изготовлению объёмных брошей

«Я очень хочу открыть свою мастерскую по производству брошей и других украшений в дополнение к текущей работе. Я расшиваю ободочки-кокошники и вещи из предметов текущего обихода. Последние мои работы были связаны с джинсовыми куртками. Я их определённым образом расшиваю, делаю мотивационные надписи, цитаты несмываемым маркером по ткани, украшаю камнями и цепями. Выглядит красиво и уникально».

 

 

Ещё один план – открыть в отеле, которым управляет Татьяна, модный бар. Одежда и украшения для определённого случая – ужина в ресторане или делового завтрака – будут предоставляться в аренду. Среди аксессуаров клиенты увидят на полках броши Татьяны. Возможно, кто-то пожелает выкупить украшение и станет новым клиентом мастера.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: Александр Румянцев

Видео: Анастасия Шипицина

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.