Деньги из воздуха. Так ли просто построить бизнес на воздушных шарах?

Дата публикации: 20.03.2024

Баблс-шары с наполнением и без, фонтаны и стойки, букеты и воздушные герои – аэродизайнеры поражают воображение. С каждым днём индустрия всё активнее развивается. Люди приобретают воздушные комплименты и заказывают элементы декора для праздников из шаров – домой, в офис, на мероприятие. Это красиво, относительно долговечно и уж явно дешевле, чем цветы, объясняет мастер из Омска Елена Пашкова.

Какая обработка нужна шарам и зачем их сушат, почему гелий в Омске дороже, чем в Москве, и как хранить композицию, чтобы продлить срок службы? Аэродизайнер раскрыла все секреты воздушного бизнеса. Ответы в материале «Трамплина».

В воздушном бизнесе Елена Пашкова уже седьмой год. Говорит, его лёгкость видимая. Заняться им омичка решила в первом декрете. В семье родилась дочь Елизавета. Молодая мама работала мерчендайзером телекоммуникационной компании. По выходным оформляла банкетные залы на свадьбы, юбилеи и другие праздничные мероприятия. Развиться в этом направлении не получилось.

На фото Елена Пашкова с дочерьми. – Прим.

Елена Пашкова, аэродизайнер:

«Нужно было расти, а я была в декрете – пелёнки, соски. Гелиевый баллон у меня уже был, так как на свадьбы часто просили гелиевые шары в оформлении. Я решила, что можно попробовать развиваться в этом направлении. Это минимальные вложения в начале пути. Работала я на дому, не нужно было снимать помещение и т. д. Это было время “набивания шишек” на воздушных шарах».

Первый заказ Елена мастерила всю ночь. Нужно было оформить композицию из шаров на годик мальчику. Мама попросила сделать единицу с зайчиком и божьей коровкой на траве. Елена изучила видеоуроки в интернете и воплотила идею в реальность.

На фото первая работа Елены. – Прим.

«Учитывая, что делала я это первый раз, никто мне не помогал и ничего не рассказывал, получилось очень неплохо. Не кривая, аккуратная, фигурки пропорциональные. Заказчикам понравилась композиция. Единственное, что я не учла, что у композиции должна быть основа, чтобы она стояла самостоятельно, а не облокачиваясь на стену».

Нюанс никого, кроме самой Елены, не смутил. Начали поступать заказы. Специальной рекламы мастер не давала – клиенты приходили по сарафанному радио. Чем больше заказов поступало, тем больше опыта нарабатывала.

«Идеи брала из интернета, а также пожеланий заказчика. Наблюдая, как классные аэродизайнеры делают крутые композиции, тоже хотелось повторить. Предлагала клиентам и реализовывала».

 

Клиенты были довольны, но только Елена знает, чего ей это стоило. Подводили и материалы, и время.

«Изначально я работала с шарами китайского производства, потому что они самые дешёвые. Грустный опыт – они лопались прямо в руках или провисев десять минут. Очень неприятно, если бы это произошло у клиента дома. Теперь мы ценим качество и надёжность, поэтому используем только хорошие шары, в которых уверены».

Важно грамотно рассчитать время на каждую композицию. Порой та, что визуально выглядит простой, может занять больше часов, чем предполагалось. Отсюда – задержки по выдаче заказов и недовольство клиентов.

«Шишек очень много. Наверное, не ошибается только тот, кто ничего не делает. В общении с заказчиками много нюансов. Самое главное – суметь подстроить работу под свой график и ориентироваться по наличию».

График у аэродизайнера непростой. Она мама двух дочерей. Старшей, Лизе, уже восемь лет, младшей Кате – пять.

На фото дочери Елены Пашковой. – Прим.

«День проходит всегда по-разному, но я всегда ничего не успеваю. Постоянно нужно куда-то бежать, бежать и бежать. Те, кто меня окружает, уже привыкли. Фраза: “Ну, как обычно, на бегу” это про меня».

Дочери – главные заказчики и критики. Девочки очень любят воздушные шары. Ни один день рождения без них не обходится. Идеи оформления подкидывают маме за год до торжества.

