Торт с картинки. Кондитер из Омска превращает сладости в произведения искусства

Дата публикации: 9.03.2024

Манник, сметанный бисквит, кекс. Путь в кондитерское искусство Алина Самылкина начала в 11 лет. Пробовала испечь коржи без крема и начинок. Рецепты искала в популярных журналах. Мама и бабушка кулинарному мастерству не учили. Шаг за шагом девушка познавала азы сама.

«Как таковых семейных рецептов по десертам у нас нет. На дни рождения родных делала самые простые тортики со сгущёнкой и магазинными коржами, украшала сладостями».

О карьере кондитера школьница не думала. Мечтала стать моделью или учителем. В 2009 году поступила на психолога в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

«Учёба мне безумно нравилась, особенно те предметы, которые помогали разобраться в себе и открывали для меня новые и интимные знания в понимании поведения других людей.  Ещё очень захватывала психология рекламы. Знания по этому предмету мне сейчас помогают в продвижении своего бизнеса».

Рвение к собственному заработку проявилось ещё во время учёбы. Студентка работала промоутером – проводила дегустации, раздавала листовки. После выпуска из вуза стала сотрудником рекламного агентства по подбору персонала. Набравшись опыта, стала сама организовывать различные проекты для известных брендов.

 

В 2017 году вышла замуж и решила, что пора сменить сферу деятельности. Устроилась в кредитный отдел банка, отработала три месяца и вернулась в рекламное агентство.

«Поняла, что мне больше по душе заниматься организационными вопросами, чем сидеть весь день и заполнять анкеты».

 

Поиски себя

Кардинальные перемены ждали Алину спустя год. В семье родилась дочь, и новоиспечённая мама решила заняться поисками себя. Нужно было дело, в котором можно было бы развиваться с ребёнком на руках.

«Первое, что я попробовала, – работа визажистом. В детстве я очень любила краситься. Повзрослев, хорошо делаю себе макияж. Однако, накрасив несколько моделей, поняла, что это не моё. Не нравится тесный контакт с клиентом – нарушается и моё, и его личное пространство, поэтому мои поиски продолжились».

Алина начала печь низкокалорийные десерты без сахара, так как сама придерживалась правильного питания. Нашла рецепты конфет и печенья. Говорит, были вкусные, но спросом не пользовались. А вот торт на первый день рождения дочки неожиданно вызвал интерес гостей.

«Конечно, он очень отличался от того, что я делаю сейчас. “Голое выравнивание” – это когда бисквит просвечивает через крем, в качестве оформления – пряник, ягоды и сладости. Он понравился всем гостям, и многие интересовались, где я его заказала. В тот момент я очень гордилась собой и решила попробовать выложить свою работу в соцсети с предложением сделать вкусный торт на праздник».

Предложение сработало – заказы начали поступать. Свои десерты мастер и сама активно продвигала в массы. Приносила на различные мероприятия и угощала всех желающих. Так клиентская база пополнялась, опыт увеличивался.

Однако оставаться самоучкой начинающий кондитер не хотела. В 2021 году прошла первое профессиональное обучение по антигравитационным тортам у Евгении Волошиной, после ещё несколько курсов подряд от Александры Булгаковой: «арт-торты», «многоярусные торты» «текстуры», «3Д-моделирование тортов».

«Моё развитие шло достаточно быстро. Так как я всегда делаю качественный продукт на качественных ингредиентах. Очень помогало сарафанное радио. Мне безумно приятно, что со мной остаются те заказчики, которые со мной с самого начала пути. И так с каждым новым месяцем количество заказов увеличивалось и, соответственно, рос мой навык».

 

«Один в один»

Заказчики приходили с конкретными запросами. Показывали картинку торта и просили повторить. Алина не отказывалась и старалась скопировать каждую деталь.

«Когда я только начинала, для меня было важно, чтобы клиент получал результат, который он хотел. Самое главное – подобрать те самые элементы, которые используются в примере. Ведь из мелочей создаётся целостная картина».

Чтобы воплотить шедевры из интернета, порой приходится проявлять чудеса изобретательности. Одни из таких заказов – торт на выписку с мишкой и со светящимися облаками. С ними и возникла главная сложность.

«Как сделать объёмные, светящиеся облака, украшенные сахарной ватой, я не знала. Мне пришла идея создать сферы из изомальта. Это прозрачный заменитель сахара, из которого обычно делают леденцы для торта. Так как его поверхность липкая, то прикрепить вату не составило труда. Внутрь сфер я положила светодиоды. Торт я доставляла сама. Заказчица была в полном восторге!».

 

Парящее сердце, единорог на хвосте, торт на шоколадных шарах, горящие торты-планеты. В ассортименте мастера самые топовые тренды кондитерского искусства. Алина говорит, антигравитационные торты вне конкуренции.

«Торты, неподвластные гравитации, это то, что действительно может удивить гостей. Ведь они не поймут, как можно сделать такой шедевр, ещё и съедобный.

В 2021 году на день рождения дочери я собрала свой первый антигравитационный торт-единорог, стоящий на хвосте. Информацию нашла в интернете. С того времени мечтала пойти учиться этому мастерству и уже через несколько месяцев пошла к Евгении Волошиной на обучение».

