Четвероногое счастье и счастье четвероного. Волонтёры ищут брошенным животным любящего друга

Дата публикации: 22.11.2022

«Каждый человек должен быть чем-то полезен. Мое дело – собаки». Зоозащитница Наталья Ожерельева 11 лет помогает бездомным животным Омска найти новых хозяев. Россия, Америка, Германия, Португалия – география пристройств расширяется с каждым годом. Омичка рассказала, с какими сложностями в такой благотворительности  столкнулась, и кто помогает ей делать добрые дела.

 

 

«Как в детском саду». Омичка Наталья Ожерельева открыла приют для бездомных животных

 

Прогулки на свежем воздухе, игры и обед по расписанию – частный приют 9 лет назад в посёлке «Магистральный» открыла омичка Наталья Ожерельева. Он появился прямо во дворе частного дома. Пожилая пара отдала под содержание бездомных животных половину своей жилплощади и всю придомовую территорию. На средства неравнодушных омичей и собственные вложения Наталья обустроила три прогулочные площадки с вольерами и тёплые комнаты.

 

 

Одна для кошек, две другие для собак, которые не могут жить на улице – это маленькие щенки, гладкошёрстные четвероногие, питомцы после операции и инвалиды. Дни, а порой месяцы и даже годы, проведённые «дикарями», не проходят бесследно, говорит Наталья. Часто животные, которых она находит через соцсети и просто на улице, бывают в плачевном состоянии.

 

 

Наталья Ожерельева

 

«Очень часто собаки, которых я нахожу, оказываются подстреленными. Пневматика, травматика. Таким образом люди пытаются избавиться от бродячих бездомных псов. Это ужасно. Так решать проблему нельзя. Я нахожу таким животных дом и новых хозяев. Сейчас на содержании в приюте 80 кошек и собак. Принять больше мы не можем, пока не освободится место. Кстати, скоро это произойдёт. Недавний найдёныш Вафля отправляется домой в Португалию».

 

Фото Натальи Ожерельевой. Октябрь, 2022 г. – Прим.

 

Домой... в Португалию!

 

История с мохнатой Вафлей облетела все омские СМИ. Месяц назад её в районе Птичьей гавани заметили неравнодушные омичи. Собака была вся в грязи, в колтунах и клещах, спала на детской площадке и побиралась на остановках. А позже выяснилось – в бездомное животное стреляли. Пуля попала прямо в шею, но Вафля выжила и даже нашла новый дом. Помогла ей в этом Наталья. Это она откликнулась на пост в соцсетях с просьбой о помощи, забрала Вафлю с улицы, привезла в клинику, вакцинировала и чипировала животное, устроила на временное содержание в приют и нашла хозяев.

 

 

Вафлю ждут в Португалии бывшие омичи. Они решили забрать питомца – оплатили большую часть расходов на подготовку к транспортировке, амуницию и затраты на дорогу из Германии до Португалии. Еще 31 тысячу помогли собрать омичи.

 

 

«Это большая удача – устроить животное за границу. Должен быть очень тщательный подбор семьи. Во-вторых, это очень дорогое удовольствие: нужен определённый набор документов, прививок, это расходы на отправку. В среднем это обходится от 30 до 50 тысяч.

Конечно, хотелось бы, чтобы таких историй было больше, но на данный момент из моих подопечных порядка 30 пристроено за границу. У нас большая география: Германия – очень много городов, Америка – Нью-Йорк, Канада – Торонто. Вот сейчас Вафля отправляется в Португалию. Она будет первой. Путь достаточно сложный. Состоит из 3 состыковок в маршруте, но мы надеемся, что у нас всё получится и география пристройств расширится».

 

 

Финансовый вопрос

 

Подобных историй в практике зоозащитницы Натальи Ожерельевой десятки. Уже 11 лет она на добровольной основе помогает бездомным животным Омска обрести хозяев. Главная проблема – финансовая. Содержание в приюте одной собаки в месяц обходится в 3 000 рублей. На балансе 80. Пожертвования, по словам зоозащитницы, поступают неактивно. Так что большую часть затрат Наталья покрывает из личных средств. Однако бросить четвероногих друзей она не может. Женщина уверяет: спасение собак стало для неё делом жизни.

 

 

«Моё убеждение в том, что каждый человек должен быть чем-то полезен. Проявить себя в социуме можно через волонтёрство. Кто-то помогает детям, я тоже, кстати, не исключение, кто-то помогает пожилым людям, кто-то помогает многодетным семьям. Я для себя решила, если моя жизнь связана с собаками, то я буду полезна именно в этом направлении и буду помогать тем, кому не на кого рассчитывать и кто не может ждать помощи, кроме как от неравнодушных людей».

 

 Найк – инвалид, но я ни разу не пожалела, что это моя собака

 

Любовь к собакам у Натальи началась с месячного пуделя Найка. Купила 11 лет назад по объявлению. Спустя полгода питомец начал болеть. Врачи выявили у щенка врождённую эпилепсию, а после дисплазию тазобедренных суставов. Собака хромает на одну лапу. Но Наталья уверяет, она никогда не жалела о том, что стала хозяйкой для Найка.