«Один день рождения может только закончиться – и они тут же говорят, чего хотелось бы на следующий».

Сначала Елена работала дома. Когда младшая дочь пошла в сад, появилась возможность и желание расти в бизнесе. Мастер открыла свою студию и наняла помощников.

«Сама я уже не справляюсь. Мне помогают две феечки, но и этого недостаточно. Самый бурный день за последний период – 8 Марта. Было очень много заказов. Корпоративные и частные. Мы все вместе работали с 8:00 до 22:00. 7 марта я работала до часа ночи. Поэтому мы в поиске новых сотрудников».

Вырасти до таких масштабов помогли индивидуальный подход, качество композиций и реклама. На старте в раскрутку Елена вложила 10 тысяч рублей.

«Изначально хотела бы поблагодарить своего таргетолога. Первоначальную узнаваемость дала мне она. До сих пор много советов от неё слышу, много идей, какие-то рекламные фишки и т. д.».

 

Долгий полёт

Воздушные шары становятся всё популярнее – индустрия активно развивается. В линейке появляется всё больше позиций. Различные фигуры, цифры на стойке, букеты из шаров и сухоцветов, баблс-шары и даже открытки с воздушными вставками – вариантов масса.

«Есть клиенты, которые заказывают шары на каждый семейный праздник. Одну девочку мы растим с её первого дня рождения. Были самые разнообразные композиции. Недавно её мама прислала мне коллаж. Мы вспомнили истории. Помню, как мы лежали со старшей дочей в больнице, меня отпустили накачать первый наш заказ для этой семьи. С тех пор мы всегда на связи».

Есть и индивидуальные заказы. Один из таких – фигура из шаров для девочки-баскетболистки. Мастер старалась добиться портретного сходства.

«Так как девочка, которой дарили фигурку, занимается профессионально баскетболом, решила предложить такой вариант. Родителям понравилась идея, и мы её воплотили. Девочка осталась довольна».

Надул, завязал, оформил – кажется, что ничего сложного в воздушном бизнесе нет, говорит мастер. Всё потому что клиент не знает процесс изнутри. Нюансов очень много. Каждый шар нужно правильно подготовить. Для «долгого полёта» обязательна обработка. Это водный раствор, который содержит в себе элементы пластмассы. Мастер наполняет им шар изнутри.

«Высыхая, раствор образует защитный слой внутри шара, который не пропускает гелий. Благодаря этому свойству время полёта шаров намного увеличивается. Раствор абсолютно безопасен и нетоксичен. Он не имеет вкуса, цвета, запаха. Тем более шар смазывается изнутри, поэтому вы с ним даже не соприкасаетесь».

Без обработки шар летает до 10 часов, с раствором от двух дней. Всё зависит от внешних условий. Воздушные шары не любят сквозняки, боятся прямых солнечных лучей и сырости.

«Каждый шар нужно высушить. Шар должен находиться в покое в тёплом сухом месте. Тогда его полёт увеличивается. В обычных магазинах шары надувают и сразу отдают клиенту. По факту они не сохнут и, скорее всего, очень быстро упадут».

Один гелиевый шар сейчас обойдётся в 175 рублей. И это ещё не рекорд, говорит аэродизайнер. Бывало, что ценник приближался к 250-ти. Причина – стоимость гелия, которым надувается шар. Штормить рынок начало два года назад и продолжает до сих пор.

«Нам никто не объясняет, почему вдруг так растут цены на гелий. Это только наши догадки. Одна из них – ремонт на заводе-производителе. Однако он заканчивается, а цены к прежнему уровню не возвращаются. Интересная деталь – стоимость гелия в Омске выше, чем в Москве».

Нехватки в клиентах нет, говорит мастер. Цены на цветы растут быстрее, чем на гелий. Многие выбирают воздушные аналоги – эффектно, и простоит такой букет явно дольше. Главное – соблюдать рекомендации, и Елена всегда о них напоминает. Меньше сквозняков, прямых солнечных лучей и сырости. Тогда воздушный комплимент может радовать своего обладателя месяц и даже дольше.


Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Елены Пашковой

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.