Мурашки, встречи с Лавровым и Медведевым, новые возможности. Что делает Омск на ВФМ в Сочи?

Дата публикации: 5.03.2024

Омская делегация из 81 представителя разных сфер деятельности и 50 волонтёров отправилась на берег Чёрного моря, чтобы принять участие в самом масштабном мероприятии для молодёжи в мире. Всемирный фестиваль молодёжи проводится с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

Тут раскинулся огромный Город молодёжи, где поселились больше 20000 представителей из 188 стран мира. Среди омичей предприниматели, культурные деятели, ИТ-специалисты, учёные, представители медиасферы, волонтёры, экологи, спортсмены, преподаватели, инженеры, урбанисты, рабочая молодёжь. Главная цель поездки показать, на что способен Омск, и обзавестись новыми возможностями и знакомствами.

«Трамплин» связался с омичами в Сочи. Скажем сразу, это было непросто каждый был буквально «пойман» между мероприятиями, ведь программа фестиваля весьма насыщенная, день расписан буквально по минутам. Причём в расписании не только развлекательные, но и обучающие мероприятия: лекции и встречи с экспертами, среди которых Дмитрий Медведев и Сергей Лавров.

Кирилл Доманов, учёный, преподаватель ОмГУПС, 33 года, приехал в Сочи со вполне конкретной, но глобальной целью:

«Я занимаюсь транспортной наукой и энергоэффективностью. Цель у меня грандиозная наладить коммуникации с нашими иностранными коллегами, чтобы получилась научная коллаборация в сфере теплоэнергетики. Для начала это будет совместная конференция, мы уже общались с представителями Ирана. Базой для конференции станет Омск, ОмГУПС по задумке. И ВФМ это площадка именно для общения. Мы уже наладили связи с делегациями Узбекистана, Башкортостана, есть ряд наработок и предложений по конференции. Особенно поразила церемония открытия мурашки по коже пошли, когда представители всех 188 стран взялись за руки, все 10 тысяч человек, которые были на стадионе! Буквально сейчас вышел с мероприятия помощника президента Фурсенко».

Эрик Ниязов, ИТ-специалист, преподаватель Тарской гимназии № 1, 30 лет, собирается обобщить опыт всей страны по преподаванию робототехники:

«Я обучаю детей робототехнике, программированию и 3D-моделированию. Хочу познакомиться с работой регионов в этом направлении и поделиться своим опытом. Стараемся участвовать во всех мероприятиях, ходили на лекции общества “Знание”, на встречи с делегациями стран-побратимов. Из интересного встречи с министром иностранных дел Лавровым и Дмитрием Медведевым. Фестиваль заряжает энергией, всё задорно и весело, даже слова сложно подобрать».

Даниил Картошкин, певец, 22 года, приехал в Сочи, чтобы спеть:

«Прямо сейчас принимаю участие в отборе через открытый микрофон от “Тавриды Арт”, чтобы спеть песню на закрытии ярмарки «Арт.Молодость». Каждый день с помощью голосования выбирается один участник, который примет участие в церемонии закрытия. ВФМ - интересный опыт, например, общения с иностранцами. Просто на обеде слышишь, как общаются американцы, индусы, представители Африки. Здесь каждую минуту ты что-то узнаешь, общаешься, перед тобой открываются новые возможности».

Пока готовился материал, стало известно, что Даниил выиграл отбор и теперь он выступит на закрытии одного из самых крупных мероприятий фестиваля - ярмарки «Арт.Молодость».

«Трамплин» с интересом проследит за успехами омской молодёжи и обязательно расскажет вам!


Автор: Ирина Баландина

Фото: fest2024.com

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.