«Мы вместе добиваемся побед»: педагог из Тары рассказала о важности своей профессии

Дата публикации: 9.01.2024

Инструктор по физкультуре в детском саду? Оказывается, это крайне важная и востребованная специальность, необходимая для правильного и гармоничного развития ребёнка.

«Трамплин» пообщался с призёром областного этапа конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года России-2023» – педагогом Натальей Елисеевой – и выяснил, реально ли привить ребёнку любовь к спорту с самого раннего детства, как в этом помогают гаджеты и почему в детских садах физкультуру должен вести не воспитатель.

 

Наталья, расскажите о себе, о своём педагогическом опыте.

– Мой педагогический стаж – 14 лет. Я работала 10 лет воспитателем. Инструктором по физической культуре в детском саду № 1 города Тары я работаю четвёртый год.

 

Расскажите о ваших воспитанниках. Как они относятся к занятиям?

– Моим воспитанникам от 3 до 7 лет. Дети всегда рады нашей встрече, бегут на занятия. Это так интересно: они приходят совсем маленькие, когда ещё не умеют ходить. А когда их выпускаешь, к подготовительной группе, – видишь, какими они стали, чему научились, как выросли. Мы вместе добиваемся побед, достигаем новых высот. Это очень много значит для детей, родителей и для меня как педагога. Мы растём вместе с ними!

 

 

Вы работаете инструктором по физической культуре. Но современные дети часто предпочитают гаджеты физической активности. Как вы с этим справляетесь?

– Мы идём в ногу со временем. Дети сами выбирают себе активность. Конечно, есть определённая программа, упражнения. Но мы их не заставляем делать что-то одно. Есть время, когда дети занимаются тем, что им интересно. Это позволяет им понять, каким спортом они захотят заниматься в будущем. А что касается гаджетов – вот как раз пробуждаем интерес к физической активности на наших занятиях в игровой форме. Детям очень нравится такой подход!

 

То есть ваша миссия – укрепить физическое здоровье подрастающего поколения?

– Да. Наша задача – чтобы дети были здоровыми и активными. У нас в Таре часто проходят соревнования. Родители активно участвуют вместе с детьми. Мы успешно сдаём нормы ГТО. Наши дети получают золотые и серебряные знаки отличия. С этой темой я и вышла на «Воспитателя года».

 

В нашем детстве физкультура в детском саду – это была зарядка. А сейчас интерес к физкультуре и спорту набирает обороты?

– Да, в современной программе обучения физической культуре уделяется большое внимание. Мы стремимся к тому, чтобы дети были здоровы, активны и физически развиты.

Значит, потребность в инструкторах по физкультуре тоже растёт?

– Потребность есть. Преподавателей у нас не хватает. Во многих детских садах занятия по физкультуре проводят сами воспитатели. Я считаю, что всё-таки этим должен заниматься профессионал, который знаком с методикой, который может передать детям свои знания и помочь добиться результатов в этой сфере. Дело в том, что воспитатель охватывает буквально все области. А инструктор по физической культуре работает конкретно над физическим развитием ребёнка.

 

Что должен уметь инструктор по физкультуре в современном детском саду?

– Правильно вести образовательную деятельность. Сначала мы проводим разминку, затем – общеразвивающие упражнения, направленные на развитие определённых физических качеств, например, чтобы успешно сдать нормы ГТО. Игры также имеют большое значение для развития. Важно, чтобы дети их сами выбирали. А ребята подготовительной группы проводят разминку и предлагают упражнения. Так они чувствуют себя взрослыми, растёт их мотивация к занятиям. Они знакомятся со спортивным инвентарём, пробуют, выбирают то, что им нравится, что у них получается. Это помогает им в будущем достигать высоких результатов.

 

В век цифровизации все педагоги, даже «физкультурники», ведут электронную отчётность, заполняют электронные дневники, осваивают информационные технологии. Не отнимает ли это время от учебного процесса?

– Ну, мы идём в ногу со временем – надо всё успевать. Всё это есть, конечно. Но на первом месте должна быть всё же работа с детьми.

 

– И последний вопрос к вам – как к воспитателю. Почему вы выбрали работу с детьми?

– Любовь к детям. У меня есть сын, ему 12. И много ребятишек в детском саду. Они все – мои. Я их всех очень люблю. И они любят меня. Много ли для счастья надо? Любовь детей – превыше всего!


Автор: Елена Урманова

Фото предоставлены героиней публикации и freepik.com.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.