Страшная сила. Что скрывают производители косметики от потребителей и как выявить обман?

Дата публикации: 25.02.2024

Натуральное – не значит полезное, утверждает автор экокосметики из Омска Анастасия Прокопьева. Под маркировкой «100% натуральный» многие автоматически представляют в составе косметического средства ромашку, шалфей, алоэ, экстракт пшеницы. Однако нефть и её производные тоже природные компоненты. Такие вытяжки пользы организму точно не принесут.

Почему даже от профессиональных средств голова может жирниться уже на второй день, зачем хорошему мылу нужно «зреть» и чем экокосметика отличается от магазинных собратьев? Всё, что скрывает бьюти-масс-маркет от потребителей, в материале «Трамплина».

 

Обратить внимание на состав косметических средств Анастасии Прокопьевой пришлось после вторых родов – на руках стала проявляться экзема. В 2020 году ситуация усугубилась – заболевание перешло на лицо, появился сильный отёк.

«Тогда мы жили в Нижневартовске. Врачи разводили руками и в один голос говорили: “Наверное, вам здесь не климат, переезжайте”. Я и сама замечала, что когда мы выезжали из региона в отпуск, у меня всё само собой проходило. А в Нижневартовске, напротив, обострялось. Даже привычная процедура мытья рук мне причиняла жуткую боль. Руки были постоянно поражены, лечение помогало на кратковременный период».

Домашнее лечение не помогало, Анастасию положили в стационар. В больнице девушка листала соцсети, где случайно наткнулась на рекламный ролик по варке натурального мыла.

«Я ещё не понимала, как его варят и почему оно называется “с нуля”, но меня просто заворожил сам процесс, который был представлен в коротком рекламном ролике. Кремовая масса так пластично выливалась в форму, потом этот брусок мыла нарезался специальным резаком, и каждый кусочек мне казался невероятно красивым и уникальным!»

Девушка загорелась желанием научиться изготавливать натуральное мыло. Купила курс и с нетерпением ждала выписки из больницы, чтобы закупить всё необходимое и начать творить. Список был внушительным. Чтобы создать первый брусочек, нужно было приобрести чаши, блендер, формы для мыла, ложки, силиконовые лопаточки, респиратор, защитные очки, перчатки, резак.

«Изучив первые уроки, я узнала, что мыло варится только из натуральных растительных масел. Сортов великое множество, здесь уж, как говорится, кто во что горазд. Мой первый выбор пал на кастильское мыло. Оно варится полностью на оливковом масле.

Как сейчас помню, делала всё строго по своим записям, ведь так важно соблюсти меры безопасности при работе с щёлочью, проконтролировать температуру масел, всё смешать. Стараясь, чтобы не было пузырей воздуха в мыльной массе».

 

«Хорошее мыло, как вино, должно созреть»

Первое мыло было залито, однако попробовать его в действии мастер не могла. Нужно было ждать, пока оно созреет. Кастильскому на это нужно полгода.

«Мылу, как и сыру или хорошему вину, нужно зреть. Это необходимо, чтобы прошёл процесс омыления жирных кислот. Мылу нужно хорошо просохнуть, уйдёт лишняя влага, кусочек станет твёрже и экономичнее в использовании. Обычно процесс омыления проходит за месяц, но вот кастильскому “сушиться” нужно около шести месяцев. Очень долгий срок, а попробовать свой первый кусочек мыла в деле ой как не терпелось!»

Ждать впустую омичка не стала. Решила продолжить эксперименты с менее капризными сортами мыла, на созревание которых не требуется много времени.

«Кто пробовал натуральное мыло, именно сваренное на растительных маслах – сладкого миндаля, какао, манго, ши, виноградных косточек, оливковом, кокосовом – тот знает, какое оно приятное на ощупь! При использовании мыльный кусочек невероятно нежный, кремовая пенка совершенно не сушит кожу рук, что мне было так необходимо! Ведь мои руки из-за экземы были невыносимо сухими и потрескавшимися».

Проблема с экземой была решена. Анастасия решила расширить линейку натуральной косметики собственного производства. В первую очередь для себя. Проходила дополнительное обучение в профессиональной школе у мастеров с химическим образованием – позиций становилось всё больше. Бальзам для губ, кремы для рук, ног, тела.

«Конечно же, мои шаги в мире натуральной косметики на этом этапе только набирали обороты. После работы усталость куда-то пропадала – в воодушевлении я создавала всё новые и новые продукты!

Шампунь превзошёл все мои ожидания! Невероятно нежная обильная пена, прекрасные очищающие свойства, натуральный состав и экологичность, что немаловажно! Шампунь не требовал пластиковой упаковки, как все привычные жидкие шампуни из магазина!»

 

Натурально – не значит полезно

В действии экошампунь кардинально отличается от собратьев с магазинной полки, говорит мастер. В составе растительные ПАВы на основе кокосового масла, которые не вредят организму, и активные компоненты, которые облегчают расчёсывание, возвращают природный блеск волосам, нейтрализуют электризацию.

«В магазинных шампунях в качестве ПАВ чаще всего используют лаурил- или лауретсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate), Ammonium Lauryl Sulfate (или аммония), (SLS и SLES), которые способны прекрасно очищать волосы от жира и грязи и образовывать обильную густую пену.