Теперь Алина может воплотить любую мечту заказчика – знаний и опыта достаточно. Недавно изготовила антигравитационный торт из пяти планет, стоящих друг на друге. Создавался он на юбилей омского завода. Было подготовлено и согласовано несколько эскизов.

«Антигравитационные торты создаются за счёт специальных конструкций внутри торта, которые помогаю создавать эффект “парящего” торта. Самый популярный свадебный торт – парящее сердце. Сам торт полностью съедобен. Он держится на кольце с прозрачной леской, которую сложно увидеть. Именно так создаётся эффект «парящего» торта. Гости, конечно, леску не видят и удивляются: “Как торт может парить в воздухе”».

 

Минимализм во всём

Воплощать такие шедевры приходится всё реже, признаётся кондитер. Молодожёны выбирают минимализм. И в оформлении тортов тоже.

«Если мы посмотрим вокруг, то везде прослеживаться эта тенденция. Мир становится бытовым, мобильным. Потребление большого количества информации перегружает наш мозг, и в том, что нас окружает, хочется создать минимум различных раздражителей. Кондитеры черпают источник вдохновения для создания тортов в современном искусстве, моде, живописи. Поэтому и торты стали более лаконичные с минимальным количеством декора, в светлых тонах».

Отсюда и популярность бенто-тортов. Это миниатюрные, изящные, разнообразные по оформлению мини-копии привычных тортиков. Идеальный вариант, когда хочется полакомиться вкусным десертом или сделать приятный комплимент в качестве знака внимания. Для своих клиентов Алина даже запустила специальную услугу – «бенто за два часа».

«Это красиво, вкусно и можно сделать в короткие сроки. Бенто-торты я собираю из уже готовых бисквитов и начинки, за счёт своего небольшого размера большого количества ингредиентов он не требует. У меня всегда есть всё необходимое для их сборки, поэтому бенто за два часа – это реально».

К минимализму мастер стремится и в разнообразии начинок. Признаётся, что на старте их было слишком много и это мешало работе.

«На один день могло быть шесть тортов с разными начинками. Мне нужно было делать шесть разных бисквитов, кремов и начинок. Для оптимизации пришлось поработать над ассортиментом, чтобы успевать делать много заказов и не сильно уставать, делая заготовки по большому количеству рецептов».

Мастер оставила в ассортименте самые популярные начинки, которые клиенты выбирали чаще всего. Это «молочная девочка», «сникерс», «красный бархат», «клубника-банан-карамель».

Классику разбавила необычными авторскими вкусами для тех, кто желает чего-то нового. Это «апельсин-маракуйя», «кедровый орех», «орео», «черника-мак», «американское печенье», «рафаэлло», «лимонная с черничным чизкейком».

«Каждый год я обновляю ассортимент, убираю непопулярные и ввожу новые интересные сочетания вкусов. Рецепты для тортов сначала искала в интернете. Брала те, которые меня полностью устраивали. Со временем на обучениях нам давали технологические карты, которые я использую в своей работе.

Конечно, я люблю немного поэкспериментировать и дорабатываю рецепты под себя, чтобы получалось что-то вкусное и необычное. Иногда собираю одну начинку из различных технологических карт».

Алина признаётся: в последнее время найти в магазинах качественные продукты становится сложнее. Плюс растут цены. Однако экономить на качестве девушка не готова. Приходится поднимать стоимость своих десертов.

«К сожалению, тенденции таковы, что авторские торты смогут себе позволить не все. Я прекрасно понимаю, что не каждому по карману заказать торт и спокойно на это реагирую. Я знаю, сколько сил, времени, опыта вложено в мои десерты – и выставляю за них адекватную стоимость. Если кто-то считает, что это дорого, то всегда можно купить торт в магазине, но из чего он будет сделан, это уже другой вопрос».

 

Путь к мечте

Мастерской у кондитера нет. Под неё Алина оборудовала собственную кухню. В арсенале отборный холодильник, два стеллажа, где хранятся запасы ингредиентов для будущих кулинарных шедевров, и необходимый инвентарь.

 

«В будние дни мой рабочий день начинается в 9:00 и заканчивается в 18:00. Пока ребёнок в садике, я успеваю сделать всё необходимое – закупить продукты, заготовки и декор, собрать торты, оформить и отдать готовые заказы. На выходных я стараюсь встать раньше, пока дочь спит, чтобы сделать как можно больше работы. А после приготовить ей завтрак и провести с ней время. К сожалению, бывают такие выходные, которые я с утра до вечера провожу за работой. Дочь в это время занимается своими делами – смотрит мультики, рисует, лепит из пластилина т. д.».

Алина мечтает о своей небольшой студии. В собственной кухне профессиональному кондитеру стало тесно. Заказов много, объёмы растут. Даже домашняя раковина уже не вмещает посуду, которая накапливается во время изготовления тортов.

«Самая большая проблема для открытия студии связана с поиском подходящего помещения. Хочется, чтобы оно было недалеко от дома, на первом этаже и в нём была вода. По квадратам 10–12 мне будет достаточно. На данный момент я такого ещё не нашла, но я не расстраиваюсь и очень надеюсь, что оно обязательно найдётся».

Есть и более масштабные планы – выход за пределы дома и пока несуществующей студии. Алина намерена открыть уютное кафе, где каждый желающий сможет насладиться кусочком авторского десерта.


Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Алины Самылкиной

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.