Made in Omsk: омские бренды, известные за рубежом

Дата публикации: 29.11.2023

В Омске было создано немало уникальных проектов, ставших популярными далеко за пределами региона и даже страны. И речь не только о знаменитой сгущёнке из Любино! «Трамплин» вспоминает и другие известные бренды и компании, о заграничной жизни которых вы могли не знать.

 

Музыкальное оборудование АМТ

Всё для рокеров! Омская компания АМТ Electronics отца и сына Сергея и Яна Маричевых – это крупнейший экспортёр гитарного оборудования в России. Усилители, предусилители, гитарные эффекты, педали и прочее поставляется в 22 страны мира – Германию, Венгрию, Японию, Канаду, Чехию, Китай, США. Потребители – в основном группы, играющие тяжёлый рок, список артистов на сайте, покупающих продукцию АМТ, уже дошёл до сотни. Например, легендарная панк-группа КняZz тоже использует «примочки» с лейблом «Made in Omsk».

 

«Залесов и Скок»

Омская компания продаёт свою одежду в 22 странах мира. Бренд родился в Омске еще 11 лет назад и продолжает завоёвывать страны зарубежья одну за другой: Польша, Казахстан, Сербия… Сейчас «Залесов и Скок» – одна из крупнейших мастерских в России по пошиву bespoke (по индивидуальному заказу. – Прим. ред.). Омские мастера одевают уже не первого губернатора региона, в их костюмах ходят первые лица страны, известные телеведущие и мировые звёзды.

 

Mars Bike

Это марка электровелосипедов, которые сконструировал омич Пётр Мельников (кстати, у нас есть интересный подкаст с ним). Омичу пришлось снова «изобрести велосипед» – у двухколёсного «коня» появилась особая рама, которая позволяет спрятать аккумулятор от влаги и пыли. Со своей разработкой омич уже вышел на рынки СНГ и Казахстана, впереди Европа и США.

 

Вафли и печенье «Сладонеж»

Кондитерская фабрика «Сладонеж» поставляет свои изделия в 17 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди них Китай, Молдавия, Афганистан, Ирак, Казахстан. Белоруссия и Монголия лидируют по объёмам закупок омских сладостей. Больше всего за рубежом любят вафли и печенье от «Сладонежа». 

 

Speechki

Сервис на основе ИИ, который за секунду преобразует текст в речь. Инструмент для создания аудиоверсий текстов разного рода придумали омичи Сергей Баранов и Дмитрий Абрамов. Сервис стал частью ChatGPT – он используется в качестве дополнительного плагина для озвучки текста.

 

Termius

Инструмент, который позволяет получить удалённый доступ к компьютеру или серверу. Его разработали омичи Роман Кудияров и Дмитрий Лыфарь, а используется софт в США, в частности, НАСА, Cisco, Hewlett Packard, Space X и Disney.

 

AQUIX

Омич Артём Балякно производит оборудование для приготовления «умной» еды и воды. С его помощью можно произвести экологически чистый и легкоусваиваемый природный энергетик, а также очищать воздух и насыщать его полезными свойствами. В проект вложено уже около 1,2 млн долларов инвестиций.

 

«Самадхи»

Компания по производству макаронных изделий из Омска «Вито» – первый крупносерийный производитель фунчозы, или «стеклянной лапши», и соевой спаржи. Омская лапша разъезжается по странам Азии и, что интересно, даже на родину фунчозы – в Китай.


Автор: Ирина Баландина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.