Но эти компоненты обладают очень агрессивным раздражающим действием на кожу головы и накопительным эффектом. Если применять такие шампуни постоянно, кожа головы станет очень чувствительной, сухой и раздражённой, будет постоянно чесаться, шелушиться и выделять кожное сало в таком количестве, что придётся мыть голову каждый день».

Маркировка «100% натуральный» тоже не даёт гарантии, что средство безопасно для организма, а уж тем более полезно. Многие, увидев такую надпись на бутыльке, делают выбор в его пользу – и зря, говорит Анастасия. Под природными компонентами вы представляете вытяжки из растений и природные вещества, а производитель чаще закладывает другое.

«Производитель косметики может написать “100% натуральный”, имея в виду, что все ингредиенты были получены “из природных источников” – неважно, каким способом. Например, нефть – это самое что ни на есть природное сырьё. Однако минеральное масло, которое состоит из нефти, закупоривает поры. В итоге под жирной невидимой плёнкой начинают активно размножаться бактерии. В результате использования можно наблюдать активный рост количества угрей, гнойных прыщей, воспалительных процессов. Не стоит слепо верить всем надписям на бутыльках».

На полке Анастасии давно нет средств из магазинов. Девушка использует экокосметику собственного производства, так как уверена в её качестве и составе.

«В связи с состоянием кожи моих рук, я была вынуждена тщательнее подбирать косметические средства, изучать составы. Даже аптечные кремы у меня вызывали зуд. После того, как я начала активно изготавливать косметику для себя, я начала о ней рассказывать! Сложно молчать, когда ты так воодушевлён и горят глаза, в голове постоянно рождаются планы, какое средство сделать следующим».

Косметику пробовали родные, друзья, коллеги по работе. Анастасия с трепетом ждала отзывов. Признаётся, что переживала. Все люди разные – то, что подойдёт одному, может совсем не подойти другому. Однако волнения не оправдались.

«Все благодарили и рассказывали, как им всё понравилось! От этого вырастали крылья за спиной!

Девочки отмечают изменения кожи и волос в лучшую сторону. Кому-то моя косметика помогает бороться с сухостью кожи, шампуни избавляют от перхоти и зуда. Кожа лица при правильном ступенчатом уходе приобретает здоровый вид».

 

От мыла до массажных свечей

Ассортимент девушка расширяла из личных потребностей. Шампуни, бальзамы, широкая линия косметических средств по уходу за лицом – мицеллярная вода, пенка, тоник, сыворотка, крем ночь/день, вокруг глаз. Также Анастасия создаёт авторские кремы для рук, ног и тела, дезодоранты, бальзамы для губ, массажные свечи.

«Свои первые косметические средства я делала строго по рецептурам, которые нам давали на обучающих курсах. Но потом – с опытом и с каждым новым продуктом – я начинала экспериментировать, подбирала компоненты.

Изучала каждый актив, понимала его действие и составляла рецепты. Так теперь делаю постоянно. Ведь мир не стоит на месте, появляются новые активные компоненты, а какие-то, наоборот, уходят с рынка».

Анастасия тщательно следит за тенденциями рынка и обращает внимание на новинки в индустрии. На повестке новый обучающий курс по твёрдой косметике для лица. После средства появятся в авторской линейке мастера.

«Многие люди по старинке умываются мылом. Этого делать ни в коем случае нельзя! Так нарушается липидный, защитный барьер кожи, и кожа становится либо жирной, либо, напротив, сухой, могут появиться высыпания. Именно для таких людей будет альтернатива – твёрдое средство для умывания, которое будет мягко очищать, не нанося вред липидной мантии кожи».

 

Бережный подход

Экокосметика не содержит агрессивных консервантов, поэтому срок годности ограничен – от 3 до 9 месяцев. Хранить средства нужно бережно – беречь от отопительных приборов, ярких солнечных лучей, следить, чтобы в баночки не попадала вода.

«Моя косметика не может нанести вред организму, так как она натуральная. Всё сырьё я покупаю у проверенных поставщиков. При изготовлении все инструменты проходят тщательную дезинфекцию. Исключение – индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов человеком или аллергические реакции».

Сырьё для изготовления косметики омичка закупает в Москве и Санкт-Петербурге. Это усложняет работу, так как компоненты впрок не заготовишь – что-то может неожиданно закончиться. Доставку приходится ждать около двух недель. Однако в родном городе достойных альтернатив пока нет.

«Я такой человек – мне всегда нужно всё и сразу, и притом самое лучшее! Резать мыло – нужно сразу брать резак! Хотя многие начинающие мастера обходятся кухонным ножом. Варить мыло – только из качественных масел премиум-сегмента! Штамп для мыла и печати на крафт-пакетах, качественные активные компоненты, ювелирные весы для их взвешивания, мини-миксер, чтобы взбивать эмульсии для кремов, блендер для мыла “с нуля”, различные мерные стаканчики, чаши и ёмкости, формы, эфирные масла и множество различных приспособлений и компонентов».

Анастасия предупреждает: чтобы почувствовать результат от применения, придётся подождать. Эффект от натуральных средств будет виден только при регулярном использовании. Чтобы запустить массовые продажи, мастеру необходимо оформить декларацию соответствия на каждый свой косметический продукт. Тогда можно говорить о масштабах и построении бизнеса.


Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Анастасии Прокопьевой

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.