 

Фото Натальи Ожерельевой. Прим.

 

«Знаете, у меня было такое ощущение, что если я его бы не забрала тогда, то он бы просто погиб. Была, кстати, ещё одна забавная история. Как-то мы с дочерью поехали покупать игрушки на Новый год. В магазине было много ростовых оленей. Все красивые, праздничные. А один стоял без глаза. Как вы думаете, кто его забрал? Теперь стоит у нас и радует каждый год!».

 

Фото Натальи Ожерельевой. – Прим.

 

Добро объединяет

 

В стремлении помогать бездомным животным Наталья постоянно находит единомышленников – неравнодушных омичей. 7 лет назад к зоозащитнице обратилась Злата Зозуля.

 

 

Девушка нашла на улице коробку с маленькими щенятами. Нужно было пристроить 7 неокрепших гномиков – так женщины между собой назвали найдёнышей. Двоих спасти не удалось – погибли от укусов клещей, рассказывает врач-ветеринар. Остальных удалось совместными усилиями пристроить. С того момента зародились дружба и сотрудничество.

 

Злата бесплатно принимает у себя в салоне найденных Натальей животных, осматривает, лечит, вакцинирует. Когда нужен ночной уход, забирает к себе домой. Сама Злата хозяйка семерых взрослых псов – три немецких овчарки, шпиц, йорк, такса и дворняга. Последний как раз из той коробки, найденной когда-то у гаражей.

 

 

Злата Зозуля, врач-ветеринар

 

«Мой муж говорит, что уже боится открывать мою машину – из неё постоянно новый четвероногий выпрыгивает! Я очень люблю собак! Это, наверное, из детства. Мне никогда не разрешали иметь собаку. Были рыбки, хомяки, мыши, крысы, кошки. И всё одновременно. Я за всеми ухаживала. Я ходила на станцию юннатов, ухаживала за крысами и лично за них отвечала. Когда я вышла замуж, начала ныть, что мне нужна собака. Оттуда всё пошло. Собак становилось всё больше. Я сейчас живу в доме и могу позволить себе ещё».

 

 

Новых питомцев женщина порой находит прямо на работе. Иногда хозяева приводят собак на осмотр и оставляют. Правда, не бесплатно. Злате приходится их выкупать. Иначе вскоре они могут оказаться на улице, уверяет женщина. Врач-ветеринар приводит животных, которые часто замучены, в порядок и находит для них новый дом среди знакомых. Так, к примеру, пятый пес появился у администратора салона Алёны.

 

«Есть неблагополучные семьи, которые заводят для размножения, некоторые для детей, чтобы поиграли, – животное становится ненужным. Замученное, больное, несчастное. Когда мы это видим, предлагаем выкупить, либо они сами говорят: «Мне не надо, заберите». Ряды пополняются каждый раз. У меня 7, у Алёны 5. Мы всех любим, все под присмотром и все дружные. Самый старший мой пёс Хаммер, как гусар, всех новых четвероногих принимает с достоинством. Он у меня воспитанный».

 

 

Рыжее чудо Персиваль

 

Марину Осетрову в число волонтёров-добровольцев привел пёс Персик. Щенком он внезапно появился во дворе многоэтажки, где живет зоозащитница Наталья Ожерельева. Марина её соседка. Пёс будто сам подыскивал себе хозяина – пристраивался к гуляющим четвероногим друзьям, играл с ними. А когда те уходили домой, Персик шёл в один и тот же куст, который стал для него временным домом. Наталья пристроила животное в семью в соседнем районе. Однако вскоре пес сбежал, сорвавшись с поводка, и снова появился во дворе.

 

 

Марина Осетрова, хозяйка Персика

 

«Я была в шоке, когда мы вышли с нашей собакой гулять и увидели Персика. Я не поняла, что случилось, как он оказался-то у нас. А так как уже ноябрь был, холодно, мы решили его взять домой погреться, покушать и всё, не ушёл, не отпустили!».

 

 

Персиваль по ветпаспорту, Персик по характеру – новый питомец оказался ласковым и нежным. Мощный ретривер неожиданно быстро подружился с миниатюрным метисом – не обижает его и не гоняет, говорит хозяйка. Вместо этого Персик любит поспать подольше, поесть мяса и... пообниматься.

 

А вот на прогулки ходит без энтузиазма. Видимо, боится, что его снова бросят, предполагает Марина. И тут же добавляет – этого не случится. Как не случится и с теми, кто попал в руки Натальи и её друзей-зоозащитников. Они уверяют: каждый найдёныш будет пристроен и счастлив в новой семье. И для этого они уже много лет делают всё возможное, а порой даже невозможное.

 

Автор: Есения Той

Наталья Ожерельева: https://vk.com/sobachkina78

Приют: https://vk.com/teremok_omsk

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.