Омские студенты разработали приложения и сервисы для ИТ-компаний

Дата публикации: 5.05.2023

В ОмГУ подвели итоги работы ИТ-Акселератора. Студенты факультета цифровых технологий и кибербезопасности представили проекты, над которыми работали в течение года совместно с крупными омскими компаниями. 

В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в прошлом году стартовал масштабный образовательный проект – ИТ-Акселератор, целью которого стал новый подход к организации практики у студентов на факультете ЦТК. Теперь ребята проходят её в бизнес-компаниях, работая в составе команд над конкретными задачами. В проекте приняли участие 13 компаний, среди которых ООО «Смартап Технолоджи», 7bits, Effective, Gems Development, «СОФТЭНК», «Тинькофф», МЦСМ «Евромед», «ИТ Бизнес» и другие. Все проекты были разработаны в сфере ИТ.

 

 

– Возникла идея – выпускать из университета ИТ-команды, а не просто отдельных специалистов. Это современное, популярное направление, и именно командный слаженный подход сегодня подходит для решения сложных задач рынка. Также мы понимали, что рынок работодателей должен быть вовлечён в процесс обучения и отбора новых специалистов для себя. Работа сделает и сам процесс обучения интереснее: они получают знания и тут же применяют их в работе, – говорит Александр Черешнюк, начальник научно-аналитического отдела ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Проект был запущен весной 2022 года по инициативе ректора. По словам Александра, омским компаниям предложили составить список задач, над реализацией которых могут поработать студенты. Для этого была создана специальная платформа, где любая компания могла оставить краткую аннотацию кейса, желаемое количество людей в команде и т. д. После студенты выбирали понравившиеся проекты.

 


В рамках ИТ-Акселератора вуз перестроил учебные планы ребят, создав свободное посещение: один или два дня в неделю на протяжении учебного года студенты занимались только проектами. Они посещали компанию, встречались с наставниками. Это очень отличается от стандартной университетской практики в марте-апреле.


 

 

– Мы сказали, что нам нужно 5–6 человек, столько и заявилось. Ребята хорошо себя показали на тестовом задании и импровизированном собеседовании. Все были полны энтузиазма, они и сейчас такими остаются. Наш совместный проект – это комбинация студенческой работы и практикоориентированного решения с хорошей перспективой на рабочее использование, – говорит Дмитрий Долгушин, член жюри, разработчик компании Gems Development.

Студенты разработали новые мобильные приложения, сервисы, инструменты, системы, научно-исследовательские и образовательные проекты. К примеру, команда компании Gems Development представила работу «Разработка библиотеки для работы с пространственными данными на языке программирования С#».

 

 

– Наша компания работает с геоданными, у нас есть много пространственных объектов, земляных участков, территориальных зон. Это простые геометрические фигуры, зоны с небольшим или большим количеством точек, с которыми надо работать, чтобы сделать отчёт или градостроительные планы. И нам нужны библиотеки данных, такие есть, но со своими нюансами. Мы захотели сделать своё локальное решение. Библиотека позволит посмотреть, например, пересекаются ли полигоны или нет, – говорит Дмитрий Долгушин.

 


Некоторые компании уже видят ребят своими сотрудниками. Так, уже сегодня одному или двум выпускникам компания Gems Development готова сделать предложения по трудоустройству.


 

Студенты 3 и 4 курсов разработали много интересных приложений и сервисов, которые и представили на защите. К примеру, команда старшекурсников создала умное хранилище фотографий для компании 7bits. Приложение осуществляет поиск фото по текстовому описанию. Для этого ребята создали пользовательский интерфейс, серверную часть приложения и внедрили туда нейронную сеть. Другая ИТ-команда для ООО «Смартап Технолоджи» разработала web-приложение «Антиплагиат» на языке Java, а другие ребята для этой же компании разработали web-приложение для оценки проектов компании. При помощи этого калькулятора можно рассчитать, какую стоимость придётся заплатить разработчикам за различные приложения.

 

 

В феврале этого года стартовал уже новый набор студентов у компаний. По мнению многих их представителей, первый год показал, что команды сложились на 90%. ИТ-акселератор – это отличная возможность для студентов получить необходимые компетенции и навыки, открыть для себя новые двери. А для компаний – пополнить штат молодыми квалифицированными специалистами.

 

Автор: Мария Исаева

Фото: пресс-центр ОмГУ

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.