Отпуск по карману. Как спланировать путешествие, чтобы не разочароваться в нём?

Дата публикации: 22.03.2024

«Когда мы поедем на море?» Этот вопрос Софья Литягина задавала своим родителям накануне каждого лета. В ответ слышала: «В этот год точно поедем!». Спойлер – обещанного девочка так и не дождалась. Вдохновлялась путешествиями ведущих из передачи «Орёл и решка» и мечтала оказаться на их месте.

«Меня кормили обещаниями, а я обожала смотреть различные отели, сравнивать и выбирать по цене. Тогда я ещё не знала, что это будет моей работой в будущем».

Девушке прочили карьеру юриста. В семье несколько поколений правозащитников. Софья была не против. Окончила школу, поступила на юрфак в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и успешно его окончила.

«Я люблю, когда всё правильно – по закону. С детства борец за справедливость. Ещё во время учёбы, начиная со второго курса, я работала корпоративным юристом в компании. Мне очень нравилось. Я обожала свою работу и свой коллектив. У меня хорошо получалось. Я набралась опыта юриста так, что больше не хочу никогда работать по специальности».

В юридической компании девушка проработала три года. На мысли о своём деле натолкнул конкурс «Мисс Офис», в котором предложили принять участие. Софья долго думала, но в итоге согласилась и подала заявку. Прошла в полуфинал, где представляла Омск. Победить не смогла – не хватило баллов в интернет-голосовании. Но это было неважно. Конкурс дал гораздо больше, чем корона самой красивой бизнес-леди.

«Этот конкурс очень повлиял на меня. Я вспомнила себя настоящую! Яркую, творческую, креативную. Я поняла, что работать за 20 тысяч в месяц на дядю я не хочу. Это не для меня. Я достойна намного большего. И вспомнила, чем я готова заниматься каждый день, даже бесплатно. Это подборы туров. Так и родилась идея создания турагентства By Sofi Tour».

 

Турфирма на дистанте

Девушка сразу решила – ей офис не нужен. Работать с клиентами в век онлайн-коммуникаций можно дистанционно.

«Время идёт, мир меняется, интернет. Соцсети – место, где я сильна. Я знала, что хочу работать онлайн. Это удобно, быстро, не нужно тратить время на дорогу до офиса, ждать своей очереди, ждать, пока тебе подберут отель, ждать долгого оформления документов. Всё можно сделать дистанционно!»

Софья изучила предложения и начала рассказывать на странице турагентства о самых интересных предложениях. Уверяет: подобрать тур в пятизвёздочный отель по цене трёхзвёздочного вполне реально. Главное знать как.

«Есть отели 5* с ужасными рейтингами и отзывами, мы лично проверяем и отсеиваем такие варианты. А есть отели 5* по цене 3* с достойным сервисом и набором услуг. Главное, знать такие отели. Мы знаем!»

Самые популярные направления у россиян неизменно Турция и Египет. И это вполне оправданно, объясняет эксперт.

«Шикарные отели, песчаные пляжи. Все говорят на русском. Цены соответствуют качеству – сервис и анимация, любимое “всё включено”, относительно близкий перелёт. Всё это сильно подкупает! И туристы из года в год выбирают эти направления!»

Заново в сердца омичей ворвался Китай. До пандемии это было излюбленное место туристов. Шикарные пляжи, дешёвое питание, культура и история – эстетическое и духовное наслаждение по адекватной цене.

«С конца 2023 года Китай вернулся на российский рынок, нам очень удобно летать из Казахстана. Больше количество заявок сейчас именно на Китай. У каждого туриста своё любимое направление. Сейчас меньше наших туристов посещает Европу, но не потому что перестали любить, а потому что это стало сделать сложнее и дороже».

Основатель турагентства уверена, что бюджетно отдохнуть можно в любой стране. Нужно пользоваться фишками и лайфхаками туроператоров.

«Расскажу самые основные:

1)    Берите отель на “всё включено”, чтобы на отдыхе не тратиться на еду;

2)    Заранее подготовьтесь к поездке – изучите бесплатные достопримечательности, выгодные кафешки и т. д.;

3)    Планирование заранее = бюджетный отдых».

 

«Дикарём» или с помощником?

Планировать отдых самому гораздо сложнее, нежели выбрать пакетное предложение от турфирмы. Кстати, платить за это не нужно. Комиссию за работу агентствам покрывает туроператор.

«Бронировать у туроператора пакетный тур, как правило, выгодней, чем отдельно брать проживание и перелёт, так как в составе пакетного тура идёт перелёт на блоках мест. Плюс отели делают туроператорам скидки. За счёт этого туры на 20–30% дешевле, чем если брать всё по отдельности».

Перелёт, проживание, питание, трансфер, медицинская страховка, опытный турагент, который решит любой вопрос на отдыхе – в пакетном предложении всё просчитано и продумано. Туристу нужно только выбрать место.

Отправляясь в отпуск «дикарём», можно столкнуться с массой проблем. Например, карты российских банков сейчас не работают за границей. Отсюда сложности с оплатой.

«Туристы стали понимать ценность хорошего отдыха. Всё меньше запросов: “Нам за 150 тысяч на двоих на 10 ночей в Турцию”.

Если вы планируете пляжный отдых на неделю “всё включено”, то цены будут стартовать от 70 тысяч на человека при двухместном размещении. Но чтобы получить приличный отдых, при тех же критериях нужно закладывать минимум 100 тысяч на человека».

В агентстве Софьи нет «горящих туров». Даже такое словосочетание агенты не используют. В нынешних условиях оно потеряло свою актуальность.

«Мы не обманываем туристов и не делаем им ложных ожиданий! “Горящих туров” сейчас крайне мало и выловить их крайне сложно. Самолёты отлично заполняются, и нет необходимости продавать места по суперзаниженным ценам. Туристы понимают ценность отдыха. Понимают, что хороший отдых не может стоить дёшево! Туристы стали осознанней! В приоритете всегда остаётся заграница».

Омичи активно путешествуют, говорит Софья. А вот запроса на отдых в Омске пока нет.

«В Омске пока мало культурных объектов, ради которых туристы хотели бы сюда приезжать, но всё впереди. Тенденция есть – и она положительная! Верим в наш город!»

Основатель турфирмы намерена развивать направления туризма. В перспективе авторские и фитнес-туры, отдых на короткий промежуток времени.

«Я убеждена, что как бы ни пытались закупорить банку, люди всегда будут находить возможность из неё выбраться. Люди всегда будут путешествовать! Путешествуйте, друзья!»


Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Софьи Литягиной

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.