Студентка ОмГУ победила в фестивале «Студвесна – 2023»

Дата публикации: 6.06.2023

Омичка Мария Хомюк стала лучшей в номинации «Джазовое пение. Профильная категория».

В Перми завершился XXXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». В нём приняли участие 3500 студентов из более чем 70 регионов России. На конкурс было представлено около 1500 творческих номеров. Студентка факультета культуры и искусств ОмГУ Мария Хомюк заняла первое место на фестивале «Российская студенческая весна». Мария стала лучшей в номинации «Джазовое пение. Профильная категория».

– Я просто подала заявку на участие. Сначала был самый первый этап в нашем университете, после этого в ОМЦ «Химик», где выбрали несколько участников, рекомендованных к участию в финале. И после этого уже сам финал в Перми, – рассказала «Трамплину» Мария Хомюк.

В числе участников была команда ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, в состав которой вошли победители регионального фестиваля молодёжного творчества «Студенческая весна». Помимо Марии среди этих ребят были студенты 3 курса специальности «Режиссура кино и телевидения» (специализация «Режиссёр мультимедиа») Павел Погоничев и Юлия Нечаева.  

Финал вышел очень ярким и запоминающимся. Мария отмечает, что особенно ей запомнились другие участники концерта и мастер-классы экспертов. Девушка принимала участие в «Студенческой весне» в первый раз. Эстрадным вокалом она занимается с трёх лет. Мария Хомюк закончила школу искусств № 6 по направлению вокал.

– Я всегда волнуюсь перед выступлением и в этот раз тоже переживала, потому что сцена незнакомая. Сейчас я учусь только на первом курсе факультета культуры и искусств ОмГУ. Дальше в жизни хочу развиваться как музыкант и вокалистка. Без этого не могу себя представить. Сейчас мне больше всего интересно джазовое направление, а как будет в будущем, не знаю, – делится студентка ОмГУ Мария.

Уточним, что фестиваль «Российская студенческая весна» – это программа поддержки и развития творчества учащихся вузов, которая реализуется с 1992 года. Она включает в себя 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны. В 2019 году мероприятия программы вошли в состав президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Автор: Мария Исаева

Фото из личного архива Марии Хомюк

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.