«Собака-клоун, собака-нежнятина». Как бультерьер Флоки спасся от смерти и нашёл новый дом?

Дата публикации: 3.03.2024

 

Фотограф и волонтёр из Омска Светлана Кондрак больше четырех лет спасает бездомных животных. Её историю «Трампин» уже рассказывал. У девушки шестеро домашних питомцев. Пять котов – Вивьен, Каннабис, Лурц, Зяма и Вива, а также собака Муля. Все они в прошлом бездомыши. Омичка сотрудничает с приютами и помогает многим найти дом. Для этого проводит хвостатым яркие фотосессии, которые привлекают новых хозяев.

Очередная история пристройства началась в мае прошлого года. Светлана узнала, что бультерьер по имени Флоки на грани жизни и смерти. Хозяева от него отказались и готовы были усыпить.

«От него отказались владельцы по причине агрессии в адрес второй собаки в семье. По этой же причине хотели сначала усыпить, но после всё же решились дать ему шанс на новый дом. По интернету среди породников разлетелось сообщение о том, что кобель ищет дом. Долетело из Омска до Екатеринбурга, потом оттуда в Питер, а из Питера обратно до нас».

Бывшие владельцы рассказали, что Флоки внезапно набросился на второго питомца. Хотя раньше агрессии он не проявлял.

«У Флоки не было права на эту ошибку. Вторая собака пострадала, семья с этим смириться не смогла. Отношение к Флоки, может быть, изменилось. Мне кажется, что агрессия напрямую была симптомом боли в лапе, которую на тот момент Флоки испытывал».

Светлана решила забрать Флоки к себе на передержку. Встреча прошла неоднозначно – бультерьер будто не замечал новую хозяйку и не шёл на руки. Казалось, ему вообще не было до этого дела. Непринуждённо прыгнул в машину и уехал в новый дом.

«Пока собака ждала хозяина, она жила у меня. Когда животное живёт у меня, оно легче пристраивается, мне так удобнее. С передержками я как-то перестала сотрудничать на данный момент. Нужно в клинику? Собаку на поводок и поехали. Нужно сделать фотосессию? Собаку на поводок и поехали.

Когда собака спит у тебя под боком на диване и ты за ней наблюдаешь в реальности, считываешь характер, привычки и другую информацию для будущих хозяев, так надёжнее».

Дома Флоки ждали шестеро питомцев Светланы. Встретили приветливо. Флоки тоже был настроен позитивно. За три недели адаптировался. Всё это время Светлана занималась его лечением. Лапа была поражена абсцессом.

«Причины появления абсцесса на лапе мне неизвестны. Лапы болели и зудели: красные, зализанные, опухшие. При этом Флоки чувствовал себя в целом удовлетворительно. Абсцесс начал лечить вот-вот его предыдущий хозяин, мы продолжили, чуть-чуть скорректировав лечение с его теперь нынешним лечащим врачом».

 

«Как “Лексус” или “Мерседес”»

Абсцесс вылечили, лапы зажили, прогулки стали приносить радость. Другого лечения не потребовалось. Флоки прошёл осмотр в ветеринарной клинике, его кастрировали и начали активно искать нового хозяина. Но с этим возникли сложности.

«Флоки шаблонная собака. Он типичный представитель породы. Большой белый кобель стандартного бультерьера. Для многих это неподходящий вариант, как красная тряпка для быка.  Как “Лексус” или “Мерседес” последних моделей, не знаю какую еще аналогию провести. Все клевали на его внешность, но никто не понимал, что за этой внешностью стоит какой характер, привычки, история болезни и прошлый опыт. Всем было всё равно на его личность. И это главная сложность».

Во Флоки сочетаются, казалось бы, несочетаемые черты, говорит Светлана. Он – собака-клоун и собака-нежнятина.

«У него две стороны. Вот он сладкий котик, лезет к тебе поспать на ручках, а вот уже его кто-то за попу укусил и он носится, как умалишённый, со своими идеями в голове. Флоки очень любит работать носом, что-нибудь вынюхивать и выискивать. Его любимая игра – искать корминки в коротко стриженной траве. Это такие небольшие кусочки корма – крокеты. Из вредных привычек – неутолимое любопытство к столам и ко всему, что там стоит или стояло. А вдруг вкусненькое? Как же пропустить?»

Флоки – стандартный представитель породы бультерьера. 7 января хвостатому бруталу исполнилось четыре года. Главным подарком стали понимающие хозяева, которых он так долго искал. 24 января он переехал в свой новый дом.

«Так как он мальчик очень нежный и чувствительный, все углы его стресса нужно сглаживать: поездки к врачу, грумеру и т. д. Всё очень аккуратно и на позитиве. Владельцы не в розовых очках могут организовать такой собаке дисциплину. Без неё Флоки сядет на шею и начнёт бегать по потолку – он не откажется ни от одного из списка».

И такая семья нашлась. Флоки приняли как своего. В новом доме ему комфортно, но при этом и дисциплина не хромает. Светлана периодически навещает своего бывшего постояльца. Говорит, пёс счастлив, а значит, счастлива и она!

Тем временем волонтёр продолжает искать дом для дворняжки Тишки. Подробно её историю можно прочитать здесь.


Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Светланы Кондрак

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.